MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

761мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город эксклюзив Жителей России пугают педофилом, «охотящимся на детей». Им оказался столяр из Подмосковья

Жителей России пугают педофилом, «охотящимся на детей». Им оказался столяр из Подмосковья

Рассказываем, что ответил мужчина на рассылку своего фото и примет якобы особо опасного преступника

Пугающая ориентировка распространяется в интернете

Жители Волгограда рассылают в школьных чатах и мессенджерах ориентировки на педофила, который якобы охотится на детей. На распространяемой фотографии нет данных предполагаемого преступника, есть лишь фото, особые приметы и номер автомобиля, на котором фантомный преступник может передвигаться.

Журналисты V1.RU нашли героя ориентировки и поговорили с ним о педофилии, фейках и недалеких пользователях соцсетей.

«В городе объявился педофил!»

Накануне в соцсетях и мессенджерах Волгограда и области начали рассылать ориентировку на якобы педофила. На фото изображен белый лист бумаги с небольшим количеством текста и фотографией мужчины.

— Родители! Будьте бдительны и внимательны! В городе объявился педофил! Он выслеживает, когда дети остаются без внимания родителей около школ, детских садов и учебных заведений, — сказано в ориентировке. — Предупредите своих детей, племянников, соседских детей и т. д.

Вот эту ориентировку волгоградцы рассылают друзьям и родственникам

В документе нет никаких данных мужчины, Ф. И. О., точного возраста или города обитания. Указаны лишь некоторые приметы.

— На сегодняшний день о нем имеется следующая информация: передвигается на Renault Duster черного цвета, госномер К100КМ777 регион, — сказано в документе. — На вид 40–45 лет, рост примерно 165 сантиметров, среднего телосложения. Убедительная просьба! Передать эту информацию друзьям и знакомым!

В центре документа авторы расположили черно-белую фотографию мужчины в ужасном качестве. Многие горожане всерьез поверили в угрозу и решили переслать ориентировку всем друзьям. Некоторые сделали это просто на всякий случай.

Бородатый фейк

Если загрузить снимок в поисковую систему, можно найти целую серию публикаций СМИ, которые начинаются еще в 2017 году. После очередной волны рассылок документа региональные СМИ чуть ли не всей России публиковали опровержения: ориентировка ненастоящая.

— На всякий случай — это не наш педофил, скорее всего, и не педофил вовсе, первые листовки появились в Ярославле. Потом — в других городах, — пишут в соцсетях авторы группы «Колпино».

Листовка неоднократно появлялась в публикациях СМИ

Порой, вероятно, устав от наплыва обращений от читателей, журналисты писали прямо в заголовке что-то из серии «В Новокуйбышевске нет никакого педофила».

— Подобных случаев не зарегистрировано, — цитировали журналисты руководителя пресс-службы ГУ МВД России по Самарской области Сергея Гольштейна. — Не стоит беспокоиться — это фото «гуляет» по Сети и периодически появляется. Указанный в ориентировке автомобиль зарегистрирован в Тверской области, и хозяин его жив, здоров и территорию области не покидал.

Правоохранительные органы неоднократно опровергали факт розыска этого мужчины и утверждали, что главная цель этой публикации — посеять панику.

Происки конкурентов

И хотя на распространяемом фото едва ли можно различить лицо мужчины, а о его личности практически ничего не известно, журналисты V1.RU нашли героя липовой ориентировки. Дмитрий Ветров — предприниматель из Московской области. К удивлению корреспондентов, даже спустя 7 лет звонков с угрозами и лицезрения своего фото с подписью «педофил» мужчина охотно рассказал, как всё началось.

— Дело было где-то в 2016 году, — вспоминает Дмитрий Ветров. — Начали мне звонить всякие разные люди, говорить, что я в каком-то розыске, что листовки с моим лицом расклеивают и так далее. Спрашивали, я это или не я. Кто-то хотел написать заявление в полицию. Я сказал: «Пишите, конечно».

Ориентировку на Дмитрия Ветрова перепроверили полицейские не одного десятка регионов РФ

В Волгограде мужчина был много лет назад — он проезжал город с друзьями по пути на рыбалку в Астраханскую область. Но вообще ни родственников, ни друзей у Дмитрия Ветрова в Волгограде нет.

— Первые две недели мне названивали прямо со всей России. Говорили, что хотят разбить мне лицо и всё такое. Потом перестали. Последний раз неделю назад парень молодой позвонил меня, обозвал, и всё. Я писал заявление в полицию, но ничем это дело не кончилось. Renault Duster я продал еще в 2019 году.

В Московской области мужчина занимается бизнесом — держит небольшую столярную мастерскую.

— Я думаю, что это конкуренты мои или другие недоброжелатели всё придумали. Конечно, я никогда не был педофилом и не отбывал срок за это. Сейчас на самом деле уже нормально реагирую. Причем на ориентировке возраст вообще не мой, а фотография реально моя, хотя я ее не видел никогда.

По мнению экс-мэра Волгограда, а ныне известного адвоката Романа Гребенникова, обращение в полицию в данной ситуации — единственное правильное решение.

— Мужчина сделал всё правильно. А вот сотрудники органов внутренних дел, как я полагаю, поступили не очень правильно, — сообщил юрист. — Они, видимо, проявили халатность и по меньшей мере безынициативность. Гражданин обратился за помощью, подозревая, что совершено либо административное, либо уголовное правонарушение. Полиция должна была найти виновников — заказчиков и распространителей материалов. А уж если они вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, его нужно было обжаловать в прокуратуре. Прокуратура должна была побудить полицию найти виновников.

Как объяснил адвокат, в дальнейшем ситуация имеет два варианта продолжения.

— Если только виновник будет найден, если полиция придет к выводу, что состава преступления нет, то придется собирать свои доказательства и обращаться в суд. А если вина будет доказана, то в рамках уголовного дела потерпевший сможет предъявить иск о возмещении компенсации морального вреда, — отметил Роман Гребенников. — Вообще, мужчина, конечно, не обязан за полицию искать злоумышленников. Причем ответственность в данной ситуации лежит не только на заказчике, но и на распространителях этой информации, в том числе соцсетях. На месте СМИ я бы задумался. А на месте мужчины я бы нанял юриста, чтобы предъявить иски ко всем, кто распространял эти ориентировки под видом настоящих.

Если вы стали героем фейковых сообщений, а может, вас пытаются подставить — расскажите об этом, позвонив по номеру нашей редакции.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем