перейти к публикации
39 комментариев к публикации

Жительница Пресненского района взыскала компенсацию через суд из-за отключения воды и электричества

4 апреля 2026, 10:30
Гость
Гость
5 апреля, 19:36
У меня делали поверку счетчиков воды, и мастер рассказал, что кому-то УК выставила счет за воду на миллион рублей за неправильно установленные пломбы на счетчиках. Может, тут такая же история?
Гость
5 апреля, 16:22
Из статьи непонятно, откуда взялся долг, какая сумма долга и почему женщина не платила за коммунальные услуги при наличии денег (если она не платила). Может, УК насчитала лишнего и отказалась делать перерасчет?
Гость
4 апреля, 20:45
А вот интересно, тем, кто не платит за несуществующий капремонт, тоже отключают воду и электричество? Кто-нибудь знает наверняка? есть прецеденты?
Гость
4 апреля, 23:13
Нет, не имеют права отключать то, что оплачено!
Гость
6 апреля, 03:23
Гость
4 апреля, 23:13
Нет, не имеют права отключать то, что оплачено!
А как можно оплатить отдельные услуги, если в платежке всё объединено в один счет?
Гость
4 апреля, 17:07
Женщина наглая. Ну допустим вода дорогая, больше тысячи в месяц. Но электричество дешевое, у меня по 500 рублей в месяц на него уходит, иногда меньше. Могла бы хоть за электричество заплатить, а не шляться по отелям.
Гость
5 апреля, 14:47
А смывать унитаз,мыться,готовить еду,мыть посуду? У неё заглушки всюду.
Гость
5 апреля, 16:17
Если в квартире электроплита и вы на ней готовите, то меньше 1000 в месяц не получится
Гость
5 апреля, 17:34
Гость
5 апреля, 16:17
Если в квартире электроплита и вы на ней готовите, то меньше 1000 в месяц не получится
У меня в квартире электроплита, я на ней готовлю. 500 р в месяц получается. Больше 600 никогда не было.
Гость
4 апреля, 15:29
"Вынуждена была жить в отелях" - богатая женщина, а квартплату платить не хотела. Так ей и надо!
Гость
4 апреля, 13:41
Мало кто догадывается, что если взять Жилищный кодекс РФ и Постановление Правительства РФ № 354 (по вопросу применения ЖК РФ), то в формате А4 не хватит пачки бумаги для распечатки.
Гость
4 апреля, 12:26
Возможно многие удивятся, но руководством города Москва совершены антиконституционные деяния в отношении этой Бугаевой. Если ей отключали электричество и воду, вне зависимости от оплаты, это покушение на убийство и нанесения вреда здоровью. УК никак не имела право это делать. Право на жизнь обязывает местный орган самоуправления обеспечить это, тем более, если у человека нет средств. Бугаева обязана была получать нормативное потребление жизнеобеспечения вне зависимости от доходов., необходимый для поддержания её жизнедеятельности в нормативном обеспечении. Решаться этот вопрос должен был путем дотации этой гражданке из бюджета местного органа самоуправления, и записываться как долг, с начислением пени на просрочку платежа. Если у гражданки не было источника получения средств, местный орган самоуправления обязан был платить ей социальное пособие. Долг гражданки мог быть востребован только и исключительно, при получении ею дохода превышающего прожиточный минимум.. В случае, если доход гражданки был меньше прожиточного минимума, местный орган самоуправления, должен был доплачивать ей до уровня прожиточного минимума, включая услуги ЖКХ, как нормативное потребление. Что касаемо УК, в её функциональность вообще не входит ничего, что может затрагивать жизнедеятельность гражданина, это уголовное преступление. Даже наоборот, обязанность доставки нормативного набора услуг.
Гость
4 апреля, 15:28
Бугаева, залогинься.
Гость
4 апреля, 17:00
На жизнь в отелях и машину у нее средства были, значит и на квартплату могла найти.
Гость
4 апреля, 17:03
Люди много веков жили без электричества и сейчас могут жить. Люди питаются едой, а не электричеством. Отключение электричества - это никакое не покушение на убийство.
Гость
4 апреля, 12:26
3 года - срок исковой давности по неуплате коммунальных услуг. Почему УК не обратилась за первые три года в суд с иском о взыскании задолженности с этой собственницы? Обычно суд выносит решение о взыскании задолженности и если у должника нет средств на погашение долгов за коммуналку то имущество должника арестовывают и вообще могут продать квартиру за долги по коммуналке. Как у этой тети получалось 12 лет! не оплачивать ЖКУ, значит УК с ней в доле или мутили какую-то схему, а ее долги раскидывали по платежам других жильцов этого дома.
Гость
4 апреля, 12:48
Сплошь и рядом такое происходит. Управляшки работают с должниками из рук вон плохо по причине собственной лени.
Гость
4 апреля, 12:49
У меня в подъезде живёт такой экземпляр. Долг 700 тыс. руб, не платит принципиально. Ничего ей не будет, если жильё единственное, нет счетов и собственности.
Гость
4 апреля, 13:29
"Как у этой тети получалось 12 лет" Задолженность - это результат счета, но не долг. П. 5 ст. 10 ГК РФ устанавливает презумпцию добросовестности: добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются. Это означает, что любое лицо считается действующим добросовестно до тех пор, пока не будет доказано обратное. Долг признает только суд. 12 лет суда не было.
Гость
4 апреля, 12:22
"а с нее взыскали все долги, в счет погашения пошел ее автомобиль." Долги за 12 лет? А как же срок исковой давности? Или его отменили?
Гость
4 апреля, 12:41
Он применяется только по письменному ходатайству ответчика. Нет ходатайства - нет срока исковой давности.
Гость
4 апреля, 11:16
"Пресненский суд изучил документы и встал на сторону управляющей компании". Смешной анекдот - это на тему Конституции! Что-то там про верховенство права и симулякр в виде управляющей компании. Я думаю, что истица выиграет в ВС РФ. Случай с Долиной еще не забыт.
Гость
4 апреля, 11:16
Получается на отели у неё деньги были! Или она если верить автору деньги взыскала не понятно...
Гость
4 апреля, 12:46
А при чём здесь - были - не были? Ограничивать подачу жизненно необходимых ресурсов не имеют права. Ещё нужно разобраться, а какие услуги вообще оказывают эти управляшки? Дома в ужасном состоянии, подъезды и дворы не убирают, снег не чистят. За что им платить? Тарифы ЖКУ никогда в современной истории эрэфии не проходили независимый аудит.
Гость
4 апреля, 13:43
Гость
4 апреля, 12:46
А при чём здесь - были - не были? Ограничивать подачу жизненно необходимых ресурсов не имеют права. Ещё нужно разобраться, а какие услуги вообще оказывают эти управляшки? Дома в ужасном состоянии, подъезды и дворы не убирают, снег не чистят. За что им платить? Тарифы ЖКУ никогда в современной истории эрэфии не проходили независимый аудит.
Совершенно верно! Тут ст. 201 УК РФ (или 285).
Гость
4 апреля, 15:40
Гость
4 апреля, 12:46
А при чём здесь - были - не были? Ограничивать подачу жизненно необходимых ресурсов не имеют права. Ещё нужно разобраться, а какие услуги вообще оказывают эти управляшки? Дома в ужасном состоянии, подъезды и дворы не убирают, снег не чистят. За что им платить? Тарифы ЖКУ никогда в современной истории эрэфии не проходили независимый аудит.
Это уже другая история!
Гость