MSK1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Москве

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

сев.

761мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Без направления врача теперь нельзя сделать УЗИ? Разбираемся с юристом

Без направления врача теперь нельзя сделать УЗИ? Разбираемся с юристом

Россиянка, которой не сделали исследование, дошла до Верховного суда

Верховный суд оставил в силе положения о проведении УЗИ

Верховный суд России признал законным запрет на проведение УЗИ без направления врача или другого медицинского специалиста. Решение вынесли по иску россиянки, которой частная клиника отказала в проведении процедуры из-за того, что у пациентки не было направления врача.

Положение о правилах проведения ультразвуковых исследований приняли еще в 2020 году. Согласно ему, процедура должна проводиться по назначению лечащего врача, а направление на УЗИ — содержать наименование медицинской организации, в которой будет оказана услуга.

Женщина посчитала, что требования закона ограничивают ее права, и решила оспорить их в суде.

— Истице не понравилось, что перед посещением УЗИ нужно потратить время и деньги на специалиста, который на эту процедуру ее и отправит, — объяснила MSK1.RU юрист Юлия Федотова. — Верховный суд подтвердил нормативность тех положений закона, которые уже действуют. Истец хотела их оспорить — ей казалось, что медицинские правила, которые устанавливают невозможность прохождения УЗИ без направления врача, нарушают ее права как пациента, — добавила Федотова.

Минздрав направил в суд свои возражения и отметил, что действующие нормы нужно сохранить ради безопасности оказания услуги. Верховный суд согласился с ведомством и посчитал доводы женщины несостоятельными. Юрист Юлия Федотова объяснила, почему высший судебный орган принял такое решение:

— Во-первых, оспариваемые положения не устанавливают никаких обязанностей для истца, а налагают обязанности на лечащего врача — направить на УЗИ. Во-вторых — не ограничивают права истца выбрать узиста и медицинскую организацию по своему усмотрению.

Недавно Минздрав опроверг информацию о том, что медицинские услуги в России станут платными. А Депздрав Москвы рассказал, за какое время нужно записаться к врачу, чтобы точно попасть на прием.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем