MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, дождь

ощущается как +4

2 м/c,

ю-в.

740мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Всё о коронавирусе В Москве введут обязательный масочный режим по приказу Роспотребнадзора? Публикуем расчеты

В Москве введут обязательный масочный режим по приказу Роспотребнадзора? Публикуем расчеты

За последние семь дней каждый день выявляется более 23 тысяч случаев заражения COVID-19

Пока власти еще не заставляют надевать всех маски, но Минздрав и Роспотребнадзор уже заявили о необходимости вернуться к режиму

В России продолжается рост заболевших коронавирусом. За последние семь дней каждый день выявляется более 23 тысяч случаев заражения COVID-19, а количество зарегистрированных в день смертей с 8 августа не опускалось ниже 50.

На фоне нового всплеска заболеваемости министр здравоохранения России призвал вернуться к масочному режиму.

— Сейчас идет период подъема заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, очередной этап, поэтому очень важно, чтобы сегодня мы все-таки соблюдали масочный режим в общественных местах и своевременно ревакцинировались, — заявил Михаил Мурашко.

В Роспотребнадзоре уточнили, что носить маски в общественных местах следует жителям регионов, где недельный показатель заболеваемости коронавирусом превышает 50 случаев на 100 тысяч жителей.

— [В этих регионах] целесообразно рекомендовать ношение масок в общественных местах, в местах скопления людей, на транспорте и в закрытых помещениях — по месту работы или учебы, — уточнили в пресс-службе ведомства.

«Письмо с соответствующими рекомендациями направлено в территориальные органы и организации Роспотребнадзора»

По данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией в России, в Москве на 100 тысяч населения болеет 390,3 человека за неделю, в Московской области — 183,8 человека. Соответственно в Москве предел по заболеваемости обогнали почти в 8 раз, а в области — в 3,5 раза. Получается, что по рекомендациям Роспотребнадзора люди здесь должны вновь пользоваться масками в общественных местах. Всего с начала пандемии в столице коронавирусом переболели почти три миллиона человек и еще более одного миллиона — в Подмосковье.

При этом почти половина (48,6%) всех выявленных в России случаев заболевания приходятся на Москву, Санкт-Петербург и Подмосковье.

Накануне мы публиковали список мест с актуальными ценами, где можно сдать ПЦР-тест на COVID-19 быстро и без часовых очередей. Также мы рассказывали, как подготовиться к возможной смерти близких.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем