перейти к публикации 
43 комментария к публикации
Девелоперы предложили давать квартиры бесплатно, как в СССР

1 февраля 2026, 07:30
Гость
1 февраля, 23:53
Dr. Gnus предупреждает: хрущевка вредит вашему здоровью.
Гость
1 февраля, 19:43
забудьте- что Вам дадут бесплатно Купите квартиру в гетто = и будет радости Что еще сказать- к сожалению
Гость
2 февраля, 00:58
Вы, простите, русский учили в узбекской спецшколе?
Гость
1 февраля, 17:29
Мой знакомый директор овощного магазина в 1983 году подарил сыну на свадьбу двухэтажный кирпичный дом на берегу Москвы-реки недалеко от ст. Тучково. А кто-то ещё берётся утверждать, что в СССР были очереди на квартиры!
Гость
1 февраля, 16:47
Четверо моих прямых предков (дедушки и бабушки) родились в СССР и все отработали больше 25 лет. Отец с мамой родились в СССР и отработали не меньше 10 лет. Никому из них машины при СССР не досталось. К вопросу о доступности машин в СССР. За 30 лет существования нынешней России отец трижды покупал разные машины, хотя мы не стали богаче чем в СССР.
Гость
1 февраля, 15:53
Родители - как в "Иронии судьбы" - врач и учительница - ждали квартиру 14 лет. В конце концов были вынуждены купить кооперативную и расплачивались за неё ещё 15 лет. Читаю про три халявные квартиры на семью - и смеюсь над глупостью тех, кто считает, что это было массовым явлением.
Гость
1 февраля, 16:41
"Вынуждены были купить" - родителей вызвали в НКВД и пригрозили гигантскими сроками, поскольку квартиры не продавались, а начальник отдела НКВД выполнял функции директора по продажам? Кстати, а какой была ставка в "ипотечном агентстве НКВД"? 150%? 200% 2000% годовых на 15 лет?
Гость
1 февраля, 16:59
Гость
1 февраля, 16:41
"Вынуждены были купить" - родителей вызвали в НКВД и пригрозили гигантскими сроками, поскольку квартиры не продавались, а начальник отдела НКВД выполнял функции директора по продажам? Кстати, а какой была ставка в "ипотечном агентстве НКВД"? 150%? 200% 2000% годовых на 15 лет?
Нет. Сказали, что 1 февраля 2026 года со мной свяжется абсолютно неадекватный гражданин, распространяющий лживые слухи об НКВД, о всех действиях этого гражданина я должен буду сообщить своему куратору. Поскольку гражданин этот - опасный сумасшедший и шпион Демократической Республики Антарктиды.
Гость
1 февраля, 17:18
Абрамчики наполучали их по 10 штук в престижных районах в сталинках, и всё равно не верят. Цирк с конями, да и только.
Гость
1 февраля, 15:28
проблема в статье дана: российские программы по "улучшению жилищных условий" (поддержки застройщиков, короче) неэффективны настолько, что дешевле было бы просто купить жилье и раздать его. И это если мы учитываем только жилье, а не экономический эффект, связанный с тем, что население может жить в нормальных условиях, а не в съемных комнатушках за огромные деньги. При этом эта программа создала обратный эффект - усугубила кризис на рынке недвижимости настолько сильно, что если бы ее не было, ситуация была бы лучше (да, и деньги бы не потратили, и все было бы не настолько плохо). Это, конечно, по своему, эпично.
В СССР была задача обеспечить огромное количество населения жильем. В условиях "рыночек порешает" эта задача в те времена не могла быть решена. После - кто знает. Но мы видим, что частная собственность на недвижимость, а также перевод ее в категорию "инвестиции" привел к тому, что задача в текущих рамках стала, в принципе, нерешаемой. Более того, даже если мы будем игнорировать задачу обеспечения жильем и оставим только рыночный мотив - распродать то, что не продано, то и она, в рамках рынка, не решается без серьезных проблем. Либо нужно замораживать цены и гнать инфляцию и рост зарплат, либо обвалить цены на жилье. И то и другое - это серьезные кризисы. Оставить как есть -все разрешится само, но тоже по крайне плохому сценарию.
Гость
1 февраля, 12:45
"А еще отец стоял в очереди на машину. Очередь должна была подойти в 2000-м, но времена изменились, и в 90-х без всякой очереди купил»,
Что же это за машина такая, за которой нужно было 20 лет стоять? Илончикова "Тесла" из будущего? У меня отец в 1970 году купил "Жигули" из первой сотни, в очереди стоял всего год. Логично предположить, что в дальнейшем она подходила значительно быстрее по мере наращивания выпуска отечественных автомобилей.
Гость
1 февраля, 16:33
Очередь в СССР продвигалась так "быстро", что в 1990-91 годах в РСФСР было 10 млн машин на 145 млн чел, а сейчас машин 50 млн.
Гость
1 февраля, 16:48
Гость
1 февраля, 16:33
Очередь в СССР продвигалась так "быстро", что в 1990-91 годах в РСФСР было 10 млн машин на 145 млн чел, а сейчас машин 50 млн.
Какой смысл приводить цифры числа автомобилей на душу населения? Скорость движения очереди определяется количеством заявок и количеством произведённых автомобилей. 20 лет ожидания - расскажите дяде. Приоритетом в СССР было развитие общественного транспорта, большинству эти автомобили были не нужны. В Москве все уважающие себя москвичи ездили на метро, даже те, кто мог позволить автомобиль. Сейчас 50 млн. машин потому, что общественный транспорт приказал долго жить, а страна большая, по ней нужно как-то перемещаться.
Гость
1 февраля, 16:57
Гость
1 февраля, 16:48
Какой смысл приводить цифры числа автомобилей на душу населения? Скорость движения очереди определяется количеством заявок и количеством произведённых автомобилей. 20 лет ожидания - расскажите дяде. Приоритетом в СССР было развитие общественного транспорта, большинству эти автомобили были не нужны. В Москве все уважающие себя москвичи ездили на метро, даже те, кто мог позволить автомобиль. Сейчас 50 млн. машин потому, что общественный транспорт приказал долго жить, а страна большая, по ней нужно как-то перемещаться.
Вы заврались. Сначала у вас "очередь быстро продвигалась", теперь "автомобили стали не нужны". Очередь так "быстро" продвигалась, что некупившие машину иногда предлагали автовладельцам за машину в 2 раза больше, лишь бы купить без очереди.
Гость
1 февраля, 12:39
"Сейчас-то в 25 уже хочется свое»
И как, хотелки при капитализЬме сбываются?
Гость
1 февраля, 12:15
«Была очередь живая, из которой тебя могли выкинуть, если были нарушения в комсомольской жизни. Например, попал в вытрезвитель. И необязательно, что ты был пьяным»,
Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники. Никогда не слышал, чтобы из очереди выгнали за вытрезвитель, даже если была золотая карточка постоянного клиента.. А что, трезвых тоже забирал в вытрезвитель заградотряд НКВД? Ну и ну.
Гость
1 февраля, 17:00
Ты продолжаешь настаивать, что начальник отдела НКВД спекулировал кооперативными квартирами?
Гость
1 февраля, 17:07
Гость
1 февраля, 17:00
Ты продолжаешь настаивать, что начальник отдела НКВД спекулировал кооперативными квартирами?
Так это Вы рассказываете, что Вас "заставляли", а Вы всячески отпирались - мол, не хочу, и всё.
Гость
1 февраля, 17:09
Гость
1 февраля, 17:07
Так это Вы рассказываете, что Вас "заставляли", а Вы всячески отпирались - мол, не хочу, и всё.
Мальчик, если за 14 лет очередь на квартиру сократилась на треть, то можешь посчитать, в каком возрасте мои родители получили бы квартиру, если бы не вступили в ЖСК?
Гость
1 февраля, 12:05
Возможностей улучшить жилищные условия была масса. Во-первых, вступление в кооператив ЖСК. Пай, как это тогда называлось, можно было выплачивать в течение десятилетий и без процентов - вышибалы не приходили, как сейчас. Были т.н. МЖК - молодёжно-строительные кооперативы, когда молодые люди после работы строили себе жильё сами. Такой микрорайон есть, например, в Сабурово.
Гость
1 февраля, 08:33
Лимитчик в Москве должен был отработать 20-25 лет, чтобы получить квартиру на семью. А до того, вся семья жила в семейном общежитии . Подруга моей мамы за неделю до получения ордера на квартиру в Москве, внезапно умерла. Ее муж вдруг попал под грузовик, погиб. А детей отправили в детский дом. Вот так. Квартира досталась другой семье.
Гость
1 февраля, 09:50
Гость, надо было ВАМ В СУД С ПОДТВЕРЖДЕНИЕМ ПОДАТЬ.
Гость
1 февраля, 12:00
Что за чушь? Жильё отлично строили в Москве, а лимитчик лимитчику рознь. Во дворе дружил в детстве с парнем, мать работала диспетчером в ДЕЗе, отец сантехником. Сразу получили бесплатную трёшку на Ленинском. Сейчас много сантехников могут позволить себе жить на Ленинском? Другой пример - воспитательница детского сада при ЗИЛе из Тулы. Получила квартиру через несколько лет в Бирюлёво, не через 25 - откуда такие сроки?
Гость
1 февраля, 17:15
Гость
1 февраля, 12:00
Что за чушь? Жильё отлично строили в Москве, а лимитчик лимитчику рознь. Во дворе дружил в детстве с парнем, мать работала диспетчером в ДЕЗе, отец сантехником. Сразу получили бесплатную трёшку на Ленинском. Сейчас много сантехников могут позволить себе жить на Ленинском? Другой пример - воспитательница детского сада при ЗИЛе из Тулы. Получила квартиру через несколько лет в Бирюлёво, не через 25 - откуда такие сроки?
Ещё один враль. Такие как ты прокалываются на мелочах. "Воспитательница детского сада при ЗИЛе из Тулы" получила бы квартиру в Зюзино, но никак не в Бирюлёво.