MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

с-в.

761мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город День города Не хватило денег или испугались БПЛА? Почему в Москве на День города отменили салюты

Не хватило денег или испугались БПЛА? Почему в Москве на День города отменили салюты

Тысячи жителей столицы так и не дождались праздничных фейерверков

Эксперты рассказали, почему в Москве на День города отменили праздничные салюты

В эти выходные Москва праздновала свое 876-летие. На разных площадках города проходили мастер-классы, выступали известные артисты и звезды шоу-бизнеса. Подробнее об этом мы рассказывали в онлайн-репортаже.

Обычно праздничные выходные заканчиваются грандиозным салютом. Но в этом году власти столицы по непонятной причине решили его не проводить. А сотни москвичей уехали домой расстроенными.

Военный эксперт и владелец московской компании по продаже фейерверков рассказали MSK1.RU, почему в этом году на День города не прогремели красочные залпы.

— Здесь сложно сказать, почему именно отменили, но думаю, что это связано с многочисленными беспилотниками [которые уничтожаются на прилете в Москву и область], — предположил российский политолог и военный эксперт Александр Храмчихин. — 9 Мая более значимый праздник, чем День города, поэтому тогда запускали. Мне кажется, в этом году было обусловлено из-за системы безопасности.

Мнение военного эксперта разделяет и владелец компании «Фейерверки. Москва». Но он уверен, что сейчас просто не время для запуска салютов.

— Думаю, что это связано из-за ситуации на фронте. Власти, скорее всего, посчитали, что это не совсем прилично, хотя людям надо как-то жить и веселиться, — рассказал владелец компании по продаже фейерверков.

«Официально по запускам больших салютов нет — всё делается негласно. В прошлом году во многих городах тоже отменяли салюты из-за спецоперации»

— На 9 Мая праздничные салюты были, потому что это совершенно другой праздник по значимости, — считает эксперт. По его словам, власти могут долго это согласовывать, но перед самим запуском вовсе отменить.

— Я думаю, что с деньгами у Москвы всё было нормально. Здесь действительно дело в указаниях. Запустить салюты на День города в Москве можно от 1 миллиона рублей, 10 — это уже слишком много, — добавил владелец компании по продаже фейерверков в столице.

«Те, кто получают госзаказы на запуск подобных салютов, практически не зарабатывают. Им нужно просто отработать этот товар. Дело не в прибыли»

Власти Москвы так и не дали ответа на вопрос, почему салютов в День города не состоялось. Редакция MSK1.RU направила запрос в департамент культуры и правительство Москвы, чтобы узнать это.

Ранее мы рассказывали, что в центре Москвы ДПС разгоняет толпы людей, которые пришли посмотреть праздничный салют. Сначала его перенесли с субботы на воскресенье, а потом и вовсе отменили. Также MSK1.RU писал, как прошли праздничные концерты в «Лужниках», парке «Музеон» и на Поклонной горе.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем