MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

761мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Бесплатные цветы, необычные поздравления, концерт Стаса Михайлова в метро. Как Москва отпраздновала Всемирный женский день

Бесплатные цветы, необычные поздравления, концерт Стаса Михайлова в метро. Как Москва отпраздновала Всемирный женский день

Рассказываем, как прошел праздник

Рассказываем и показываем, что происходило в столице 8 Марта

8 Марта в России прошел Международный женский день. Столица отметила праздник с размахом: в парках раздавали цветы, в цветочных магазинах толпились покупатели, а в метро даже выступил Стас Михайлов.

Рассказываем и показываем, как прошел праздник в столице.

Толпы за цветами

Ажиотаж в магазинах Москвы начался еще за день до 8 Марта — на цветочных рынках и в торговых центрах было не протолкнуться. Аналогичная ситуация сложилась и в день самого праздника, но купить цветы было сложнее — цены подскочили как в магазинах, так и в приложениях доставки.

Такая обстановка была в торговых центрах 7 марта

Прогулки по городу

Получить цветы можно было и бесплатно — в честь праздника девушкам раздавали цветы аж в 25 местах Москвы, в том числе на ВДНХ. Корреспондент MSK1.RU общался с посетителями парка в прямом эфире и узнавал, как они отмечают Всемирный женский день и что он для них значит.

— Мы в честь праздника накрываем большой семейный стол. Приезжают дети, внуки, — рассказала о традициях москвичка с букетом тюльпанов, которые ей вручили на выставке. — Главный символ праздника — как раз эти цветы!

Еще цветы можно было получить, например, в парке Зарядье

Еще одна женщина Елена, которая посетила ВДНХ с подругами, назвала тюльпаны главным символом женского дня.

— Сегодня с утра в поезде Москва — Санкт-Петербург внук поздравил с праздником, подарил подарки! Потом еще поздравили. Приехали сюда, здесь получили цветы. Праздник! — объяснила она.

Не только Елена приезжает в столицу на праздник. Еще одна девушка рассказала нашему корреспонденту, что уже несколько лет так получается, что она оказывается в Москве в эти дни.

— Началось всё так: я могла приехать чуть позже, но подумала, что это такой прекрасный праздник. Мне все будут улыбаться, в том числе на таможне. Сегодня вот то же самое: даже машинист поезда всех поздравил.

В качестве самого необычного поздравления гостья столицы вспомнила один из праздников на работе, когда на входе стояли три гусара, целиком покрытые цветами, и дарили букеты всем проходящим женщинам.

Кто поздравил россиянок

Первым из публичных людей со Всемирным женским днем россиянок поздравил Владимир Путин. Президент пожелал женщинам как можно больше счастливых мгновений и успехов во всём.

— Вы, дорогие женщины, способны преображать мир своей красотой, мудростью и душевной щедростью, но прежде всего благодаря величайшему дару, которым наделила вас природа, — это рождение детей, — высказался президент.

К поздравлениям присоединились даже пожарные и другие сотрудники МЧС, опубликовав такие фотографии.

Впрочем, главный сюрприз для москвичек устроил московский транспорт: для них в подземке выступил Стас Михайлов. Он исполнил свои хиты «Ты, только ты», «Без тебя» и «Королева» на станции «Курская».

— Когда меня с моим коллективом пригласили спеть в метро, и тем более в праздник, я, не раздумывая, согласился. Был рад поздравить женщин именно так, — сказал потом Стас Михайлов корреспонденту MSK1.RU — Я знал, что в московском метро организовываются концерты, и пошел с большим удовольствием.

По словам певца, акустика в зале была отличной из-за высоких потолков. А в метро, поделился Михайлов, он не был с момента, как приехал в Москву в 90-х годах.

На той же станции «Курская» была открыта фотозона из более чем двух тысяч роз. Кроме того, в метро, МЦК, МЦД и на столичных автовокзалах можно было услышать поздравления от актеров Владимира Машкова, Константина Хабенского и исполнителя Андрея Звонкого.

А на ВДНХ вечером москвичек ждал другой сюрприз: Анна Асти впервые после almost-naked вечеринки появилась на сцене. Помимо нее, на концерте выступили NILETTO и Леша Свик.

Еще больше фотографий того, как столица отметила Всемирный женский день, можно посмотреть здесь. Конечно, не обошлось и без происшествий. Так, накануне праздника в Москве задержали афериста, которого подозревают в хищении тюльпанов на 2 миллиона рублей.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем