MSK1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Москве

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

747мм 41%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Частичная мобилизация в России В России вырос спрос на товары для оказания первой медицинской помощи

В России вырос спрос на товары для оказания первой медицинской помощи

Отдельные категории аптечных товаров стали востребованнее в пять раз

Россияне столкнулись со сложностями при покупке товаров первой необходимости в аптеках

Россияне стали активнее покупать товары для оказания первой медицинской помощи, сообщают «Известия» со ссылкой на данные портала «ЧекИндекс». Спрос на йод вырос на 75%, на перевязочные пакеты — в 3,5 раза, на жгуты — почти в 2,4 раза. Бинты стали покупать на 60% чаще, стерильную вату — на 21%. Это данные на первую неделю после объявления частичной мобилизации в России, в сравнении с предыдущей неделей.

Корреспондент MSK1.RU изучил несколько крупнейших площадок по продаже аптечных товаров. На всех ресурсах бинты, вата, йод, жгуты и другие товары для оказания первой помощи оказались в наличии с возможностью доставки в течение дня. При этом директор Ассоциации независимых аптек Виктория Преснякова в разговоре с «Известиями» отмечает, что речь пока идет о «локальном дефиците».

— Локальный дефицит этих медизделий в регионах действительно есть. Требуется время, чтобы наработать нужный объем этих товаров, — говорит Виктория Преснякова. — Аптеки не были готовы к такому спросу. Этот товар присутствовал в ассортименте в небольшом количестве, ведь раньше он был востребован крайне редко. Сейчас же растет спрос даже на автомобильные аптечки, где также представлены жгуты.

Преснякова также отметила, что аптеки стараются сдерживать рост цен на товары первой необходимости, в том числе на средства личной женской гигиены, которые также стали более востребованы на фоне объявления о частичной мобилизации. Дело в том, что некоторые мобилизованные планируют использовать тампоны и прокладки в качестве кровоостанавливающих.

Если вы столкнулись с невозможностью купить товары первой необходимости в аптеке, свяжитесь с нами.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

21 сентября Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации в России. Министр обороны Сергей Шойгу заявил о том, что в ее рамках призовут 300 тысяч запасников. Недавно мы подготовили большую инструкцию для женщин, которые считаются военнообязанными. Мы также рассказывали, как самому выяснить, подлежишь ли ты частичной мобилизации.

Все новости о частичной мобилизации мы собираем в сюжете на нашем сайте.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем