MSK1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Москве

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

зап.

756мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье В московской больнице на Покровке врачи помогли родить девушке с двумя матками и огромной грыжей

В московской больнице на Покровке врачи помогли родить девушке с двумя матками и огромной грыжей

29-летняя пациентка вовремя обратилась за помощью к специалистам

Роды были проведены с помощью кесарева сечения

Врачи из Московского областного научно-исследовательского института акушерства и гинекологии (МОНИИАГ) на Покровке успешно приняли роды у женщины, столкнувшейся с двумя редкими врожденными патологиями: грыжей спинномозгового канала и удвоением матки. Всё это серьезно усложняло процесс развития плода и вынашивание. Об удачных родах рассказали в Минздраве Московской области.

Пациентка обратилась за медицинской помощью на 11-й неделе беременности. Врачи отмечают, что у 29-летней женщины было обнаружено множество пороков развития: с детства она страдала тяжелыми заболеваниями и перенесла многочисленные операции по коррекции пороков развития скелета, сердечно-сосудистой системы и других органов. Кроме всего прочего, врачи обнаружили у уникальной пациентки «раздвоенную» матку и огромную врожденную грыжу спинного мозга объемом 2,3 литра.

С таким набором болезней вынашивать ребенка было тяжело, беременная находилась под особым присмотром докторов. На сайте ведомства сообщается, что при таких заболеваниях наблюдается выпячивание тканей и вещества спинного мозга через костный дефект позвоночника внутрь брюшной полости. Это огромное образование, мешающее нормальной работе внутренних органов во время беременности, сдавливало соседние органы, вызывало их смещение и негативно влияло на их функционирование.

— Уникальная пациентка регулярно проходила обследования. В связи с высокими рисками негативного исхода беременности за ее состоянием следили в том числе врачи-нейрохирурги. Совместными усилиями врачей беременность удалось пролонгировать, — рассказала старший научный сотрудник областного НИИ акушерства и гинекологии Кетеван Ахвледиани.

Благодаря постоянному медицинскому наблюдению беременность удалось пролонгировать. Роды начались на 36-й неделе срока, было проведено экстренное кесарево сечение. Результатом стало появление на свет здорового мальчика весом 2800 граммов и ростом 48 сантиметров. На данный момент женщина и новорожденный чувствуют себя хорошо и уже выписаны.

Ранее мы рассказывали, как 52-летняя россиянка поставила рекорд страны, родив детей с разницей в 34 года.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем