MSK1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Москве

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

ю-в.

745мм 61%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Всё о коронавирусе «Это случилось как-то внезапно». Переболевшие то ли коронавирусом, то ли ОРВИ рассказали о новой бесящей побочке

«Это случилось как-то внезапно». Переболевшие то ли коронавирусом, то ли ОРВИ рассказали о новой бесящей побочке

Сотни тысяч человек заразились вирусными инфекциями по всей России за последнюю неделю

Пациенты говорят, что в поликлиниках тесты на коронавирус врачи стали делать намного реже

Давно уже сняты все COVID-ограничения, но инфекция никуда не пропала. За прошедшую неделю было зарегистрировано более 10 тысяч случаев заболевания по всей стране.

— Преобладающими остаются геноварианты штамма «омикрон», — сообщили в управлении Роспотребнадзора.

Еще больше болеют гриппом и ОРВИ — более 400 случаев заболевания за неделю. Не исключено, что в этом списке немало и заболевших коронавирусом.

— Мне терапевт в поликлинике сказала: «Да незачем сдавать тест на COVID», написала, что у меня ОРВИ, и выписала лекарств, — рассказала москвичка Вероника Никулина.

Девушка уточнила, что болезнь у нее начиналась и правда как обычная простуда. Но в течение первого дня появились ужасная ломота в теле, озноб и резко подскочила температура до 38,8 градуса.

— Состояние менялось волнами. То температуришь и ломит поясницу, то ты резко весь мокрый до такой степени, что даже диван под тобой становится влажным, — рассказала она.

На второй день у девушки начался насморк и запахи немного притупились, но не пропали, как при коронавирусе.

— Болезнь прошла за пять дней, но потом я стала сильно чувствовать запахи, — поделилась своими наблюдениями Вероника Никулина. — Сильно обострились запахи людей и помоек, как бы это смешно ни звучало. Это произошло как-то внезапно, как только я поправилась.

«Теперь я чувствую запах пота мимо проходящих людей. А если они пользуются духами, то этот шлейф преследует меня еще несколько метров»

— Был случай в автобусе, — добавила девушка. — Я ехала в автобусе с площади трех вокзалов, и внутри был человек бомжатного вида. Соответственно, пах он плохо. Если быть точнее, то мочой. Я сменила три места в автобусе и в итоге вышла через две остановки, потому что от запаха у меня начало давить виски.

«Если сравнивать с ковидом, когда на несколько месяцев пропали вкусы и запахи, то это даже приятная в каких-то моментах побочка»

О похожих симптомах рассказала и екатеринбурженка Марина Козлова. Болезнь у нее тоже прошла быстро — за четыре дня.

— Переломало меня с дикой температурой, безумной болью в суставах да еще внезапно вылезшим стоматитом, потением в три ведра и ознобом как в ядерную зиму, — рассказала она. — А потом — резко стало всё нормально. Но обоняние обострилось.

«Я ощущаю запах стирального порошка из ванной. Я задыхаюсь от цветущего куста, который, я раньше всегда думала, вообще не пахнет»

— На днях чуть не рехнулась в кофейне от запаха мужского пота, которым пропитался диван, — добавила девушка. — Свой собственный запах после сна ощущаю как газовую камеру. В офисе через пять этажей сверху я слышу запах лака, а снизу — запах свежего хлеба. Надо ли уточнять, что все парфюмы теперь вызывают реальный рвотный рефлекс?

Медики говорят, что массовых всплесков жалоб от пациентов на повышенное обоняние они не заметили. По крайней мере пока.

— Последние варианты коронавируса, которые циркулируют в разных странах, указывают, что идет возобновление симптоматики с потерей обоняния, — рассказал MSK1.RU эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев. — Большая часть респираторных вирусов все-таки поражает слизистую верхних дыхательных путей. А это сопряжено с ухудшением обоняния.

«При вирусных инфекциях бывают симптомы усиленной восприимчивости к звукам, к свету. Тогда звуки и свет начинают раздражать»

— При гриппе такое бывает, при бешенстве и клещевом энцефалите, — добавил Соловьев. — Причина — повреждение нервной системы уже, а не верхних дыхательных путей.

А у вас после болезни была повышенная чувствительность к запахам?

Да
Нет
Я не болел

Распространение коронавируса официально признали пандемией, то есть эпидемией мировых масштабов, в марте 2020 года. На тот момент вирус проник в 114 стран, заражены были около 118 тысяч человек. После этого страны закрывали границы и прекращали авиасообщение, вводили карантины и правила самоизоляции, отменяли мировые спортивные турниры, принимали специальные ковидные законы и наперегонки разрабатывали вакцины от коронавируса. В России к массовой вакцинации приступили в январе 2021 года, отечественная вакцина «Спутник V» перед этим была зарегистрирована для применения в особом порядке, предусмотренном специальным постановлением правительства.

В начале мая 2023 года Всемирная организация здравоохранения отменила статус пандемии для COVID-19.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем