MSK1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Москве

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

ю-з.

740мм 65%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье Москва заняла первое место в Европе по инновациям в борьбе с COVID-19

Москва заняла первое место в Европе по инновациям в борьбе с COVID-19

А в мировом рейтинге уступила только Нью-Йорку и Сан-Франциско

В мировом рейтинге Москва обошла Бостон и Лондон

Международное исследовательское агентство StartupBlink признало Москву первой в Европе в рейтинге инноваций по устойчивости к коронавирусу. Среди мировых мегаполисов российская столица занимает третью строчку — после Сан-Франциско и Нью-Йорка. Пятерку замыкают Бостон и Лондон.

На сайте мэра Москвы признание объясняют тем, что в столице для борьбы с распространением COVID-19 существует почти 160 передовых решений. Среди них алгоритмы компьютерного зрения на основе искусственного интеллекта — методика, которая помогла рентгенологам проанализировать более трех миллионов исследований.

Еще одно инновационное решение — облачная платформа, которая объединяет пациентов, врачей, медицинские организации, страховые компании, фармакологические производства и сайты.

Поспособствовали высоким результатам и технологии, которые помогают адаптировать жизнь горожан во время пандемии. Это проекты в сфере умного туризма, электронной коммерции и логистики, а также дистанционной работы и онлайн-образования.

В борьбе с коронавирусом в Москве сделали ставку на профилактику: увеличили количество пунктов бесплатного экспресс-тестирования и вакцинации, запатентовали онлайн-программы и платформы для обучения, развивали возможности телемедицины. Кроме того, достаточно большой запас прочности позволяет не останавливать плановую и экстренную помощь даже в периоды пиков заболеваемости COVID-19.

Составляя рейтинг, эксперты StartupBlink оценивали принятые в Москве меры с точки зрения эпидемиологических показателей и влияния на экономику. Рейтинг составлялся на базе глобальной карты инновационных решений по борьбе с коронавирусом и оценивал около 100 ведущих городов и 40 стран мира. Глобальная карта была создана в марте 2020 года, и в течение года на нее было добавлено более тысячи решений.

Европейский рейтинг агентства StartupBlink

Алгоритм рейтинга учитывает количество и тип инноваций, которые используются в борьбе с коронавирусом. Проекты, которые принимались к рассмотрению, должны были отвечать трем базовым критериям, среди которых инновационность, релевантность (решение должно непосредственно отвечать на вызовы COVID-19) и достоверность. Дополнительные баллы эксперты присуждали за отдельные выдающиеся инициативы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем