«Из поликлиники медицина ушла»: эксперты рассказали, почему пациент чаще обращается к интернету, а не к врачу
13 сентября 2023, 15:00
Гость
21 ноября 2024, 01:17
Прихожу к невропатологу. Спрашивает о жалобах. Жалуюсь на судороги в ногах. Осматривает и спрашивает через 2 минуты: "Судороги в ногах есть?" Она вообще зачем о чем-то спрашивает?
Гость
24 сентября 2023, 09:11
Медицины нет ни в поликлиниках,ни в больницах. За редким исключением. Врачей нет! Есть бухгалтеры,писари,операторы компов,а врачей среди них нет. Просто направляют больных друг к другу и всё. Идёт время,годы!!! Люди умирают,их направления их не лечат почему то. Что то надо делать,но делать никто ничего не будет. Зачем менять эту удачную фабрику смерти. Не надо платить лишние деньги инвалидам,тратиться на реабилитации,операции этим никчёмным людям. Всё просто.
Гость
20 сентября 2023, 08:35
Все рекомендуют обращаться к врачу в начале проблемы, но вы попробуйте это сделать на практике в регионе, замучаетесь бегать и стоять в очереди за талоном. Как правило, можно получить талон только через пару недель или больше. Где врачи первого звена, которых не хватает в поликлиниках? Медицинские Вузы ежегодно выпускают их. Может нужно перейти от количества медиков с корочкой, к качеству специалистов. Всё равно они не приходят работать в поликлиники. Принцип
"Лучше меньше, да лучше" никто не отменял.
Гость
19 сентября 2023, 23:37
Вы еще забыли указать, что парой интернет умнее терапЭвтов. За годы работы в разных муниципальных больницах города ни одного грамотного специалиста не встретила - хрипы в легких не слышат, горло смотрят в темном кабинете на расстоянии метра, прописывают от орви совковый антибиотик и держат на нем по 10 дней и после пациент уже идет с осложнениями к лорам. Сейчас не учат лечить, а учат бумажки заполнять, чтоб страховые не штрафовали.
Гость
19 сентября 2023, 20:41
Нет у нас медицины в первичном звене!!! Её уничтожили!!! Автор пишет, что нельзя выпускников ВУЗов сразу направлять на работу, без интернатуры, ординатуры. Что за бред!!! В СССР после 6 курса все ехали по распределению и работали по 2 года в сёлах, в ЦРБ. Единицы оставались в городах. И прекрасно работали, учились, осваивали азы профессии. Приём в поликлиниках был без всяких записей и всех успевали принять, анализы назначали в день обращения или на следующий день, все что можно было сделать для диагностики делали за 1-3 дня. Правильно то, что врачи занимались лечением, диагностика и пациентами, а не выполняли работу статистиков и системных администраторов!!!! Вот объясните мне - зачем врачу заниматься всем этим. Врач должен лечить!!!! У нас была прекрасная система здравоохранения, все работало как хорошо отлаженный часовой механизм!!! Каждую неделю проводились врачебные конференции, где обсуждались сложные клинические случаи, разбор историй болезни и т.д.. Где все это? Врач у нас теперь обслуживаюший персонал!!!! Так что же Вы хотите от обслуживабщего персонала?! Обслуживает как может!!! А теперь с введением новой системы сертификации и акредитации через 3-4 года все старшее поколение врачей просто уйдёт из профессии. И с чем останется наша медицина?! С недоучками, которым и учиться то уже будет не у кого!!!!
Гость
19 сентября 2023, 19:54
Наш главный врач терапевтам на 4 часа приема расписание ставит 25 чел,а онкологу работающему на 1,0 ставку 6 человек.Потому что он председатель профкома.Вот как за 10 мин выслушать,осмотреть,выписать рецепт и оформтть мед.документацию,чтоб страховая компания не наложила штраф,надо быть фокусником.
Гость
19 сентября 2023, 19:46
Люди не идут в поликлинику потому, что у врача нет времени даже ознакомится с картой пациента. Коридор полный очередных. Пример отношений врача и пациента. Была у нефролога. Она назначила мне лечение, но у меня сопутствующее заболевание. Я ей об этом доложила, но оказалось, то, что мне назначено терапевтом , нельзя принимать мне. ( одна почка и ещё не совсем здорова) . И тогда она мне говорит, что бы я сново шла к терапевту и она подберёт мне новые лекарства. Пришла в поликлинику( а перед этим надо записаться, и снова очередь часа на два.) однако терапевт сказал, то нефролог чудной и это он должен мне подобрать мне лекарство согласно моемузаболеванию почек. Ещё и посмеялась. А к нефрологу запись чуть ли на две недели. Вот и больше я не имею желания ходить к врачам.
Гость
19 сентября 2023, 19:12
Какая диспансеризация? О чем вы... На работе отпустят на 2 дня и что. Запись к нужному, очень нужному специалисту 3-4 месяца. Да и анализы и стандартные обследования если по честному неделя
Гость
19 сентября 2023, 17:47
И ещё такая проблема-надо срочно попасть к врачу, а записаться можно только через две недели. Поэтому идём к платному врачу или в интернет
Гость
19 сентября 2023, 17:13
Убрать все комментарии
Гость
19 сентября 2023, 16:20
12 минут на больного у узкого специалиста. У терапевта -10. Конвейер. Паценты, которые сами себе все назначают, и в случае неповиновения врача, бегут на него жаловаться. В итоге они получают желаемое, а врач - по шее. Озлобленный, загнанный участковый раб в белом халате. Медицина, ставшая сферой обслуживанмя. Вот реальность поликлиник.
Гость
19 сентября 2023, 16:10
А к кому идти на прием???! Квалифицированные врачи давно ушли в частный бизнес, на приёмах в большинстве либо бездарно либо фельдшер! Убили вы медицины так же, как и образование
Гость
19 сентября 2023, 13:35
Все на скорую обращаются, когда поликлиника в 5 метрах ходьбы 😂 лень матушка .. Доставка одним словом. Работа курьера из бургер Кинга и фельдшера со скорой называется нынче : обслуживание 😁😂
Гость
19 сентября 2023, 12:27
Да,действительно медицина упала на низкий уровень.Я отработала 36лет и последние 10 лет очень было заметна низкая квалификация врачей прибывших из университетов.Думаю,что обучение проходит на уровне знаний обучаемых.Складывается такое впечатление,что молодым специалистам ничего не надо кроме зарплаты и высшего образования.Отсидел на приеме,дал пару рекламных рекомендаций и в путь.Конечно, без анализов здесь уж никуда..А в лучшем случае -рекомендация к другому специалисту.Вот и гоняют пациентов как футбольный мяч.Перестали думать,заглядывать в учебники,консультироваться со старыми кадрами.
Гость
19 сентября 2023, 11:57
К терапевту можно попасть только недели через две. За это время либо выздоровишь, либо помрёшь. Поэтому идешь в платную. К кардиологу дали направление, сказали, что через месяц позвонят, так как сейчас врач в отпуске. Прошло почти 1,5 года. Естественно, обратилась в платную. То у них УЗИ некому делать. КТ и МРТ не направляют, а если направят, то не дождёшься.
Гость
19 сентября 2023, 11:08
Сын работает в городской поликлинике терапевтом, приходит домой и валится с ног. На прием в день приходят 40-50 человек,о каких 15 минутах приема,о каком качестве обслуживания можно говорить. Катастрофически не хватает врачей, медсестёр из за низких зарплат. Средний возраст мед.персонала 50-60 лет. Молодёжь в таких условиях не хотят работать. И такой бардак по всей России. Вот вам и реформы.
Гость
19 сентября 2023, 10:25
Все все понимают но изменений в лучшую сторону нет и да врачу некогда слушать пациента и лечить его!
Гость
19 сентября 2023, 08:30
Диспансеризация это вообще не медицина, это конвейер быстрого прохождения осмотра. В этом приёме нет узнавания болезни, диагноза. Просто отмыв денег. Лучшая ходовка на сегодняшний день.
Гость
19 сентября 2023, 07:17
Меньше надо сокращать мед.персонал, чтобы хватало специалистов, пересмотреть график приема пациентов, тогда сократятся очереди и ,возможно ,вернётся внимательное отношение к больному.
Гость
19 сентября 2023, 05:13
нужна вновь революция!.
Гость
19 сентября 2023, 09:36
К тому идём
Гость
19 сентября 2023, 00:10
Не поняла о каком грамотном специалисте вы говорите? У нас кто работает в поликлинике, те же и платно принимают в платных центрах. Они что грамотнее от этого становятся?
Гость
18 сентября 2023, 20:30
То что написано в статье ничего не даст пока не будет изменена сама система, почему в советское время лечили , а сейчас пишут карточки и истории, да потому что платят за это страховые компании, грубо говоря как написано так и платят, смысл в страховом полисе если он есть даже у бомжа. Ничего никто менять не будет и ничего не изменится чтобы там не говорили, будет сплошная бумажная волокита, ну или в электронном виде то же самое. Так что говорить можно, можно критиковать, но ничего никто не сделает
Гость
18 сентября 2023, 19:03
Время у врачей очень ограниченно, порой их даже жалко... Такое впечатление, что они работают просто как регулировщики, кого туда, кого сюда... Вообщем работают "как пчелки"...
Гость
18 сентября 2023, 18:12
Это геноцид нации, жизнь в России гроша медного не стоит
Гость
18 сентября 2023, 16:05
Чистая правда! Много лет проработала в аптеке, минуя врачей ко мне обращались за помощью.
Гость
18 сентября 2023, 15:24
Я 28 лет работала участковым фельдшер ом.. А сейчас я оператор!!! Не за ведешь не запишись.. Не дашь обследования... Все гл врач ст компании проверки все ....Контролируют... Да 28 секунд.. Пациента выслушать... Осмотреть.. А многие не помнят что принимают.. Не что назначили др врачи.. А что реально принимают.. Нет старой медицины. Нет и не будет уже...
Гость
18 сентября 2023, 14:23
Да, страна принцев и нищих, у нас в городе чтоб лечь в кардиологию 10 0000 тариф, весь город и округа это знают.
Гость
18 сентября 2023, 14:20
Все правильно написано. Лиспансерищация-формальна. Лишь бы галочку поставить и деньги получить. К врачам не попасть. А если и попадешь-тоже формальность: живет мягкий и проч. А на живот и не смотрели лаже, не то что щупать его. И во всем виноваты наверху, считаю. Там должны быть профи, а не блатники глупые.
Гость
18 сентября 2023, 14:03
Так почему комментарий убрали. Со своей регистрацией уже не знаете, как поступить, конечно легче удалить. Это тоже метод.
Гость
18 сентября 2023, 14:01
Так я уже написала комментарий, а где он?
Гость
18 сентября 2023, 13:46
Поликлиники сейчас- пустая трата денежных ср-в: открывают для галочки, врачей не хватает. Хорошо, если специлист в своей области знающий своё дело. Я считаю, что надо уже вместо десятка пол-к, в районе открыть хорошо оборудованный и укомплектованный грамотными и знающими докторами, чтобы они могли поставить правильный диагоз и назначить соответствующее лечение. А эта липовая диспансеризация ничего не даёт. Надо обязательно убрать все частные клиники, а хорошим докторам платить достойную зарплату! Вот так!
Гость
18 сентября 2023, 11:26
В нашей поликлинике запись к терапевту (бирка) =12 минутам, но, в эти 12 мин. врач принимает 1 пациента по записи и + 1пациента без записи. Так как по закону ждать приёма не больше 2 недель к терапевту. И много врач успеет осмотреть и послушать пациента за 6 мин?! Как в одном мультфильме :"улыбаемся и машем..."
Гость
18 сентября 2023, 10:54
Посмотрите последние изменения в конституцию по медицине. Для чего то в эту статью внесли изменения. Теперь там в скобках поясняется что государство должно своим гражданам по медицине. Это оказать первую помощь, и пропагандировать здоровый образ жизни. Теперь там не написано, что государство должно нас бесплатно обследовать и лечить. Почитайте.
Гость
18 сентября 2023, 04:53
Ну да статья хорошая, а что нам делать? У нас в Московской поликлиннике не надешь врача с русской фамилией. И хорошо что он ещё по русски говорит.а уж диагнозы ставят это песня, и как вишенка на торт, лечение.все сводиться к тому что надо мыться чаще.это ото всех болезней...
Гость
19 сентября 2023, 19:36
У вас в Москве скоро только Собянин с русской фамилией останется.
Гость
18 сентября 2023, 04:52
Ещё ужасней обстоит дело со Скорой помощью. Приехав по вызову к тяжёлому больному, врач даже не взглянув на него, садится в кресло, достаёт планшет и требует показать ему документы, предыдущие обследования... Медсестра с неработающими порой устройствами измеряет ситуацию, давление, снимает кардиограмму. И всё! Подпишите бумагу, что вас обслужили. Это так!!!
Гость
18 сентября 2023, 02:40
Профессор лжет, и социолог так называемый лжет. Полнейшая профессиональная безграмотность. Если у врачей постоянный "конвейер", то это значит, что проблема не во врачах, а в завышенном в 2-3 раза количестве пациентов на одного врача. А это означает воровство и мошенничество в системе ОМС, в тарифах, врачебных зарплатах, и в количестве врачебных ставок. И вместо обсуждения этих очевидных проблем, профессор и социолог занимаются переключением внимания на навыки врачей, и методику сбора анамнеза. Болтуны!
Гость
18 сентября 2023, 17:03
!!!!!!!
Гость
17 сентября 2023, 21:44
Вся беда в том, что количество мединститутов-академий тоже самое, количество выпускников почти не изменилось. Большинство выпускников были терапевтами. А сейчас в терапевты -врачи общей практики стараются не идти. Кто в неврологи, кто в узисты,кардиологи, проктологи. Очень много врачей в кардиологии, ортопедии, ну и конечно, в платной медицине. Некоторые в пластические хирурги, косметологи. Врачи всеми способами не хотят идти в гос.медицину. Вот и всё. Какой выход? Увеличить количество врачей, но как? База учебная нарабатывалась веками. Сейчас открываются новые мединституты для выпуска недо врачей, со слабой практической и теоретической базой, только для того, чтобы снизить социальную напряжённость. Вот тогда только можно говорить об увеличении времени приёма. А качество? В настоящее время никакие разговоры и перестановки ничего не изменят. Сколько не говори "сахар" слаще не станет. Не верю в обещания, 50 лет в медицине
Гость
17 сентября 2023, 21:06
Кто не работает, то ест! Учись, студент !
Гость
17 сентября 2023, 20:22
Не надо умничать...в Москве время приема специалиста в детской поликлинике 15 мин (норматив поболее во времени, например, 19 мин или около...) и максимум 26 чел за прием, а бывает и больше...так об чем, речь, родненькие...???
Гость
17 сентября 2023, 20:09
Полностью согласна с вами.
Гость
17 сентября 2023, 18:40
В России медицина умерла. Полная безнадега, пока не до станешь пачку денег--- никто в белых халатах и ухом не поведет!! В частных клиниках за деньги тоже невозможно вылечиться, работают только на высасывание денег в геометрических размерах. Мне за 10 сеансов физиопроцедур выставили счёт, как будто сердце поменяли! А в поликлиниках на 90% работает один шлак! Научи, бездари! Вывод---- отменить платное образование в медвузах, ограничить уровень платных услуг в больницах, поставить под контроль частные конторы! Ну и наконец---- почаще сажать этих вымогателей в белых халатах.
Гость
17 сентября 2023, 17:45
Только по тв показыаают а деле ужас, воспалился глаз, как попасть к окулисту? Дали номерок через две недели на приём.УЖАС
Направление к узкому специалисту даёт терапевт, а к терапевту можно попасть только через 2-3 недели.. Это в Ростовской области. Сдать анализ крови , по направлению, можно в течении 10 дней... Как то не радостно от такой медицины.
Гость
17 сентября 2023, 16:14
Все правильно после пяти лет учебы они приходят слепыми котятами а учить не кому так как врачей со стажем выживают не дают работать ,время надо увеличивать и уделить внимание на подготовку к первичному звену . Мы учились четыре месяца ходили на вызова отчитывались перед врачом учились общению,в данное время этому не учат с живыми пациентами начинают общаться только в поликлинике притом они ещё учатся и не всегда по терапевтическому профилю нагрузку увеличивают только толку от таких помещений нет.
Гость
17 сентября 2023, 16:12
Запись на прием к терапевту только за 2 недели. Потом терапевт записывает к узкому специалисту - еще 2-3 недели. Потом узкий специалист выписывает анализы... И опять эпопея с записью в 3 недели... По факту ничего. Если не подошло лечение... Опять записыааеися к терапевту (2 недели) , чтобы он записал к узкому специалисту( 2 недели) и опа врач в отпуске))). Подождите еше 2 недели))) Все приемы только в первой половине дня. Если вы работаете, вам не светит...
Гость
17 сентября 2023, 15:55
Выход из создавшегося положения есть. Нужно или увеличить время приема на каждого пациента до 30 минут, или вернуть на прием медсестер, пусть они ведут всю документацию, а врач занимается непосредственно пациентом.
Гость
17 сентября 2023, 14:49
Перепутала фамилии - Министр Здравоохранения ЧАЗОВ
Гость
17 сентября 2023, 14:45
Пока в управлении медицины будут экономисты или медики с экономической целенаправленностью ничего не поменяется. В Советсеое время Министр Здравоохранения Чемизов с пеной у рта отстаивал каждую копейку, каждый рубль, который хотели урезать в бюджете. Сейчас эти экономисты от Здравозахоронения сами выискивают статьи, где еще можно урвать от медицины. Главное, сами лечились за счет бесплатной медицины, еще неизвестно, что бы с теми же Мурашко, Голиковой или Собяниным стало бы, если бы не бесплатная медицина в их детские и бношестские годы.... МЕРЗАВЦЫ-! Другого слова на них нет!
Гость
17 сентября 2023, 13:38
У нас на педиатрических приемах бывает по 40-45 человек при норме 16. О каком качестве можно говорить, если у врача к окончанию приема язык заплетается? А потом он утыкается в комп и в начинает вбивать истории в программу, которая все время тупит. А вызова, активы и патронажи никто не отменял. А ещё есть прививочная работа, диспансеризация - люди не хотят, а план выполнить надо. Вот так и работаем. Детей не видим, главное цифры правильные руководству дать.
Гость
17 сентября 2023, 21:56
Полностью согласна, 38 лет работаю участковым педиатром, имею высшую квалификационную категорию, во всероссийском конкурсе "Лучший врач года "в категории "Лучший участковый педиатр "заняла 2 место. Так хочется именно лечить детей и заниматься профилактикой, но к сожалению, приходится заниматься совсем другим и это обидно
Гость
18 сентября 2023, 16:25
Преступную верхушку от медицины - к ответу, вплоть до тюремного заключения!
Гость
17 сентября 2023, 12:52
У нас в поликлинике дают 5 минут на одного человека, это абсурд. Поэтому всегда очередь.Специалисты уходят в платную медицину. Это понятно, что все хотят заработать.Но надо как то обязать их несколько часов в неделю работать и в поликлиниках, что-ли если государство не может платить им так же достойно. У нас в городе Пскове на УЗИ очередь от 6 месяцев. В городе с населениеи около 300тыс. один специалист который может сделать это УЗИ. То он в отпуске то на больничном. У меня по назначению кардиолога нужно пройти УЗИ сердца и сосудов нижних конечностей. Придётся делать в коммерческом медицинском центре, а это 5600 руб .Я уже 3 месяца не могу попасть к ортопеду . Даже имея направление от терапевта в гор.больницу. Меня в очередной раз записали в очередь к ортопеду. За это время ожидания рука уже не поднимается. Ужасно.Да что там говорить, в поликлиниках нет мыла в туалетах, руки нечем вымыть.. Реформы проводят,а специалистов Нет.
Достижения
Свой среди своих