MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, дождь

ощущается как +4

2 м/c,

с-в.

741мм 91%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье Бунт водителей скорой «В полтора раза меньше, чем стоит шаурма». Водители скорой помощи протестуют против низких зарплат

«В полтора раза меньше, чем стоит шаурма». Водители скорой помощи протестуют против низких зарплат

Они зарабатывают меньше, чем таксисты и курьеры

Водители скорой помощи в Москве протестуют против низких зарплат

Водители московских машин скорой помощи получают чуть больше 100 рублей в час и выступают против низких зарплат, сообщает Baza. Более 200 водителей просят повысить им зарплату, за помощью они обратились к президенту «Конфедерации труда России».

— Очевидно, что на нашу зарплату 44–49 тысяч рублей, да еще после вычета 13% подоходного налога, в условиях Москвы с ее высокой стоимостью жизни сегодня прожить можно, только сводя концы с концами, и достойным такое вознаграждение за труд, связанный с участием в спасении человеческих жизней, назвать нельзя, — говорится в обращении.

Водитель в ГУП «Мосавтосантранс» Департамента здравоохранения Москвы зарабатывает 112,8 рубля в час, но если исключить надбавку (7,7%) за вредность, то оплата составляет 104,73 рубля за час, это в полтора раза меньше, чем средняя стоимость шаурмы. Размер заработной платы для водителя с максимальным стажем (1-я категория) — 42 300 рублей.

Сообщается также, что водители обращались в депздрав Москвы, где им ответили, что средняя зарплата — 65 тысяч рублей. Корреспондент MSK1.RU получил официальный комментарий от ГУП «Мосавтосантранс», в котором действительно подтверждается ставка 112,8 рубля в час для водителя. Однако она на выходных и в праздники оплачивается в двойном размере.

— К базовому тарифу начисляются дополнительные надбавки: 25% за переноску больных на носилках, а также надбавка за классность и стаж, — сообщили в «Мосавтосантрансе». — Таким образом, средняя заработная плата в месяц составляет 56 тысяч рублей, а не как указано в публикации — максимальная 42 тысячи рублей.

В ведомстве подчеркнули, что в этот расчет не входит зарплата администрации и управленцев, речь только о водителях. При этом водители также получают выплату в 1215 рублей за одну нормативную смену, поскольку они принимают участие «в оказании медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией».

Ранее MSK1.RU писал о том, что может грозить врачам, которые не спасли Юрия Шатунова. Мы также объясняли, почему из скорой помощи уходят врачи.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем