MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

ю-в.

750мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Ковидная амнистия Москвичке пришли «коронавирусные» штрафы спустя почти год после их отмены

Москвичке пришли «коронавирусные» штрафы спустя почти год после их отмены

Несмотря на решение суда, сумма к оплате отображается на «Госуслугах»

Штраф Яна оспорила в суде еще до ковидной амнистии, но теперь его снова требуется оплатить

Ковидная амнистия была объявлена Мэром Москвы 1 июня 2022 года. С этого момента органы исполнительной власти Москвы формально прекратили взыскание назначенных, но не оплаченных штрафов за нарушение ковидных ограничений, а гражданам, уже выплатившим штрафы, государство обязалось их компенсировать.

И всё же некоторым москвичам «ковидные» штрафы продолжают приходить, они отображаются в личном кабинете на «Госуслугах» как неоплаченные.

С такой проблемой в редакцию MSK1.RU обратилась Яна Зоркина. В 2020 году ей назначили штраф за то, что она не установила приложение «Социальный мониторинг», чтобы отчитываться о самоизоляции во время болезни. В том же году Яна обратилась в суд и выиграла: суд постановил отменить решение о взыскании штрафа. Так что Яна не была обязана выплачивать назначенную сумму еще до объявления ковидной амнистии.

И всё же в кабинете «Госуслуг» месяц назад у Яны снова появилось уведомление о необходимости оплатить штраф. Девушка обратилась в МФЦ, но там ей сказали, что больше данной проблемой не занимаются.

Корреспондент MSK1.RU обратилась в Главное контрольное управление города Москвы — ведомство, назначившее штраф. По информации горячей линии, все ошибочно пришедшие штрафы можно обжаловать онлайн через специальную форму на mos.ru.

Яна подала заявление через эту форму, ответа на момент публикации статьи не поступило, штраф всё еще отображается в ее личном кабинете.

Недавно врачи рассказали, почему россияне стали часто болеть (это оказалось связано с пандемией). Также читайте, грозят ли нам еще волны ковида.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем