MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

штиль.

758мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Теракт в Crocus City Hall «Нужен мемориал, иначе это — пляски на могилах». Москвичи поспорили из-за восстановления «Крокуса»

«Нужен мемориал, иначе это — пляски на могилах». Москвичи поспорили из-за восстановления «Крокуса»

Публикуем мнения читателей

О реконструкции здания заявили представители компании

Депутат Госдумы Татьяна Буцкая выступила против реконструкции здания «Крокус Сити Холл». По ее словам, на месте трагедии нужно создать мемориал. Ранее представители компании «Крокус Интернешнл» заявили, что «все разрушенное грязными руками террористов будет восстановлено».

Мы решили спросить подписчиков Telegram-канала MSK1.RU, что они думают о восстановлении концертного зала. Публикуем их мнения.

— Это может случиться где угодно, — отметил подписчик.

— Мемориал должен быть, иначе какие-то пляски на могилах, — написал читатель.

— Может, на месте ТЦ построить парк? — предложила Мария.

— Концертный зал на Дубровке работает. WTC на месте башен близнецов в Нью-Йорке построили новый на том же месте. Станциями метро, где случались теракты, люди пользуются как раньше. Чем «Крокус» отличается? — отметил читатель Богдан.

— Мне кажется, после такой ситуации будет страшно снова приходить в это место, — добавила подписчица Катя.

— Там однозначно должен быть мемориал. А вот проводить там развлекательные мероприятия теперь нельзя, — написал Константин.

— Пока не стоит... Думаю, должно пройти достаточно времени, чтобы всё наладилось, — заметила Альбина.

— Мы когда-то в центре на Дубровке после теракта были на том же спектакле, после восстановления зала. Было жутковато, хоть и понимали, что два раза одно и то же не может повториться. Память о тех, кто погиб, останется навсегда. И дело не в восстановлении. Это жизни людей. И живые помнят об ушедших. Это даже не оговаривается.

«Восстановить и внутри сделать стелу Памяти тех, кто погиб. А террористов даже по именам не называть, чтобы их никто не помнил, никогда»

— Спросите лучше тех, кто там живет. Каково им теперь жить через реку от места, где столько произошло смертей. И в окно видеть это каждый день. Этот огонь, смерти и пепел, — написал читатель.

— Должен быть восстановлен, назло всему. Ребята, это зал им. Магомаева. Это то, что едино. Помимо денег — история, память. Пусть для кого-то это деньги, а для нас — память, — добавила Галина.

— Привести к нормам для эксплуатации и отстроить здание. Перед входом поставить мемориал. Один из ключевых моментов — масштабность площадки для страны и региона, из-за чего невозможно просто убрать его, — написал подписчик канала.

— Сделать парк и мемориал. А для зала перепланировать и сделать рядом зал. Жизнь продолжается, и другие поколения должны жить и радоваться. Люди будут приезжать на выступления и чтить память погибших. Лично я не пойду в зал, который будет именно на этом месте, не смогу там сидеть и радоваться, — отметила читательница. — Очень больно, живу рядом, и очень любила Крокус, часто ходили туда семьей и с друзьями на концерты и новогодние елки. Теперь для меня это память о трагедии.

— Какой смысл возводить на этом месте здание обратно? Ведь на этом месте погибли люди (жестоко погибли), и их души тут. И если будет опять концертный зал, люди, которые выжили, никогда не забудут, что происходило в тот момент. Им надолго это запомнится — на всю жизнь! — добавила читательница MSK1.RU.

А как считаете вы? Нужно ли выстраивать «Крокус» заново?

Да
Нет

Напомним, что трагедия произошла 22 марта за несколько минут до выступления группы «Пикник», несколько мужчин в камуфляже и с автоматами ворвались в концертный зал Crocus City Hall. Они стали расстреливать зрителей без разбора, а потом подожгли здание.

Редакция MSK1.RU приносит соболезнования семьям погибших и пострадавших в теракте.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем