MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

746мм 88%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье «Была обычной девчонкой»: история 16-летней Софьи, которая перенесла инсульт после ковида и впала в кому

«Была обычной девчонкой»: история 16-летней Софьи, которая перенесла инсульт после ковида и впала в кому

Школьница полтора года провела в больнице

Софья мечтает, что к 18 годам снова встанет на ноги

— Обычная девчонка, обычная девятиклассница. Всё как у всех, — рассказывает жительница Архангельской области Мария Давыдова о своей 16-летней дочери Софье. У девочки никогда не было серьезных проблем со здоровьем, но в 2022 году она внезапно потеряла сознание и впала в кому.

Как позже выяснилось, у девятиклассницы случился инсульт. Врачи давали неутешительные прогнозы, но мама не отчаивалась и верила, что Софья выкарабкается. Полтора года девочка провела в больнице и сейчас вернулась восстанавливаться домой. Она всё еще прикована к инвалидному креслу, но уже пытается шевелить ножками.

Как изменилась жизнь 16-летней Софьи после инсульта — смотрите в коротком видео чуть выше.

— Как и почему это произошло — не скажет ни один врач, — говорит Мария Давыдова. — Но предположение было такое — постковидные изменения сосудов головного мозга, потому что в 2020 году Софья болела им в тяжелой форме. Может быть, были какие-то «спящие» нарушения, хотя ребенок был здоров, не было никаких предпосылок. Но могли послужить толчком сосудистые нагрузки и — просто нагрузки: 9-й класс, учеба и так далее.

Родные верят, что Софья сможет снова встать на ноги. Сейчас многое зависит от дорогостоящей реабилитации, деньги на которую (больше миллиона рублей) собирают через благотворительный фонд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем