MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

с-з.

752мм 81%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье мнение «Хотелось просто умереть». Девушка сделала резекцию желудка и рассказала, помогло ли это похудеть

«Хотелось просто умереть». Девушка сделала резекцию желудка и рассказала, помогло ли это похудеть

Последние полтора месяца Дарья может съесть не больше 200 граммов пищи в день. Публикуем ее колонку

После операции желудок может вмещать в себя не больше 50–100 граммов пищи за один прием

Недавно мы публиковали историю Дарьи К.: в свои 24 года она решилась на резекцию желудка — операцию для похудения, после которой, как обещают врачи, можно потерять десятки лишних килограммов.

В сентябре с весом 115 кг девушка легла на операционный стол. После резекции ей нельзя было есть твердую пищу, и, даже выпив полстакана воды, Дарья могла почувствовать себя сытой. Публикуем продолжение ее рассказа спустя месяц и 20 дней после операции.

Первые результаты

Скоро будет два месяца после резекции, и за это время у меня ушло 15 килограмм. Большая их часть — в первую неделю, потом вес стал снижаться помедленнее, а в последние дни и вовсе остановился.

Я переживала из-за этого, да и результаты, как мне показалось, пока что не очевидные. Правда, доктор сказал, что вес может встать, и это совершенно нормально: организм перестраивается на новый режим работы. К тому же, я и так сбросила очень прилично: 25% от веса, который в итоге хотела бы потерять. Врач посоветовал взвешиваться реже, чтобы не расстраиваться, и сказал, что «успех неизбежен».

Кстати, друзья уверяют, что я заметно похудела. Мама, когда приехала в гости и впервые увидела меня, просто глазам не поверила.

«Под впечатлением от моих результатов мама сама побежала записываться на операцию»

А я вот не могу заметить радикальных перемен... Разве что щеки немного ушли, запястья стали тоньше, в целом я стала немного более подтянутой.

Медицинские вопросы

Следить за здоровьем и самочувствием после операции, конечно, необходимо. Пока что я хожу к своему хирургу, он смотрит швы, выслушивает мои вопросы, потом нужно будет сдать анализы и в целом регулярно следить за уровнем тех же витаминов — пока организм не привык жить в новых условиях, с этим могут быть проблемы.

Я читала комментарии к предыдущей части моей истории, многие писали, что я теперь всю жизнь горстями буду принимать таблетки. Это не так: помощь системе пищеварения нужна только в первое время, сейчас я действительно пью витаминные комплексы, но дальше, когда порции можно будет увеличивать, это станет совсем не обязательно.

«Кстати, побочных эффектов вроде выпадения волос и прекращения месячных я тоже не испытала»

Врач советует есть пять раз день, но у меня получается только три. Это в целом тоже нормально, главное, чтобы было комфортно. Сил сейчас уже побольше: раньше я едва могла пройтись до магазина, а теперь по 6–10 тысяч шагов в день регулярно хожу.

Как теперь питаться?

Позади самый сложный месяц, когда мне хотелось просто умереть. Вся пища была жидкая, сладкая... Я никогда не любила йогурты, а их приходилось есть постоянно. Спасибо друзьям, которые приходили в гости и готовили для меня крем-супчики.

А сейчас есть можно уже что угодно, без каких-либо ограничений. Вопрос всё еще в количестве, очень легко переесть и почувствовать себя плохо. Например, я могу поместить в желудок только одну хинкалину, и то вряд ли получится ее запить. Видели бы вы недоуменный взгляд официанта в ресторане, когда я спросила у него: «Есть что-нибудь до 100 граммов?»

«Всем теперь приходится за мной доедать»

Я очень медленно ем, могу полчаса свой кусочек смаковать. Часто друзья и родные съедают полную порцию быстрее, чем я — свою маленькую.

Кстати, неловкий побочный эффект: после еды я часто рыгаю. Просто у обычного человека в желудке остается место для воздуха, который мы неизбежно вместе с едой глотаем, а у меня его нет.

Новые радости

В целом жизнь понемногу возвращается в привычное русло. Я хожу на вечеринки, провожу время с друзьями, гуляю. Записалась на танцы и на массаж.

Мой молодой человек всё время рядом со мной и очень поддерживает. Он изначально был против операции, говорил, что я нравлюсь ему такой. Но признавал при этом, что мое тело — это мое дело, поэтому в итоге принял мой выбор и помогал мне всё это время.

Друзья не все пока что понимают, как со мной иметь дело, им неловко, что я мало ем, предлагают иногда «кефирчика налить». Я ни от кого не скрываю, что сделала операцию, в этом я совершенно открыта, не притворяюсь, что худею просто так, волшебным образом.

Мои худые друзья до сих пор не понимают, как я смогла отказать себе в удовольствии есть много и вкусно. Для них пища — это не источник страданий, какой она была всегда для меня, а одна из радостей жизни. Мне и самой в итоге предстоит прийти к тому, чтобы перестать демонизировать еду. В конце концов, ради этого я и пошла на такие перемены.

Ранее мы рассказывали историю пенсионерки, которая сама похудела на 84 килограмма, и писали, как блогер скинула 110 кг и стала звездой. Она рассказала, что несколько раз чуть не умерла, а когда бывала в ресторанах, то первым делом оценивала столики и стулья — была опасность просто не влезть.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем