Город Кризис-2024 проблема «За такую цену их можно только чесать». В Москве жалуются на дефицит яиц, а в Подмосковье — на бешеную стоимость

«За такую цену их можно только чесать». В Москве жалуются на дефицит яиц, а в Подмосковье — на бешеную стоимость

Жители области вспомнили, сколько десяток стоил еще летом, и ужаснулись

На полках некоторых магазинов вообще нет яиц, в других они стоят больше 100 рублей за десяток

Жители Москвы обратили внимание на то, что в нескольких магазинах города пустуют полки с яйцами. На нехватку этого товара обратил внимание читатель MSK1.RU Максим.

— Проблема с яйцами уже которую неделю.... На фотографиях «Ашан» на Рязанском проспекте, — сообщил мужчина.

По словам Максима, буквально на прошлой неделе в магазине была «более-менее нормальная ситуация», при этом выбор яиц в огромном гипермаркете был скудный.

В другом магазине — «Пятерочке» — читатель MSK1.RU обнаружил абсолютно пустые прилавки, где обычно лежали коробки с яйцами.

А вот жители подмосковных Люберец жалуются не на дефицит продуктов, а на завышенные цены на яйца. По словам местных, «курс на них всё выше и выше». Сейчас десяток яиц в местных магазинах стоит порядка 130 рублей. Житель Люберец Владимир заметил, что еще летом 2023-го десяток можно было купить и за 70 рублей.

Столько сейчас стоит десяток яиц
А такая цена была, по утверждению Владимира, летом

— Яйца скоро роскошью станут, — пишет Владимир.

— Может, покупать яйца как валюту? — поделился идеей местный житель Роман.

— Верните яйца по 70, — пишет Дмитрий.

— Сейчас за такую цену их можно только чесать, — шутит Виктор

— Ну давайте побежим яйца скупать, один раз уже бегали гречу и рис скупали, а то мало ли что. Ну хорош уже, подорожали на 50 рублей, и паника уже, — негодует Денис.

Ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила магазинам до марта 2024 года добровольно установить наценки на куриные яйца в 5%. Об этом сообщал РБК. При этом ритейлеры утверждают, что средняя наценка на некоторые яйца и так с июля была отрицательной.

И пока россияне уже который месяц ожидают снижения цен, продукты на полках магазинов становятся всё дороже. В том числе подорожало и куриное мясо. За 10 месяцев 2023 года цена на него выросла на 30%. MSK1.RU поговорил об этой проблеме с экспертами и выяснил, когда стоимость куриного мяса перестанет взлетать.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем