MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

758мм 85%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Пятая волна ковида Маски обязательны? Вирусолог — о новой волне ковида и ОРВИ

Маски обязательны? Вирусолог — о новой волне ковида и ОРВИ

Василий Власов рассказал, стоит ли опасаться эпидемии

Эпидемиолог Василий Власов оценил риск возвращения масочного режима в России

Уже не первый день в России обсуждается возвращение масочного режима. О возможности точечного введения таких мер высказался ТАСС академик РАН, врач-эпидемиолог Геннадий Онищенко. И пока глава Роспотребнадзора говорит о том, что необходимости массового возвращения масок нет, некоторые регионы уже ввели антиковидные меры. А где-то даже начали вновь открывать антиковидные госпитали. MSK1.RU поговорил об этом с эпидемиологом Василием Власовым.

Как отметил MSK1.RU Василий Власов, опасность коронавируса снизилась и его «угрозу коронавируса в нынешнее время не стоит преувеличивать».

— Он стал одной из респираторных инфекций, который, конечно, может еще выкинуть какие-то сюрпризы, но по своей опасности соответствует обычным сезонным простудным заболеваниям, — заявил MSK1.RU Власов.

Впрочем, эксперт уверен, что на данный момент нет никакой «особенной опасности» гриппа. Также он обратил внимание на заявления об «комбинированной вирусной инфекции».

— Отдельные выступления, рассказывающие об опасности комбинированной вирусной инфекции, не имеют под собой никаких научных оснований, — считает эпидемиолог. — Прошедшие годы показали, что сочетание вирусных инфекций встречается крайне редко. И на них не стоит обращать стратегического внимания.

«Что касается ношения масок, то это ни в коем случае не должно быть обязательным правилом»

Василий Власов напомним, что эффективность масок «весьма ограничена». Их необходимость он видит только в индивидуальных случаях, когда вероятность заражения весьма велика.

— В обычных условиях они не приносят людям существенной дополнительной защиты. Они нужны для врачей, сидящих на приеме, или для людей, которые пользуются транспортом общественным, где они стоят плотно друг к другу и предполагают, что у них высокая опасность существующего заболевания или возраста, — заявил Власов.

«Подчеркиваю, маски не гарантируют защиты. Они лишь дают небольшую защиту, которую каждый человек должен рассматривать для себя индивидуально»

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем