MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

ю-в.

749мм 44%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье интервью Гонорея без прописки. Как провинциалу защищаться от венерических болезней в Москве

Гонорея без прописки. Как провинциалу защищаться от венерических болезней в Москве

Врач рассказал об особенностях и профилактике болезней, передаваемых половым путем

Врач-венеролог Александр Русин рассказал об особенностях профилактики инфекций, передающихся половым путем

В Москве только в марте этого года выявили 914 случаев заражения сифилисом и 111 — гонореей. В статистику Мосстата попадают случаи, которые зафиксировали в государственных кожно-венерологических диспансерах у москвичей с местной постоянной пропиской. Потому что если вы приехали работать и жить в столицу из региона, то с гонореей, сифилисом и другими инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП), вам придется идти в платный кабинет кожвендиспансера (КВД) или в частную клинику. При этом ваш случай заражения ИППП остается неучтенным.

О том, что делать и что не делать для защиты от ИППП, мы пообщались с венерологом Александром Русиным.

ИППП вне ОМС

— Почему в Москве приезжие не могут взять полис ОМС и обратиться за помощью к венерологу?

— Есть такая фишка у венерологии. Если человек приезжает из регионов в Москву, тут заболевает ИППП, то лечиться он должен ехать по месту прописки. Я предполагаю, что это похоже на ситуацию с ВИЧ-инфекцией.

Потому что это люди думают, что сифилис — это такое простое заболевание: ну подумаешь, подлечусь, и всё. Но сифилис может давать осложнения, в том числе отдаленные осложнения. Поэтому после лечения сифилиса было бы неплохо за человеком последить. То есть поставить человека на диспансерный учет и вызывать для наблюдения в течение года раз в три месяца. Может, еще и поэтому прикрепление идет по территориальному принципу, а не потому, что это связано с оплатой. Просто в этом случае проще отследить.

— А может ли человек с подтвержденным анализом прийти, например, к урологу на прием по ОМС и вылечить ИППП у этого врача?

Теоретически уролог может принять человека с симптомами гонореи, но юридически это неправомерно. Гонорея относится к венерическим заболеваниям и лечится венерологом. Ко мне не перенаправляет почти никто. Перенаправляют только с сифилисом. Гонорею и хламидиоз по факту все-таки как-то лечат сами на местах.

За лечением приходят все, кто рассчитывал на хлоргексидин

— В народе укоренилось убеждение, что различные растворы вроде мирамистина и хлоргексидина предотвращают заражение. Действительно ли они действенны, если обрабатывать половые органы после незащищенного контакта?

— Это фуфломицины. Это не работает совсем. Использование этих средств для профилактики ИППП нецелесообразно. Ко мне за лечением, как правило, обращаются те, кто ими и пользуется.

— Другой народный метод — мочеиспускание непосредственно после полового акта. Он помогает выгнать из уретры заселившиеся бактерии?

— Если мы говорим про мужчин, то теоретически, может быть, сработало бы, но не работает. А если мы говорим про женщин, то мочеиспускательный канал и влагалище, в которое ведется половая жизнь, — это разные отверстия. Если девочка будет сильно писать, то кроме того, что она будет громко писать, ничего больше не случится. Гонококк и любая другая ИППП быстро начинают прикрепляться.

— Есть еще предположения, что риски заразиться ИППП повышаются, если человек часто сбривает волосы на половых органах. Это так?

— Бритье не может ни понизить, ни повысить риски заражения. Если мы берем сифилис, например, то да, может, риски и выше. Но здесь опять же контакт должен быть кожи с кожей, и должен быть шанкр.

Александр Русин настаивает, что для профилактики ИППП защищенным должен быть любой сексуальный контакт. В том числе при оральном сексе следует использовать презервативы и латексные салфетки. Большинство случаев заражения сифилисом, гонореей и хламидиозом приходятся именно на незащищенные минет и куннилингус. Если вы имеете московскую постоянную прописку, в КВД, к которому вы прикреплены, вы можете бесплатно обследоваться и получить лечение.

Антибиотик для лечения, а не для профилактики

— Недавно СМИ вдруг обратили внимание на исследование, в котором утверждалось, что профилактический прием некоторого антибиотика после незащищенного секса может профилактировать заражение сифилисом, гонореей и хламидиозом. Насколько оправдана такая профилактика?

— Антибиотик — это штука хорошая только по прямому назначению. Антибиотик нельзя пить бесконтрольно и бездумно. У него гепатотоксическое действие, это нефротоксическое действие (препарат вредит почкам и печени. — Прим. ред.). Он негативно влияет на микрофлору кишечника.

Люди, которые живут на антибиотиках из-за других проблем со здоровьем, склонны к формированию дрожжевых проблем. У женщин это дрожжевые кольпиты. У мужчин может быть дрожжевой стоматит. При постоянных встречах с антибиотиком грибковая флора активизируется. Также у кого-то есть расстройства кишечника: запоры либо поносы, связанные с нарушением микрофлоры.

Если мы говорим про какую-то эпизодическую форс-мажорную ситуацию, то, конечно же, я — за применение антибиотика. Если же мы говорим о том, что я живу регулярной половой жизнью, хаотично и каждый день по два новых партнера, то жить на антибиотиках нельзя. В такой ситуации лучше лечиться от ИППП, а не профилактировать их таким образом.

Вот у человека десять половых актов с разными партнерами. Сколько из десяти половых актов у него будут опасны? Один-два. Из десяти раз он может цепануть два раза что-то. Если он цепляет гонорею или хламидию, она лечится однократным приемом антибиотика. То есть получается, что при заболевании мы получаем меньшую дозу препарата, нежели для профилактики.

У нас в принципе люди не любят ходить к докторам, обследоваться. А вот теперь представьте человека, которому скажут: «Вот пей антибиотик и вообще ничем не заболеешь». Он и будет пить. Рано или поздно у него может сформироваться устойчивость к антибиотику. Рано или поздно он начнет это передавать. Но у него-то в голове будет мысль: «Я пью таблетки — не могу заболеть — и я не могу передавать». И он сократит свои визиты к врачу до минимума. И за это время может много кого позаражать.

— Особенность этой профилактики еще в том, что схему исследовали только на мужчинах, практикующих секс с мужчинам. Работает ли она так же и у женщин?

— Работает одинаково у мальчиков и у девочек. Вопрос только в том, что если из десяти мальчиков, выпивших антибиотик, только у одного будут какие-то побочки вроде молочницы, дрожжевых изменений. А если десять девочек выпьют, то примерно восемь столкнутся с дрожжевым кольпитом. Влагалище женщины более уязвимо. Потому что кандида там живет в норме. И она только ждет антибиотик, чтобы благополучно вылезти наружу.

Повторюсь, что я не против DoxyPreP (так называется схема, по которой назначается профилактика. — Прим. ред.), но в условиях, если он будет применяться форс-мажорно. Один, два, максимум три раза в год. Что может быть форс-мажором: случайный секс, насильственный секс, моногамный со случайной связью.

— Окей, а кто может назначить эту схему? К какому врачу обращаться?

— Никто. Это может сделать только френдли-врач, который хотя бы об этом знает, что-то понимает, читает. К сожалению, в этой сфере врачей в России очень мало. А заниматься самолечением нельзя.

Ранее мы рассказывали о том, что в России растет заболеваемость сифилисом, его часто замечают на поздних стадиях.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем