MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

758мм 62%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Строят на головах у жителей». В Москве стройка школы во дворе расколола жителей района на два лагеря

«Строят на головах у жителей». В Москве стройка школы во дворе расколола жителей района на два лагеря

Корреспондент MSK1.RU побывал на месте и выслушал мнения обеих сторон конфликта

Жители поругались из-за новой школы в Свиблово, москвичи уверены, что школа не нужна

Новую школу на 550 мест должны построить в московском районе Свиблово к концу 2024 года. Работы начались еще летом — во двор жилой многоэтажки на проезде Русанова приехали рабочие и пригнали технику. Местные поспорили между собой, и мнения разделились: одни уверены, что школа нужна, другие убеждены в обратном.

Паспорт объекта

«Школ хватает, а места во дворе — нет»

Жительница дома на улице Русанова Анастасия Федорова рассказала, что раньше на месте стройки было хорошее место — туда ходили гулять мамы с колясками, выгуливать собак и просто отдохнуть на лавочке в хорошую погоду. Но потом, как она говорит, вырубили деревья под стройку и начался хаос.

— Школу какую-то собираются строить, — пожаловалась Анастасия Федорова. — В нашем районе нет проблемы со школами. Две располагаются недалеко: обе видно из окна. Одна из них вообще огромная — пятиэтажная. А строят… Небольшое здание, лишь бы втиснуть.

Въезд техники на стройку через жилой двор

Большинство жителей многоэтажки — переселенцы из хрущевок по программе реновации. Говорят, что их двор был зеленый и приятный. Единственно, на что жалуются, — не хватало нормального благоустройства, но вместо того, чтобы привести местный сквер в порядок, решили построить школу.

— Строители заняли пешеходную дорожку, мешают пройти к садику, — уточнил местный житель Александр. — Теперь люди вынуждены делать крюк вокруг этой строящейся школы, так как вход в детсад с другой стороны.

А обходить приходится немало. Жители некоторых многоэтажек на дорогу к садику тратят теперь минут на 7–10 больше.

Вид на дом с другой стороны школы

Жалуются многие. Некоторые даже на полном серьезе задумались о смене места жительства.


— Моя подруга из соседнего дома, например, уже точно решила, что будет переезжать, — добавила Анастасия.

«Все идет впритык к детским площадкам. Вы сами понимаете, что здесь будет твориться, дети всё сломают. Мне непонятно, почему люди молчат»

Волейбольная площадка рядом с забором стройки

Школу строят рядом с двумя детскими площадками. Местные говорят, что можно было выбрать другое место, а не пытаться воткнуть здание рядом с многоэтажками.

— Лавочки, фонари, тротуары — всё отнимут, — продолжила Анастасия. — У нас, по сути, двор забрали. Его теперь нет. Почему у соседних домов какой-то более-менее двор есть, а нам школу подсунули? Вот, например, какое-то время назад снесли пятиэтажки в начале проезда Русанова. Там сейчас просто земля. Стройте там.

Вид на остаток детской площадки и территорию новой школы

Соседка Анастасии подозревает, что такая точечная застройка может нарушать нормы. В первую очередь ее беспокоит шум и приближенность к детским площадкам.

— Как можно так близко строить? Нормы вообще существуют? — задумалась Ирина Чепалева. — Школу строят на головах у жителей. Будут мешать, шуметь. К нам в окна будут из школы заглядывать.

Москвичи за стройку в Свиблово

Но не все в Свиблово выступают против строительства школы. Некоторые счастливы, что вместо «бомжатника» теперь появится учебное заведение.

— Кому мешает школа? Это же не стриптиз-клуб какой-нибудь, — говорит местная пенсионерка. — Здесь раньше были хрущевки пятиэтажные. Люди деревья сажали, и они выросли до пятого этажа. Потом дома сломали, нас переселили сюда, и тут сквер, который больше похож на бомжатник. Алкоголики собираются выпивать и всё такое. Лучше уж школа.

«Люди, которым может помешать школа, просто больные»

Спортзал новой школы будет таким
Как будет выглядеть новая школа

За новую школу выступила и еще одна местная пенсионерка, которая каждый день водит своих внуков на учебу.

— Конечно, школа нужна! — заявила она. — Вы посмотрите, какой район, огромные дома. Сейчас нам далеко до школы ходить. Тут одна из школ только для девятого класса, это, я так понимаю, корпус для взрослых строят. Мои внуки будут туда ходить, их внуки... Когда всё рядом — это же здорово!

Если у вас во дворе началась стройка и вам есть что сказать по этому поводу — пишите в редакцию MSK1.RU.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Ранее MSK1.RU рассказывал, как жители подмосковного города выступили против ремонта школы в разгар учебного года. Также мы писали, как москвичка заявила о проблемах из-за новой школе под боком в Левобережном.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем