MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

штиль.

744мм 69%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия «Народный суд СССР отменил решение». Россиянка отказалась платить ипотеку — она верит, что «все кредиты отменили»

«Народный суд СССР отменил решение». Россиянка отказалась платить ипотеку — она верит, что «все кредиты отменили»

Скандальная заемщица продолжает жить в квартире вместе с мамой — ветераном ВОВ

Татьяна Долгушина верит, что «в 2018 году все кредиты отменили»

24 апреля на весь Екатеринбург прогремела новость о бабушке-ветеране, которую в канун Пасхи «попытались выселить» новые хозяева жилища. Действительно, в ночь на воскресенье в квартире в престижном ЖК на улице Московской сняли дверь в присутствии полицейских.

Здесь живут 92-летняя Клавдия Федоровна Долгушина с дочерью. Татьяна Александровна, ухаживающая за мамой, пыталась защищать свое жилище и выплеснула воду из кастрюли и электрического чайника на людей в коридоре — в том числе полицейских. Они и доставили женщину в участок.

Одним из тех, кто пытался попасть в квартиру, был Борис Садчиков, руководитель ООО «Партнер». Он объяснил, что купил эту квартиру на торгах и зарегистрировал на одно из своих предприятий. Садчиков имеет отношение к девяти компаниям и еще зарегистрирован как ИП. Некоторые из его предприятий — крупные государственные подрядчики. Так, ООО «Торгснаб», в котором Садчиков директор и учредитель, в 2021 году заключило госконтракты на 238 миллионов рублей.

Предприниматель сообщил E1.RU, что квартира принадлежит ему на основании судебного решения и он даже прописал в ней свою супругу и ребенка. Правда, он не может попасть внутрь почти год и сейчас ждет решения судебных приставов.

Казалось бы, всё понятно: банк продал ипотечную квартиру, так как заемщик не справлялся с кредитом. Но участие в этом скандале пожилой и не способной позаботиться о себе женщины, а также невыясненная история квартиры вызывали вопросы, которые мы решили задать Татьяне Долгушиной не по телефону, а лично. Для этого корреспондент E1.RU отправился в ту самую квартиру без двери.

«Прощеная» ипотека

Площадь спорного жилища — 72 квадратных метра. Это немало, но ощущение тесноты не покидает с первых минут. На разложенном диване в большой комнате лежит Клавдия Федоровна, она почти не реагирует на происходящее, лишь иногда подзывает дочь. Та помогает ей сесть, лечь поудобнее, они общаются о чем-то. На стене над изголовьем растянут большой «имперский» флаг. Рядом — красное советское знамя. Стяги первыми бросаются в глаза, когда проходишь в комнату. Потом замечаешь современный ремонт, пол с дорогой керамической плиткой, широкую лоджию, у большого окна — круглый стол. Он накрыт: вазочка с конфетами из любого магазина, обезжиренная колбаса большими кусками и бородинский хлеб.

Имперский флаг и красное знамя не вписываются в гламурный интерьер комнаты

За столом сидят трое мужчин, уже немолодые, за 50, но крепкие, похожи на казаков. Людно, оттого, наверное, и тесно. Гости сообщают, что находятся тут «на всякий случай»: мол, они по стране поймали и судили уже много таких «черных риелторов», как тот, который пытается завладеть квартирой.

Как Татьяна оказалась в настолько неприятной ситуации, что дело дошло до торгов на ипотечную квартиру?

— Я не работаю: пенсионный возраст, но пенсию мне не платят, потому что там идет определенный обман, — говорит дочь ветерана. — Ипотеку дали, потому что у меня был бизнес, швейное производство, но нам «помогли» закрыться.

В копии свидетельства на право собственности, которое она позже показывает, есть дата рождения. Татьяне 56 лет. С 2019 года женщины в России получают пенсию после шестьдесят второго дня рождения. Кредит она взяла в Сбербанке на 15 лет в 2017 году и по договору должна была платить «37 или 42 тысячи в месяц». Но уже в 2018 году отказалась каждый месяц переводить деньги кредитору.

По данным «Контур.Фокуса», Татьяна Долгушина в 2013 году закрыла ООО «Кристал», которое существовало три года и занималось пошивом одежды. ИП она закрыла в 2015 году — спустя 20 лет после начала предпринимательской деятельности. Экс-бизнесвумен рассказала, почему решила, что можно не платить ипотечные взносы.

— Мы разобрались во всей этой схеме, лишь единицы судов — легитимные, — уверенно чеканит женщина. — В 2018 году мы узнали об этом, писали везде, что кредитов не существует, есть экспертное заключение от двух независимых компаний. Мы отправляли сообщения [главе Следственного комитета] Бастрыкину и [генеральному прокурору] Краснову, отправляла [главе МВД] Колокольцеву. Они спустили обращения вниз по инстанциям и в ЦБ РФ, — сообщила Татьяна.

Борис Садчиков снял дверь с квартиры, не дожидаясь судебных приставов

Хотя разбирательства, по ее словам, продолжаются, от выплат женщина отказалась тогда же, когда узнала про выводы «экспертов». Четыре года ушли на переписку с инстанциями. Впрочем, предъявить письма она не смогла, так как «целый чемодан» документов якобы вывезли в Первоуральск для сохранности.

Зато показала повторное свидетельство о праве собственности на квартиру. Оно выдано в 2014 году взамен предыдущего от 2013 года. Из документа следует, что Татьяна была пайщицей компании «Уралэнергостройкомплекс-1», которая строила дом на Московской, 66.

Назад в СССР

Как же получилось, что она взяла ипотеку на собственную квартиру в 2017 году? Татьяна отвечает уклончиво. Из ее ответа следует только, что она заключила сделку купли-продажи квартиры со знакомой, с которой состояла в кооперативе ОП «Русь», а потом выкупила ее обратно. Позже в интернете нашелся сайт международного потребительского кооператива «Светлая Великая Русь», который действует «в интересах граждан СССР» и даже начисляет им «золотые советские рубли» на какой-то «лицевой счет».

Татьяна владела этой квартирой прежде, чем выкупить ее еще раз

Татьяна и друзья, которые пришли поддержать ее в выходные после штурма квартиры, убеждены, что Советский Союз до сих пор существует и даже функционирует как государство. Один из них показал корреспонденту E1.RU свой паспорт, выданный в 2018 году, а заодно объяснил, что действующие паспорта РФ «сделаны не по ГОСТу» и поэтому не имеют юридической силы. Подруга Татьяны, которая рассказала журналистам о снятии двери, записана в телефонных книжках знакомых как Лариса СКНВР. Эта аббревиатура может расшифровываться как Союз коренных народов великой Руси. На странице в Сети — призывы объединяться и реклама паспортов СКНВР, новости на сайте обновляли в последний раз три года назад.

Вечером 24 апреля Татьяна дала интервью блогерам на YouTube, в котором рассказала свою историю. Во время беседы называла Ларису «общинницей». Ведущие говорили о произошедшем как о «пиратском беспределе». Видео получило более трехсот просмотров и стало самым популярным на канале, которому всего три месяца.

Этот «паспорт» его хозяин получил в 2018 году

«Граждане СССР» — название стихийного движения, сторонники которого верят, что Советский Союз не распался, а его законы сохраняют юридическую силу. В среде «граждан» процветают конспирология, нередко они отказываются выполнять российские законы, так как считают государство нелегитимным, доходит даже до отказа от паспортов. В 2020 году по России прокатилась волна уголовных дел против «граждан СССР» в разных регионах страны. Некоторые из объединений признали экстремистскими.

Вернемся из СССР в Россию. Здесь Сбербанк вынес заочное решение взыскать предмет залога — саму квартиру. 3 ноября 2020 года Верхнепышминский городской суд обратил банковское взыскание на квартиру на Московской, 66 и постановил продать ее с публичных торгов. 23 июня 2021 года на аукционе Росимущества квартира досталась ООО «Партнер». В квартире были зарегистрированы Татьяна Долгушина и ее дочь Полина.

«Партнер» обратился в суд с требованием лишить женщин права пользования квартирой. Те на заседания не являлись, и суд 16 декабря 2021 года вынес заочное решение о снятии Долгушиных с регистрационного учета. Материалы дела опубликованы в открытом доступе на сайте Верх-Исетского суда.

Но Татьяна нашла «выход» из ситуации.

— Мы обратились в Народный суд СССР, и он отменил судебное решение [по иску Сбербанка]. Этот Народный суд СССР полностью легитимен, он даже в ООН зарегистрирован, — Татьяна говорит это искренне. — Я отправляла [решение главе] ФСПП Дмитрию Аристову с сопроводительным письмом. Они всё это у меня приняли, ознакомились. Если бы это была ерунда, у меня под подпись и под печать такое не приняла бы ни одна организация, — хозяйка квартиры волнуется, рассказывая о своих тяжбах.

«Народный суд СССР» «отменяет» решения российских судов

Интересно, что заявление в народный суд об отмене решения Верхнепышминского подавала не Долгушина, а Алевтина Павловна Иваева. Татьяна не смогла объяснить почему.

Клавдия Федоровна


Пока мы разговаривали, бабушка на постели задремала. Она сильно переживала и плакала, когда Борис Садчиков начал снимать дверь, а Татьяну увели в полицию. После этого Клавдии Федоровне вызвали скорую помощь — это предложили сделать полицейские. По словам Ларисы, врачи очень настойчиво уговаривали пожилую женщину поехать в больницу и не выдали справку о произведенных манипуляциях перед отъездом.

Говоря о Клавдии Федоровне, Татьяна переходит на шепот. Она рассказывает, что раньше жили с мамой вместе в Первоуральске. Вот уже четыре года она ухаживает за Клавдией Федоровной, которая уже не может себя обслуживать.

Ветеран переписала свою долю в квартире на внучек, дочь и племянницу Татьяны.

— Так как она на мою дочку часть переписала, я маму забрала к себе и ухаживаю за ней. То есть там [в Первоуральске] тоже же, по сути, жилья нет. Но мама же знает, что живет здесь со мной. А они [новые владельцы квартиры] кричат, что мы специально тут бабушку привезли, — прошептала Татьяна.

На вопрос, есть ли у них место, где жить, если все-таки придется покинуть эту квартиру, Татьяна отвечает однозначно:

— Негде. Только здесь. Других вариантов нет.

Вместо эпилога

Компания Бориса Садчикова ООО «Партнер» в 2021 и 2022 годах судилась с Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области. «Партнер» подавал три иска к госконторе, как минимум в одном фигурировали две квартиры, в том числе недвижимость на Московской, 66. В этом иске «Партнер» обжаловал отказ в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, но в итоге отозвал заявление. 13 апреля «Партнер» подал аналогичный иск, и с ним заявление о признании решений и действий незаконными.

Садчиков ранее рассказал E1.RU, почему пришел без приставов 23 апреля. Он решил снять дверь, чтобы поменять замки, но отчего-то сделал это без судебных приставов.

— Есть двоякое толкование распоряжения Мишустина про выселение граждан-банкротов, на сегодняшний день вроде как пришло разъяснение, что судебные приставы должны выполнять ранее принятые решения, — говорит Садчиков. — Мы ждем. Может быть, еще год придется подождать. Они ни за что не платят, коммуналку оплачиваю я. Решения судов — все в открытом доступе. Нужно понимать, что с такими квартирами всегда проблемы, можно сидеть 2,5 года, платить коммуналку, капремонт, а тебя даже на порог не пустят, — сказал предприниматель.

В службе судебных приставов Свердловской области сообщили, что исполнительное производство об освобождении жилого помещения возбуждено 8 апреля на основании исполнительного листа Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга.

— Должник должным образом уведомлен о возбуждении исполнительного производства. Граждане, попавшие в трудную жизненную ситуацию, имеют право обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения исполнительного документа, — рассказывают в пресс-службе свердловского управления службы судебных приставов.

Сектовед Роман Силантьев напомнил, что в 2020 году в стране прошла волна уголовных дел против «последователей СССР», запретили две организации в Москве и одну в Краснодаре, но таких объединений более пятидесяти и они постоянно дробятся.

— У них действительно есть псевдосуды, которые за деньги «отменяют» решения российских судов, обнуляют кредиты, в том числе и ипотечные. Это типичное мошенничество. А вообще в анамнезе таких организаций — покушения на теракты, призывы к насильственному свержению строя. Ничего общего с СССР идеология этих групп не имеет. Изначально подобные секты возникли в Западной Германии, никакого СССР там нет, для их лидеров это просто форма и не более того, — заявил E1.RU Роман Силантьев.

«Граждане СССР» регулярно становятся героями публикаций на E1.RU. Почитайте историю пенсионерки, которую «продали с торгов» вместе с квартирой. В 2020 году мы поговорили с одним из идеологов «граждан СССР» в Екатеринбурге. Горожане рассказали массу историй о своих знакомых, которые попали под влияние этого течения. Кроме того, екатеринбурженка опубликовала колонку об отношениях со своей мамой, которая поверила в откровенно нелепые сказки от «граждан СССР».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем