MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

штиль.

758мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье мнение «По ночам была лихорадка и кровь из носа». Москвичка рассказала, как переболела неизвестным вирусом

«По ночам была лихорадка и кровь из носа». Москвичка рассказала, как переболела неизвестным вирусом

Кажется, им сейчас болеют все вокруг, но врачи не могут поставить точный диагноз

В заключении терапевт указал диагноз «Острая инфекция верхних дыхательных путей неуточненная»

В России вновь начали массово болеть и взрослые, и дети. Недавно у инфекционных больниц № 1 и 2 в Москве выстроилась очередь из 30 карет скорой помощи. По словам врачей, каждый второй пациент поступает туда с пневмонией, вызванной в 50–80% случаев Mycoplasma pneumoniae. Она сложнее выявляется врачами и стала устойчивой ко многим антибиотикам.

Врачи винят во всём очередной всплеск пандемии коронавируса и массовое снижение иммунитета у людей. Инфекционисты же утверждают, что россиян «косит» странный и опаснейший микс из вирусов, которые не могут диагностировать.

Корреспондент MSK1.RU Елизавета Фатеева тоже переболела непонятным вирусом — врачи не смогли поставить точный диагноз. Мы попросили Лизу рассказать о симптомах и лечении. Публикуем ее колонку.

Я держалась до последнего — была одной из трех человек, которые исправно ходили на работу каждый день и хорошо себя чувствовали, пока остальные коллеги сваливались с температурой и больным горлом. Потом у меня заболели близкие и друзья. Они то и дело рассказывали, что у них в офисе тоже остались полтора землекопа — все на больничном.

Несколько месяцев я пила самые разные витамины и радовалась, что они работают, — иммунитет не подводил. Оказалось, радовалась зря. В одно утро болезнь добралась и до меня.

Температура из ниоткуда

Я проснулась с непонятным комом в горле — хотелось откашляться, но не получалось. Мне казалось, зимой это обычное дело: ложишься спать здоровым, а открываешь глаза уже с забитым носом и небольшой болью в горле. Я это называю «зимним насморком». К обеду все эти симптомы обычно проходят. Вот я и закинула в рот леденцы от боли в горле и поехала на работу.

Легче почему-то не становилось. В офисе у меня появился довольно сильный грудной кашель. Он накрывал волнами: сначала всё тихо, потом появляется из ниоткуда, и ты кашляешь без конца. Начало знобить, загудела голова. Я взяла градусник — температура 37. Как будто и не так страшно. Постепенно я поняла, что уже не могу работать — голова совершенно не варит, еще и всё тело ломит. Измерила температуру еще раз — уже 37,3. Вызвала такси и поехала домой, чтобы никого не заразить.

Уже дома я укуталась всеми одеялами, потому что меня знобило не по-детски. Температура росла: 37,7, 37,8. Кашель тоже становился свирепее, от него раздирало всю глотку. Из-за температуры состояние было такое, что трудно встать с кровати. Ты оказываешься просто прикован к постели и не можешь делать ничего, кроме как смотреть телевизор.

Жар и запредельное давление

Самое страшное началось ночью. Сон был лихорадочным, я просыпалась каждый час и чувствовала, как горит тело. Я была вся мокрая, без одеяла, наоборот, начинала мерзнуть. Приходилось мочить тряпку в холодной воде и прикладывать ко лбу. Со временем спать стало невозможно, потому что голова просто раскалывалась.

«Было ощущение, что голова сейчас развалится на две половины. А потом из носа вдруг пошла кровь»

Видимо, давление поднялось настолько, что организм уже не выдерживал. Кровь шла довольно долго, я никак не могла ее остановить. Измерила температуру — 38,5.

Утром температура пропала полностью — 36,8. Но радоваться было рано. Все последующие дни я просыпалась и думала, что выздоровела, но постепенно температура поднималась всё выше и выше, и к вечеру ее приходилось сбивать.

Приступы кашля

Во время болезни меня ужасно мучил сильный кашель. Он появлялся приступами и почти не откашливался. Иногда казалось, что я сейчас выплюю легкие. И в эти моменты жутко болела грудная клетка: я боялась, что у меня пневмония.

«Начинает першить в горле, и кашляешь без конца. Если приступ особенно сильный, то начинали болеть легкие»

Потом приступы начались по ночам. Я просыпалась от того, что кашляю, и будила весь дом. Успокоить его было невозможно: я пыталась попить воды, рассосать таблетку, выпить сироп — всё без толку. Приходилось уходить в ванную и просто покорно ждать, пока он закончится.

Кстати, когда температура начала понижаться, у меня появился еще один неприятный симптом — насморк. В основном нос закладывало по ночам, и закладывало так сильно, что было просто невозможно сделать вдох. Приходилось дышать ртом, вся глотка пересыхала — казалось, я сейчас задохнусь.

Тест на ковид пришлось делать самой

Вызвать врача на дом было целой миссией. Мне сразу сообщили, что в связи с эпидобстановкой у врачей очень много вызовов, поэтому ко мне он может приехать и завтра, и послезавтра. Действительно, приехал он только на третий день болезни. Выслушал жалобы и заключил, что ничего страшного нет, легкие чистые.

Мне выписали примерно такие же лекарства, которые я пила самостоятельно, и отправили на больничный. Но самое странное, что врач не стал брать у меня мазок на коронавирус, хотя я упоминала, что одна из моих коллег недавно перенесла ковид.

На следующий день я сама сходила в аптеку и купила экспресс-тест на коронавирус. Результат был отрицательным.

Неизвестный диагноз

Врач, который приехал ко мне на дом, не смог точно назвать диагноз. По его словам, это один из многочисленных вирусов, которые ходят зимой.

Ровно спустя неделю после появления первых симптомов я пошла закрывать больничный.

«В заключении терапевт указал следующий диагноз: "Острая инфекция верхних дыхательных путей неуточненная"»

Когда я пошла на поправку, осталось только две проблемы: сильный кашель и температура, которая поднималась до 37 ближе к вечеру. Это значило, что в организме всё еще идет воспаление.

Терапевт посоветовал мне сдать общий анализ крови после того, как я окончательно выздоровею, чтобы проверить, не дала ли болезнь никаких осложнений.

Лечение

С первого дня болезни я начала пить противовирусные средства и много-много чая, как это принято у россиян. Еще в ход пошли сироп и капли от кашля, пластинки против боли в горле и раствор для полоскания.

Кашель, кстати, остался до сих пор. Он стал реже, но по-прежнему накрывает почти до тошноты.

Ранее мы рассказывали, как узнать, что у вас микоплазменная пневмония. В самом начале она походит на обычную ОРВИ. У пациента будет повышенная температура, слабость, боли в мышцах и суставах и другие симптомы, которые люди часто относят к простудным.

Также глава Роспотребнадзора объяснила, как связаны микоплазменная пневмония и ковид. По ее словам, это отголоски пережитой нами пандемии, потому что она нанесла ущерб нашему иммунитету.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем