Город «Зона моральной защиты» из деревьев. В Москве начали строить огромное кладбище за 5,3 миллиарда рублей

«Зона моральной защиты» из деревьев. В Москве начали строить огромное кладбище за 5,3 миллиарда рублей

Рассказываем, что будет в похоронном комплексе Домодедовского кладбища

В Москве начали строить огромное кладбище за 5,3 миллиарда рублей

В Москве приступили к строительству нового мегакладбища. Контракт на 5,3 миллиарда рублей между Департаментом строительства Москвы и государственной компанией «Москапстрой» обнаружил Telegram-канал «Похоронный траст». Этот проект, третья очередь Домодедовского кладбища, развернется на 36 гектарах земли на юге Подмосковья и предполагает создание около 71 тысячи новых мест для захоронений, а также полноценный похоронный комплекс.

Планируемая инфраструктура включает двухэтажное административное здание с клиентской зоной, где будут оформляться захоронения, а также траурный комплекс с тремя залами для прощания, помещениями для почетного караула и цветочной студией. Дополнительно будет построено здание трапезной с поминальными залами, отдельное здание для землекопов, бригады охраны, парковка на 100 машин и зона ожидания родственников перед похоронной процессией.

Вокруг мест захоронений будет создана «зона моральной защиты» с деревьями, архитектурными элементами и скамейками. Также будут проложены асфальтовые дорожки шириной от 1,5 до 6 метров, освещенные фонарями, с колонками для воды и площадками для мусора каждые 50 метров. Планируется также убрать все коммуникации под землю.

Общие затраты на обустройство 1 гектара новой территории кладбища оцениваются в 145,5 миллиона рублей. Это включает не только строительство инфраструктуры, но и подготовку могил. Предыдущий этап Домодедовского кладбища обошелся в 21,8 миллиона рублей за гектар.

Ранее MSK1.RU писал о том, как хоронят заключенных, погибших в колониях.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем