MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

ю-в.

749мм 47%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Здоровье Пятая волна ковида «Бессмертный полк» всех нас убьет? Как майские праздники повлияют на распространение коронавируса

«Бессмертный полк» всех нас убьет? Как майские праздники повлияют на распространение коронавируса

Вирусолог Николай Крючков — о том, чего нам ждать от ковида

По словам эксперта, заметный всплеск коронавируса произошел во второй половине апреля и в самом начале мая

Коронавирус всё еще гуляет по стране. Возможно, не так широко, как участники акции «Бессмертный полк», на которую только в Москве пришел миллион человек, но ковид еще среди нас, и врачи с вирусологами об этом помнят.

Почему же ковид исчез из повестки дня? Просто потому, что у нас его практически перестали выявлять. Об этом MSK1.RU рассказал Николай Крючков, гендиректор контрактно-исследовательской компании «КЭГ», иммунолог и кандидат медицинских наук. Он уверен, что скоро нас ждет новая волна коронавируса — и проявит она себя не слабее, чем ее предыдущие версии.

Что с коронавирусом в последнее время? Как майские праздники повлияют на его распространение?

— Заметный всплеск коронавируса произошел во второй половине апреля и в самом начале мая, если судить по косвенным данным. Нас, возможно, ждут всплески заболеваемости летом. Как на статистику повлияют майские праздники — сказать сложно. «Бессмертный полк» — это большое скопление людей, там легко можно было заболеть. Но как именно это отразится на заболеваемости, вам точно никто не скажет, потому что у нас большая проблема с мониторингом коронавируса.

Во второй половине сентября, возможно, начнется новая волна ковид-заболеваемости

Почему?

— Во-первых, масштаб ПЦР-тестирований упал в 10 раз в сравнении с февралем, когда у нас был омикрон. Во-вторых, изменились правила ПЦР-тестирования. Все контактные и подозрительные, болеющие бессимптомно, бесплатно не тестируются — только за свой счет. Естественно, никто не идет тестироваться. Но и те люди, у которых есть все симптомы ОРВИ, тоже не проходят тесты! Они просто игнорируют болезнь, продолжая распространять инфекцию.

Из-за низкого масштаба у нас такая небольшая статистика заболеваемости?

— Да. Те цифры, которые мы видим, совершенно не отражают реальность в плане заболеваемости. Именно поэтому у нас такие странные данные по госпитализации в Москве. Заболеваемость мизерная, а госпитализация огромная. У нас явно очень серьезное «недовыявление». Эти всплески, о которых я говорил, мы не заметили и не могли заметить, поскольку никто их не выявляет и не регистрирует. Майские гуляния, если они и повлияют, то мы о них не узнаем.

«Заболеваемость мизерная, а госпитализация огромная. У нас явно очень серьезное "недовыявление"»

Дальше нас не ждет ничего хорошего, уверен Крючков. Осенью, если мы будем так же игнорировать коронавирус, может начаться очередная волна ковида. Новая линия будет совершеннее, чем предыдущие. Впрочем, ее можно предотвратить.

— Летом будут подъемы и спады. Я не ожидаю того, что будут волны, но будут всплески. У меня большая тревога из-за осени. Во второй половине сентября, очень вероятно, начнется новая волна ковид-заболеваемости. Осенью будет крайне благоприятная для распространения инфекции социальная динамика. Погодные факторы тоже будут играть роль. Плюс к этому у нас постоянно снижается коллективный иммунитет, отменены все ограничения. В общем, довольно много факторов сойдется. К тому времени очень вероятно появление новой, эволюционно более совершенной линии или подлинии ковида. Пока — в ближайшие месяцы — этого не произойдет, но успокаиваться я бы пока не стал.

В сентябре будет хуже, чем при омикроне?

— Я думаю, что это будет сопоставимо с серьезной волной. Впрочем, она может и не появиться, если мы усилимся с вакцинацией и введем превентивные противоэпидемиологические меры. Должно быть совпадение ряда моментов, которые бы привели к тому, что у нас не было бы волны. Но пока из того, что есть, очень много факторов будут играть против нас.

«До осени нас не ждут грандиозные всплески. Но успокаивать это не должно. Инфекция не исчезла, и она не стала ОРВИ»

— Она мягче по патогенности и летальности, но это суперзаразная инфекция, и эта заразность еще будет увеличиваться. Мы будем беззащитны от коронавируса на фоне отсутствия противоэпидемиологических мер, и на фоне того, что у нас снижается уровень коллективного иммунитета. Я сейчас его оцениваю на уровне 40%, а к осени он еще заметно снизится. В общем, история с ковидом не закончилась, и впереди нас ждут очередные испытания.

Больше миллиона человек вышли на «Бессмертный полк» в Москве — смотрите оттуда наш репортаж. На прошлой неделе ВОЗ рассказала, сколько человек умерло от коронавируса с начала пандемии. До этого депздрав Москвы вывел из работы более 5 тысяч ковидных коек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем