MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

сев.

760мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Скандалы в наркологии и психиатрии эксклюзив «Врачи пойдут на улицу». В Москве могут закрыть одно из самых крупных детских отделений психбольницы

«Врачи пойдут на улицу». В Москве могут закрыть одно из самых крупных детских отделений психбольницы

В списках на увольнение оказались десятки сотрудников

В Москве могут закрыть одно из самых крупных детских отделений в психбольнице

Несколько недель назад в клинической психиатрической больнице имени Усольцева при странных обстоятельствах умер 16-летний ребенок. По факту смерти ребенка прокуратура Москвы, Минздрав и Следственный комитет России организовали проверки. А в психиатрической больнице между врачами ЦКПБ и новым начальством началась вражда.

По словам сотрудницы больницы (имя не пишем по ее просьбе. — Прим. ред.) MSK1.RU в ЦКПБ, смерть 16-летнего мальчика может обернуться массовыми увольнениями сотрудников и сокращением больничных мест для детей. Врачи отделения в Медном-Власово говорят, что заведующий им заявил о роспуске персонала.

— Заведующий из главного корпуса вызывал всех заведующих детскими отделениями. Он сказал, что ему всё это надоело. Там все умирают, а у него потом проблемы. Он закрывает. В больницах начнется бунт. Например, в Медном-Власово мамочки, которые ходят туда не один год, сами начнут писать жалобы везде, — рассказал источник MSK1.RU в ЦКПБ.

«Думаю, что ему просто надоели все эти проверки от СК и Минздрава»

В распоряжении редакции MSK1.RU оказались документы от Министерства здравоохранения Московской области, Следственного комитета и прокуратуры Москвы, которые подтверждают проведение проверки в центральной клинической больнице имени Усольцева

По словам источника, близкого к ситуации, около 186 детей расселят по другим отделениям психбольницы, а несколько десятков сотрудников могут либо вовсе потерять работу, либо перейти на другие должности.

— Хотя до того, как из Уфы приехал новый заведующий, который и собрался теперь всех распустить, смертей в больнице не было никогда. Подростков, которые находятся на принудительном лечении, врачи перевезут в больницу имени Яковенко. От них тоже избавляются. Это те несовершеннолетние, которых признали невменяемыми и отправили на лечение. А Яковенко — это взрослое отделение, а так как там некуда переселять, то их будут селить в другое отделение, где половина пациентов — взрослые люди с ВИЧ. А это незаконно, — уточнил источник.

После слухов о закрытии детского отделения врачи в Медном-Власово начали переживать из-за того, что многие дети потеряют специалистов, к которым ходили, начиная с рождения.

— Разговор о закрытии детского отделения был уже давно. Хотели чуть ли не сделать из этого филиала платный санаторий. Так жалко, это же всё нашими руками создавалось, столько сил вложено. А заведующий просто пришел и сказал, что ликвидируется детское отделение. А в центральное здание детей не могут перевести — там нет мест, — сказала сотрудница ЦКПБ.

Врачи, которые долгое время работали в филиале в Медном-Власово, не понимают, что вообще происходит с их рабочими местами. Теперь они ждут распоряжения руководства: переведут на другие ставки или сократят.

— Если нас будут сокращать, то наши ставки буду сокращать. Понятно, что мы пойдем на улицу. Специалистам будет сложно перестроиться. Если они всю жизнь работали детскими психиатрами, то у взрослых всё совсем по-другому. Специалисты на такую работу не заточены.

«Более пятидесяти человек сейчас могут уволить»

Врачи также не понимают, что будет с матерями детей, которые лежали в палатах вместе со своими детьми. Если закроют филиал в Медном-Власово, то им придется ездить на лечение в другой конец Москвы.

— Там же очередь еще формировалась на госпитализацию. Многие приходили для установления инвалидности или для подтверждения диагноза. Они-то куда пойдут? Опять очередь будет разрастаться.

«Ладно, плевать на сотрудников, но детей жалко. Им просто некуда идти, они потеряют привычных специалистов»

Кроме этого, по словам источника MSK1.RU, на месте школы для детей, которые проходят лечение в ЦКПБ, главврач собирается открыть общежитие для новых сотрудников больницы.

— Сделал он это для того, чтобы его сотрудники деньги не тратили, — добавил источник. — Теперь врачи, которые приехали сюда из Уфы, будут жить на территории больницы бесплатно. Пока они живут в РАМПО (общежитие при больнице. — Прим. ред.). Им хорошо, а дети лишились образования.

В разговоре с корреспондентом MSK1.RU главврач ЦКПБ имени Усольцева Ильгиз Тимербулатов опроверг информацию о закрытии детского отделения.

— Информация не соответствует действительности. Меньше читайте слухов, — сказал главврач.

UPD: В пресс-службе Министерства здравоохранения прокомментировали MSK1.RU новость о возможном расформировании детского отделения.

— Изменения в структуре коечного фонда и состава структурных подразделений в филиале Медное Власово не запланированы, — уточнили в ведомстве.

Если вы недовольны работой здравоохранения в Москве, расскажите об этом редакции. Мы гарантируем анонимность.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Редакция MSK1.RU ранее направляла запрос пресс-службу прокуратуры Москвы для уточнения деталей произошедшего. Ответ на него на момент публикации не был представлен.

О том, что происходит в ЦКПБ имени Усольцева, вы можете почитать в нашем большом репортаже. Врачи и сотрудники психиатрической больницы после назначения нового главврача начали жаловаться на условия работы и зарплаты.

Мы также подробно рассказывали о смерти 16-летнего ребенка. За несколько дней до трагедии у него умерла мать, а из близких остался только убитый горем отец.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем