MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

762мм 81%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье «Раньше было два хирурга, теперь ни одного». Жители Троицка пожаловались на нехватку врачей в районной поликлинике

«Раньше было два хирурга, теперь ни одного». Жители Троицка пожаловались на нехватку врачей в районной поликлинике

По их словам, ближайшей записи к специалисту ждать две недели

Из-за сложившейся ситуации с врачами им приходится ездить в поликлинику в Коммунарку

Жители Троицка бьют тревогу из-за нехватки врачей в детской поликлинике районной больницы. По их словам, запись к врачу идет только на две недели вперед. Из медучреждения пропали офтальмологи и хирурги.

Обсуждение дефицита врачей в районном чате началось с сообщения о том, что до 2026 года в Троицке построят новую поликлинику. Местные задались вопросом: откуда возьмут медиков для еще одной больницы, если их не хватает в прежней?

— Посадите в уже имеющиеся поликлиники высококвалифицированных врачей, это как минимум для начала. Где их взять для новой поликлиники, если их нет даже в настоящее время? — возмутился участник чата.

— Кто работать-то будет в огромной поликлинике в Троицке? Врачи из дружественных нам республик? — спросил еще один местный.

Жители Троицка рассказали, что в поликлинике не хватает сразу нескольких специалистов.

— В детской поликлинике Троицка невозможно записать ребенка к окулисту... Он вообще есть? И хирурга нет. Вот как диспансеризацию проходить? С годовалым ребенком мотаться по городам и весям? — написала Екатерина.

Местная жительница Виктория отметила, что недавно из учреждения также уволились уролог и кардиолог.

«Раньше у нас было два хирурга. И офтальмологов два. А теперь ни одного»

Екатерина подчеркнула, что записаться на прием ко врачу можно только через неделю-две. Для этого нужно постоянно заходить в систему и «пасти свободные слоты у врачей».

Жители Троицка отметили, что из-за сложившейся ситуации с врачами им приходится ездить в поликлинику в Коммунарку. Они предполагают, что медики уходят из-за маленькой зарплаты или проблем в коллективе.

На жалобы местных в районном чате ответил столичный депздрав. По информации ведомства, сейчас в детской поликлинике Троицкой больницы один врач-офтальмолог находится в декретном отпуске, две ставки вакантны. Один из хирургов был в отпуске до 05.11.23, и одна ставка вакантна. Несмотря на это, запись к нему доступна день в день.

— Также согласно штатному расписанию в поликлинике принимает один врач-кардиолог, прием осуществляется ежедневно, кроме воскресенья. Однако на данный момент в связи с временной нетрудоспособность специалиста пациентов направляют на консультацию в медицинские учреждения 3-го уровня. Ставка врача-уролога вакантна, пациенты маршрутизируются в филиал № 1 по адресу: г. Москва, пос. Десеновское, пр. Нововатутинский, д. 12А, — добавили в департаменте.

Отметим, что дорога до филиала № 1 от поликлиники Троицкой больницы на общественном транспорте занимает час.

Корреспондент MSK1.RU также направила официальный запрос в пресс-службу депздрава, чтобы узнать, как планируют решать проблему нехватки врачей.

Недавно мы писали, что жительницы Ховрино пожаловались на перенос женской консультации в другой район. Теперь им приходится добираться туда более часа, из-за чего многие вовсе перестали посещать врача. Проблему пытаются решить муниципальные депутаты, однако пока безуспешно.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем