MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

758мм 62%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Были адские боли в животе». Влад Лисовец сообщил об эпидемии ротавируса в Москве: разбираемся, стоит ли переживать

«Были адские боли в животе». Влад Лисовец сообщил об эпидемии ротавируса в Москве: разбираемся, стоит ли переживать

Сначала заболела мама звездного стилиста, а потом и он сам. Но симптомы очень странные

Сейчас Лисовец отлеживается дома, чтобы никого не заразить

Стилист и телеведущий Влад Лисовец сообщил о странной болезни: вчера вечером его мать увезли на скорой, а сегодня он сам слег с температурой и кашлем. Шоумен подозревает, что в стране началась эпидемия ротавируса.

— Маму отвезли (в больницу) в тяжелом состоянии. Я пока нормально, у меня, слава богу, не переходит в ту стадию, в которую перешло у нее. Я ей не хотел говорить, что заболел, но ей сказал брат… И она мне позвонила, испугалась, естественно. Потому что у нее было правда ужасно. Так, как она задыхалась и хрипела — я вообще думал, что это всё, — рассказал MSK1.RU Лисовец.

По словам стилиста, у его матери сначала заболело горло, затем поднялась температура 37,4. А на второй день уже стало невозможно дышать: женщина начала задыхаться. Тест на коронавирус оказался отрицательным, врачи подозревали пневмонию, но этот диагноз не подтвердился. Однако еще одним тревожным симптомом стали боли в животе.

«Вчера были адские боли в животе, у меня такого никогда не бывает. Я поел, пришлось пить таблетки, хотя я вообще никогда таким не страдал»

— Ротавирус — предположение врачей. Воспалительный процесс у мамы в организме есть, как показали анализы. КТ показало, что легкие в порядке, но при этом она задыхается очень сильно. Но вот благодаря капельницам голос у нее уже пободрее. Она всё равно кашляет, конечно, но ей уже лучше, — сказал Лисовец.

Звездный стилист отметил, что в больнице, куда привезли его маму, такими пациентами заполнены уже 10 этажей. У самого Владислава заболели и другие родственники. Когда он рассказал о болезни в соцсетях, узнал, что «болеют все», и в России, и за границей.

— Кто-то считает, что это коклюш. Но я не знаю, я не врач, — добавил он.

Корреспондент MSK1.RU спросила о возможной эпидемии ротавируса у доктора биологических наук и профессора вирусологии Александра Шестопалова. Он уверил, что причин для беспокойства нет.

— Никакой ротавирусной эпидемии нет. Ротавирус связан с купаниями, фруктами, это чисто пищевая инфекция, локальные вещи — если человек наелся, напился чего-то. Теоретически многие инфекции дают осложнения и на кишечник. А еще на горло и на легкие. Есть, например, кишечная форма гриппа. Поэтому нужно просто сдать анализ, — объяснил MSK.RU Шестопалов.

Если вы заболели ротавирусом или у вас есть схожие симптомы, сообщите об этом редакции.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Ранее MSK1.RU рассказывал, что за год заболеваемость корью в России выросла в десятки раз. Вспышки болезни происходят в разных регионах: в январе четверо больных приехали с корью из Новосибирской области, в мае из-за эпидемии в московском университете студентов отправили на удаленку. В Нижегородской области из-за непривитого ребенка заболели почти 100 человек.

Число заболевших респираторными инфекциями увеличилось по всей стране в целом. Мы пообщались с вирусологами и узнали, что происходит на территории нашей страны.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем