Город проблема «Мы просто рухнем, и всё». В центре Москвы частники выкупили подвал многоэтажки и пробили дыру в первом этаже

«Мы просто рухнем, и всё». В центре Москвы частники выкупили подвал многоэтажки и пробили дыру в первом этаже

У элитного дома та же управляющая компания, что и у сталинских высоток

Новые хозяева подвала подняли весь дом на уши

Жители дома № 42 на Плющихе пожаловались в редакцию MSK1.RU на незаконный захват общедомовой собственности. Речь идет об огромном подвале, расположенном под 14-подъездным зданием. По словам жильцов, его незаконно продали неизвестным людям.

Такую сделку можно провести только после получения 100% одобрения от хозяев квартир в доме на специальном собрании собственников. Но, как уверяют активисты, такого собрания перед продажей не проводили. По их мнению, налицо коррупционная схема.

— Последнее официальное собрание у нас было в 2016 году, — рассказал он MSK1.RU. — Потом у нас сменился директор управляющей компании, и он, видимо, имел связи с представителями совета дома. Кстати, туда входят только 14 человек. Дальше уже никаких собраний не было.

Дом на улице Плющиха, 42 построили по индивидуальному проекту в 1970 году специально для работников аппарата Совета Министров СССР. В здании 9 этажей и 14 подъездов. Оно входит в ансамбль «цековских» домов на Ростовской набережной. Рядом с ним находится знаменитый полукруглый дом архитекторов. Согласно внутренним документам местной УК, коммуникации в подвале дома изношены на 30%.

Сейчас в подвале идет ремонт. По слухам, здесь планируют открыть склад для хранения продуктов. Местные жители утверждают, что рабочие пришли на объект около двух месяцев назад. За это время они успели провести незаконную перепланировку, снести несущую стену и пробить огромную дыру в потолке.

— Дом могут просто признать аварийным и нас расселят. И это в лучшем случае. В худшем — мы просто рухнем, и всё, — поделилась жительница дома своими опасениями с MSK1.RU. — [Рабочие] врезались в нашу электросеть, повесили камеры и кондиционеры на фасаде без нашего согласия. Просто беспредел.

Нагромождение кондиционеров рядом с входом в подвал беспокоит жителей девятиэтажки
В подвале уже устанавливают складские стеллажи

Апофеоз ситуации — огромная дыра в потолке подвала, которую возмущенные жильцы сняли на телефон. Ее заметили около двух недель назад. Сейчас ее спешно пытаются залатать.

Дыра в подвале дома на Плющихе, 42
Сейчас дыру активно пытаются залатать

«Пробираются по ночам в магазин и воруют еду»

Жалобы поступают не только на незаконный захват территории и некачественный ремонт, но и на самих рабочих. По словам сотрудников местного продуктового магазина, они взломали замок двери, отделяющей подвал от подсобки.

— Эти нелегалы весь день шумят. А по ночам внаглую пробираются к нам и воруют еду, — рассказала MSK1.RU одна из сотрудниц.

Сами рабочие не идут на контакт. Одни просто почти не понимают по-русски и убегают, другие активно хамят и угрожают.

— Мы тут первый день. Мешки носить сказали, — ответил корреспонденту MSK1.RU один из рабочих.

— Э, будешь снимать меня? Давай выйдем, — парировал корреспонденту MSK1.RU его коллега.

Корреспондент MSK1.RU вместе с активистами попытался поговорить с мужчиной, который давал команды рабочим. Но и тот послал куда подальше и захлопнул дверь подвала.

Рабочих невозможно не заметить — они постоянно гуляют по округе
Неизвестный, преграждающий вход в подвал

«Не задалбливайте органы вашей гражданской активностью»

Жители дома неоднократно писали свои претензии в управляющую компанию дома ГБУ «Эксплуатация Высотных Административных и Жилых Домов» (ЭВАЖД). Кстати, эта же фирма управляет знаменитыми сталинскими высотками. Главный инженер компании приехал к активистам и заверил их, что у подвала есть собственник и он имеет право делать ремонт у себя в помещении.

— Единственное, что мы можем сейчас потребовать от собственника, это разрешительную документацию на проведение ремонтных работ, — заявил жильцам главный инженер ГБУ «ЭВАЖД».

Мужчина не стал уточнять, как общедомовое имущество перешло в частные руки. Также он отказался рассказывать, снесли в подвале несущие стены или нет.

Приехавший наряд полиции пустил жильцов в подвал. Правоохранители лишь оштрафовали одного из рабочих за курение в подъезде и проверили документы у тех, кто еще не успел убежать.

Сотрудники полиции проверяют документы у мужчины, который не пустил жильцов в подвал

На вопросы жителей сотрудники полиции ответили, что решать выяснять, кто собственник — не их компетенция.

— Если вас это интересует, то по реестру собственник подвала — ООО «Продмир». Нас-то зачем вызывать? Все вопросы к ним, — сказал один из полицейских.

— Это не наша компетенция. Вы знаете про статью 19.13 Административного кодекса «Ложный вызов спецслужб»? Прошу, не задалбливайте органы вашей гражданской активностью, — добавил другой.

«Мираторг» купил подвал под себя?

Ранее жители дома уже обращались в Госжилинспекцию и прокуратуру. В инспекции им пообещали провести проверку в подвале до начала апреля 2024 года. В прокуратуре же им ответили, что ведомство поручило приостановить работы.

Именно поэтому дверь в подвал неоднократно опечатывали. Но потом бумажку снова срывают, уверяют активисты.

Жалоба собственников дома на то, что собрания не проводят уже шесть лет
Опечатанная дверь в подвал

Также 11 марта на встречу с собственниками приезжал начальник отдела ЖКХ управы района Хамовники Павел Голота. Согласно биографии на сайте управы, он проработал 13 лет в МВД, а потом перешел на административную работу в Ростовской области. Видимых результатов встреча не дала — сотрудники управы просто провели акт осмотра помещения.

Также активисты заметили, что в августе 2023 года подвал выставляли на сайте по продаже недвижимости. За помещение площадью почти 500 квадратных метров хотели больше 50 миллионов рублей.

ООО «Продмир», которое, по заверению сотрудников полиции, является собственником подвала, — дочерняя компания ООО «Мираторг-Брянск». Учредители ООО «Мираторг-Брянск» — Виктор и Александр Линники, основатели сети «Мираторг».

По совпадению, на первом этаже дома по адресу: улица Плющиха, 42 находится один из магазинов «Мираторга».

MSK1.RU направил запросы в ГБУ «ЭВАЖД», прокуратуру Москвы, управу района Хамовники и пресс-службу «Мираторга». Если мы получим ответы, то обязательно их опубликуем.

Если в вашем доме есть проблемы с управляющей компанией, расскажите об этом редакции MSK1.RU.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Жители очень хотят выяснить, как общедомовая площадь перешла к неизвестным людям. Сейчас такая проблема наблюдается повсеместно. Так, в Серпухове целые кварталы передали в состав другой УК без согласия собственников. А в московском районе Медведково УК вмешалась в выборы председателя совета дома. Жители другого дома в центре Москвы и вовсе живут без газа уже несколько дней.

UPD.

В пресс-службе «Мираторга» заявили MSK1.RU, что их компания не связана со скандальным подвалом многоэтажки.

— Подвальное помещение по адресу г. Москва, ул. Плющиха, 42 не имеет отношения к ООО «Продмир», компания не является ни собственником, ни арендатором подвального помещения, — сообщили нам в пресс-службе.

В ГБУ «ЭВАЖД» рассказали, что собственниками подвала являются физические лица, выкупившие его у юридической организации. Что касается ремонта, то он действительно проводится с нарушениями.

— По результатам смотра выявлен факт перепланировки в помещении подвала (обустройство проема в несущей стене и плите перекрытия), — сообщили нам в управляющей компании дома №42 на Плющихе. — Собственникам нежилого помещения незамедлительно направлено уведомление о приостановке работ до момента получения разрешительной документации.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем