MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

штиль.

745мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Грипп и ОРВИ После этого болезнь валит с ног. Москвичи рассказали о симптоме нового гриппа, на который никто не обращает внимание

После этого болезнь валит с ног. Москвичи рассказали о симптоме нового гриппа, на который никто не обращает внимание

Заболевшие ответили, когда стоит понять: пора бежать за лекарствами

Люди говорят, что не сразу придали значение появившимся симптомам, но через два дня поняли — надо было относиться серьезнее к ним раньше

«Свиной грипп, коронавирус или привычный с детства сезонный ОРВИ?» — этим вопросом сейчас задаются тысячи россиян, почувствовавших недомогание. Медики говорят, что точный ответ можно получить только по результатам теста.

— В Москве сейчас погода изменчивая: то потеплеет, то подморозит, а такие температурные скачки влияют на рост заболеваемости, так как для вируса это благоприятная среда для распространения, — объяснил специалист службы скорой медицинской помощи Даниил Буров. — Меры профилактики стандартные: одеваться по погоде, соблюдать правила личной гигиены, следить за состоянием иммунитета, витамин С, закаливания и сбалансированное питание.

«Ну и при необходимости вспомнить о масках и антисептиках, если есть риск подхватить инфекцию среди окружения»

Эпидемиологи говорят, что делать прививку от гриппа уже поздно — в этом нет никакого смысла

«Думали, что ничего страшного»: тот самый синдром

От болезни не застрахован никто: даже привитые и соблюдающие все меры профилактики. Читатели MSK1.RU рассказали о симптомах, после появления которых болезнь их свалила с ног.

— Сначала немного першило горло, потом чесался нос, — поделилась 44-летняя читательница MSK1.RU Татьяна. — Но уже через два дня поднялась высокая температура. Она не падала три дня, пока я не начала принимать антибиотики. Кашель еще был очень сильный. А вот горло не болело, тело не ломило.

О похожих симптомах сообщают и другие. Все как один говорят, сначала думали, что немного продуло, а через пару дней их свалило с ног.

— У меня заболели муж и 12-летняя дочка, — рассказала Елена Колесова из Новой Москвы. — Был насморк и першило в горле. Через день — у обоих температура 39 с лишним градусов. Дочь через неделю поправилась, а у супруга начались осложнения в виде воспаления легких. Он попал в больницу, врачи говорят, что это надолго.

Все трое заболевших говорят, что сдавали тесты на коронавирус и получили отрицательный результат. Они подозревают, что они подхватили грипп.

А у 10-летней Веры Галай из Перово врачи взяли тест не на COVID-19, а специально на грипп. И диагноз подтвердился.

— Сначала всё выглядело как обычная простуда, — рассказал отчим девочки Владимир. — Потом к кашлю и насморку добавились ломота в теле и суставы стало ломить. Не могли долго сбить температуру — почти две недели. Ну и долго кашель был.

Если коротко, то все переболевшие говорят, что начиналось всё как при простуде и насморке, а через два дня высокая температура сбивала их с ног. Также отличительным симптомом гуляющего сейчас вируса они назвали кашель.

Какая эпидобстановка в Москве сегодня

В департаменте здравоохранения Москвы сообщили, что количество пациентов с вирусными заболеваниями пошло на спад.

— Рост заболеваемости ОРВИ и гриппом среди взрослого населения остановился, прирост за последнюю неделю составил 0%, а темп роста госпитализаций снизился на 15%, — рассказали в ведомстве. — По детям мы видим стабилизацию ситуации уже в течение последних двух недель, причем за последнюю неделю заболеваемость снизилась на 10%, а число госпитализаций уменьшилось на 15%. Надеемся, что пик заболеваемости пройден и при сохранении текущей тенденции возможен выход на плато.

Когда ехать в больницу

Сразу отправляться в больницу, если вы подозреваете у себя одновременно все штаммы коронавируса, гриппа и ОРВИ, не стоит. По крайней мере, так говорят врачи. Инфекционист Андрей Поздняков объяснил, что обязательно надо обращать внимание на симптоматику.

— Даже если тесты на ковид и грипп у вас положительные, но температура невысокая, чувствуете вы себя неплохо, ехать в больницу не нужно, — уточнил он. — А вот если температура выше 39 градусов, есть признаки интоксикации (слабость, рвота, понос, сильная потливость), возможно, кровотечения в слизистых оболочках — нужно незамедлительно вызвать врача. Скорее всего, за этим последует госпитализация, чтобы разобраться в причинах заболевания и назначить эффективное лечение.

Будут ли школьников переводить на дистант

В некоторых регионах власти и эпидемиологи уже приняли решение перевести школы на режим обучения на удаленке. В Москве такое тоже возможно. Ранее MSK1.RU рассказывал, при каких условиях это произойдет.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем