MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

1 м/c,

с-з.

746мм 86%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье опрос Удар по мужественности: в Англии испытывают мужские противозачаточные таблетки — что думают врачи и простые россияне

Удар по мужественности: в Англии испытывают мужские противозачаточные таблетки — что думают врачи и простые россияне

Появление таких препаратов вызовет сопротивление в обществе — мы узнали почему

Презервативы в своей время были прорывом и появились как средство именно мужского контроля над зачатием. Сейчас разрабатывают и оральную контрацепцию для мужчин

В конце прошлого года стало известно, что испытания мужских оральных контрацептивов перешло в Англии на новый этап: таблетки стали принимать добровольцы. В фармисследованиях это серьезное достижение, которое тут же стало предметом бурного обсуждения. Часть пользователей соцсетей и врачей встретили такую новость с радостью, а другая часть — со скепсисом. Наши новосибирские коллеги из NGS.RU узнали, как должен работать препарат, когда можно будет увидеть его на полках (спойлер — не скоро) и будут ли мужчины его принимать.

Что за препарат разрабатывается

Ученые разных стран пытались разработать оральные контрацептивы для мужчин по аналогии с женскими. Но из-за множества побочек, в том числе гормональных, до массового производства дело не доходило.

В середине декабря 2023 года газета The Times сообщила, что в английском Ноттингеме на 16 добровольцах началось испытание противозачаточного препарата. ТАСС объясняет, что таблетки калифорнийского стартапа YourChoice Therapeutics — негормональные. Они получили название YCT-529 и на животных показали отличные результаты: с эффективностью в 99% препарат предотвращал беременность у мышей и снижал количество сперматозоидов у обезьян.

YourChoice Therapeutics объясняет, что действующее вещество блокирует рецепторы ретиноевой кислоты, и это лишает половые клетки доступа к необходимому для выработки спермы витамину А.

В первую группу испытуемых вошли мужчины, прошедшие вазэктомию. На них будут пока только оценивать в целом безопасность препарата для организма. Первые результаты ученые пообещали обнародовать уже этой весной.

— Мир готов к мужскому противозачаточному препарату, а негормональный вариант будет правильным выбором, учитывая всё то, что мы знаем о побочных эффектах, от которых уже много десятилетий страдают женщины, использующие оральные контрацептивы, — переводит ТАСС слова профессора Университета Миннесоты Гунды Георг, руководившей разработкой YCT-529 и давшей интервью The Times.

Несмотря на то что разработчики заявляют о 100-процентной обратимости основного эффекта и отсутствии побочных, врачи и пользователи соцсетей встретили новость со скепсисом.

«Мужчины в принципе не любят глотать таблетки»

Презервативы никуда не денутся, но часть потребителей перейдет на таблетки

Сейчас у мужчин есть несколько вариантов для контроля за зачатием. Первый — барьерный способ, использование презервативов. Второй называют прерванным половым актом. И третий — вазорезекция, или вазэктомия, но в этом случае существуют законодательные ограничения. Медицинская стерилизация может быть проведена «только по письменному заявлению гражданина не моложе 35 лет или имеющего не менее двух детей, а при наличии медицинских показаний и согласии гражданина — независимо от возраста и наличия детей».

— Данная методика не сильно распространена в России, хотя на Западе вроде как достаточно популярна. Чисто теоретически после вазэктомии можно потом восстановить семенные протоки, но это достаточно тонкая трубчатая структура. Поэтому мужчина должен, как говорится, семь раз отмерить, и потом мы уже один раз отрежем, — подчеркнул Игорь Феофилов, главный уролог Новосибирской области.

Игорь Викторович Феофилов — уролог-онколог, главный уролог Новосибирской области, куратор урологического отделения, заведующий кафедрой урологии НГМУ, доктор медицинских наук, профессор.

Врач добавил, что очень осторожно относится к исследованиям оральных контрацептивов для мужчин, потому что последствия их применения сейчас предугадать невозможно.

— Думаю, что исследования направлены на подавление подвижности сперматозоидов, а не на подавлении их производства яичками, — отметил специалист. — Нужны будут отдаленные результаты исследований. Как минимум должно пройти 10 лет, а лучше 20. Я вообще не сторонник вмешательства химического и биохимического в регулирование процессов, которые идут в организме.

Контрацептивов для женщин сейчас намного больше, чем вариантов для мужчин

Игорь Феофилов уверен, что придется ждать еще минимум 10 лет перед тем, как препарат сможет оказаться на полках аптек. Ему придется проходить и регистрацию в России, что тоже займет немало времени. Важным вопросом станет то, не будут ли запущенные внутренние процессы передаваться по наследству.

