MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

южн.

732мм 49%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье Всё о коронавирусе «В Москве уже 60 тысяч». Эксперт — о реальных цифрах больных COVID-19

«В Москве уже 60 тысяч». Эксперт — о реальных цифрах больных COVID-19

Доктор медицинских наук Василий Власов комментирует цифры официальной статистики

Для системы здравоохранения важны другие цифры — сколько тяжелых случаев и сколько госпитализаций от общего числа заболевших

За последние сутки в России выявлено 88 816 новых случаев коронавируса в 85 регионах. Из них в Москве — 26 586 случаев, что на пять тысяч больше, чем было выявлено днем ранее, 26 января. По данным оперштаба по борьбе с коронавирусом, в столице за сутки госпитализировано 5,5% от числа выявленных случаев заболевания COVID-19 (1459 человек).

— Это никакой не скачок заболеваемости, это просто не совсем реальные цифры, — сообщил MSK1.RU доктор медицинских наук, вице-президент общества специалистов доказательной медицины Василий Власов. — По моей оценке, заболеваемость по стране превышает уже 200 тысяч. А официальная статистика занижается в разы, как в предыдущие два года. В Москве реальные цифры тоже занижены. Я думаю, что заболевших не меньше 60 тысяч. Вообще говорить о точной статистике при высокой заболеваемости смысла нет. Ее точно никто не знает и никогда не узнает.

По словам Власова, для системы здравоохранения важны другие цифры — сколько тяжелых случаев и сколько госпитализаций от общего числа заболевших.

— Сколько легких — не важно, потому что их не сосчитать. Битва за победу над коронавирусом проиграна и теперь нужно просто беречь жизни людей и смотреть на количество госпитализированных, потому что именно оно отражает число тяжелых случаев, — сказал Василий Власов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем