перейти к публикации
12 комментариев к публикации

Таким вы Новый Арбат вряд ли видели! Гуляем по скрытой от посторонних глаз его части

Гость
29 апреля 2024, 19:29
Я думаю, что надо придать русский, московский дух тому, что построил Собянин, и тогда будет супер. Не кокошники с балалайками, по крайней мере не в больших дозах. А много дикой зелени: русские - по своей природе лесные люди, любящие уединение. И гармоничную эклектичность: огромный город в одном стиле - это угнетающе, невыносимо, да и много людей с разными вкусами. Пусть будет на все вкусы: русское для русских, европейское для любителей Европы. американское для любителей Америки, восточное для поклонников Востока и т.д. Чтобы все нашли свое родное здесь, а не ехали за ним в другие страны. И спросить всех - чего они хотят. Спросить анонимно, чтобы люди не боялись негатива и наказания за свои слова и за то, что сболтнут лишнее в запале страстей. И объяснить всем, зачем и почему все так сделали, почему эклектика, западность, восточность и т.п. Спросить, что и как исправить. Не наказывать за то, что ругают. Лично я, пока ругал Собянина и то, что мне не нравится в его результатах, изучил, осмыслил и оценил и все хорошее и пришел к более положительным оценкам.
Гость
29 апреля 2024, 19:32
Думаю, это и есть московский, русский дух, который всегда был в Москве.
Гость
29 апреля 2024, 19:56
"И гармоничную эклектичность" Я думаю, что русскость - и в самобытности, и в гармоничном соединении и включении в свою жизнь и свой язык всего лучшего со всего света. А не в отрицании и отказе от всего чужеземного, не в замыкании в своей самобытности. Русские всегда бродили по всему свету. изучали, учились и вносили в свою культуру, включая язык, все богатства всей человеческой культуры, всех народов. Это и есть наша аутентичность.
Гость
29 апреля 2024, 09:36
Да, все верно, вот вам правдивая изнанка "красивой" Москвы. Исторические станции метро давно не ремонтировались! Понаехавший мэр здорово Старую Москву запустил, столько разрухи прямо в центре города. При Лужкове ,всё таки было больше порядка.
Гость
29 апреля 2024, 18:00
"При Лужкове ,всё таки было больше порядка." Порядка при Лужкове было меньше, но Москву он не разрушил, сберег. При нем Москва была нашей уютной домашней Москвой, зеленой, как дикий сад и лес. Помню газоны с высокими шелковистыми красивыми травами - Лужков умел что-то улучшать родным и новым, органично вписывать его в имеющееся, а не уничтожать и уродовать ради нового как С.С.. Лужков был москвичом, он любил, чувствовал. понимал и знал Москву.
Гость
29 апреля 2024, 18:04
Понаехавший мэр здорово Старую Москву запустил, "столько разрухи прямо в центре города. При Лужкове ,всё таки было больше порядка." Когда понаехавший наводит порядок и благоустраивает. то лучше бы он запускал и вообще ничего не делал. Только крушить и ухудшать умеет. Все, чего он касается. перестает быть Москвой. Лужков умел строить, не разрушая и не уничтожая дух и уют города, а наоборот их усиливал. Мэром Москвы может быть только коренной москвич. понимающий и ценящий Москву.
Гость
29 апреля 2024, 18:06
Нужно поставить мэром настоящего коренного москвича, умного и чуткого. И вернуть Москве ее дух, ее дикие деревья, кусты и высокие буйные травы. А сейчас и новые чахлые деревца стоят, как на плацу, по стойке смирно - уродство это!
Гость
29 апреля 2024, 18:09
Собянин умеет строить новое и красивое, и в большм количестве, но нужен еще кто-то, кто бы сохранял дух города и придавал новому москвоский. русский дух. А то сейчас тут Русью больше не пахнет.
Гость
29 апреля 2024, 18:21
В общем, я пришел к заключению, что надо дать в помощь Собянину нового Лужкова. а не гнать и не ругать Собянина. Собянин сделал для Москвы колоссально много хорошего, просто все и сразу не может ни один человек по своей человеческой природе. Собянин тоже любит Москву, а понимает - как умеет. Всех разгонять - глупо. Надо помогать, договариваться. Я был неправ, когда сказал, что нужен другой мэр. Кстати, нынешний мэр пытается договориться с москвичам и узнать их желания и вкусы, организуя всякие обсуждения на нескольких площадках он-лайн. Но многие граждане резонно боятся власти, которая их все время пытается запугать и посадить, поэтому хотят говорить анонимно. Скажешь что-то на официальной площадке - и сядешь, не сейчас, так потом, когда вдруг сказанное объявят экстремизмом, когда сказавший и забудет, что говорить. Да и нельзя удалить сказанное на государственных площадках. Шить самому себе будущее дело - безумно.
Гость
29 апреля 2024, 19:33
Пора от критики перейти к креативным предложениям.
Гость
30 апреля 2024, 02:26
"Александр Сбруев" - что это за актёр?!