Врач напомнил, что ни один метод контрацепции не дает 100-процентную гарантию и рассчитывать, что появится волшебная пилюля, не стоит. И даже если начнут продавать эффективные таблетки, женщинам нельзя рассчитывать, что мужчины бросятся их покупать и принимать по инструкции.

— Мужчины в принципе не любят глотать таблетки. У нас еще отличается менталитет от Западного: про наших мужиков знаю, что, скорее всего, не будут они их пить, — разводит руками специалист. — Если в паре доверительные отношения, то, я думаю, консенсус они найдут.

Почему мужчины боятся таких разработок

Эксперт отмечает, что сейчас в обществе сложилась фармакофобия

Врач-психотерапевт Игорь Лях называет возмущение подобной разработкой части мужчин неосознанным и связанным с мифами и культурой.

Игорь Вячеславович Лях — врач-психотерапевт. Председатель новосибирского регионального отделения Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги. Психотерапевт европейского реестра. Эксперт ассоциации супервизоров и консультантов.

— Долгое время существовала мифология вокруг именно детородности мужского семени. То есть если мужчина — это мужчина, то он стремится никак ее не уменьшать. А тут какая-то фармкомпания говорит о том, что мы создаем средство, которое будет влиять на эту функцию — конечно, люди пугаются иррационально. Для многих это воспринимается как удар по мужественности, — отметил Игорь Лях.

Он добавил, что если говорить о прагматичной стороне, то процедуры влияния на мужскую фертильность не новы: презервативы были изобретены более 200 лет назад именно как мужской способ контроля над зачатием. И культура до сих пор не ассимилировала даже их — кто должен их покупать, как и когда надевать и т. д.

По словам эксперта, культура XXI века более расщепленная, чем раньше. И если часть людей говорит, например, что вакцина — это во благо и она работает, то обязательно появляется группа людей, которая заявляет, что это не так. В обществе также растет фармакофобия, в том числе и из-за демонстрации фарминдустрией повышенной корыстности, а не заботы о здоровье людей.

— Мужчины сопротивляются презервативам, абсолютно легитимной возможности контроля на вполне себе психологических основаниях, перенося ответственность на женщин. И мы можем теоретически предположить, что такой же объем откажется и принимать таблетки, — подчеркнул Игорь Лях. — Я думаю, что маркетологи корпорации, которая этот продукт готовит к рынку, всё уже посчитали. И определили, что пользоваться будет достаточно большое количество пар и это будет выгодно.

«Резинок хватит»

Если специалисты к появлению на рынке оральных контрацептивов для мужчин оказались готовы и легко смогли озвучить собственную позицию для обычных людей (как мужчин, так и женщин), эта информация оказалась новой. Журналисты NGS.RU вышли на улицы города, чтобы узнать, готовы ли мужчины предохраняться при помощи таблеток, а женщины — доверить это своим мужчинам.

Оказалось, что таблетки для мужчин опрошенные видят неким зеркальным отражением женской оральной контрацепции: предполагают, что работать они будут, изменяя гормональный фон организма, боятся побочек (не уточняя, каких именно) и в целом не очень доверяют препаратам. Чем старше были опрошенные, тем более категорично они озвучивали свою неготовность предохраняться новым, неизведанным способом.

— Откуда мне знать, нет ли там каких-то побочных эффектов? — резонно обеспокоился Александр. — Если бы никаких не было, может, и принимал бы, не знаю. Как я вам без инструкции могу точно ответить?

— Зачем эта ерунда? У меня уже возраст такой… Таблетки еще такие пить? Нет, — еще категоричнее настроен его знакомый.

У тех, кто моложе тридцати, отношение к мужской оральной контрацепции бывает как более лояльным, так и совсем негативным. Часть парней вообще уверена: если девушка будет настаивать на том, чтобы избранник отвечал за безопасный секс именно таким образом, пускай ищет нового возлюбленного. Зато другие готовы попробовать новое.

— Если отношения стабильные, долгие, а девушка просит, почему бы и нет, — подумав, предполагает один из молодых людей.

Общее мнение опрошенных можно выразить очень коротко: большинство выбирает кондомы.

Будете ли вы принимать противозачаточные для мужчин?

Я мужчина, буду
Я мужчина, не буду
Я женщина, буду настаивать, чтобы мужчина их пил
Я женщина, буду настаивать, чтобы мужчина их не пил
Свой ответ в комментариях

Самые распространенные способы контрацепции, как правило, требуют строгого соблюдения инструкции и контроль сроков. Но есть и способы, которые обещают защиту на более долгий срок. Один из них — противозачаточный имплант, который вводят женщине под кожу на плече. Он защищает от беременности в течение трех лет — во всяком случае так обещают производители.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем