MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

ю-в.

744мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия У миллиардера Михальченко, который строил резиденцию президента, конфисковали 4 млрд рублей

У миллиардера Михальченко, который строил резиденцию президента, конфисковали 4 млрд рублей

Генпрокуратура считает, что он получал незаконный доход благодаря знакомствам в ФСО

Компания Дмитрий Михальченко занималась реставрацией резиденции президента

Хамовнический районный суд удовлетворил иск Генеральной прокуратуры к бывшему главе холдинга «Форум» Дмитрию Михальченко и связанным с ним лицам. У них конфисковали почти 4 миллиарда рублей, сообщает «Коммерсант». По мнению Генпрокуратуры, Михальченко и его соратники использовали связи в ФСО, чтобы получать госконтракты и незаконный доход.

Ответчиками по этому делу, кроме Дмитрия Михальченко, выступали жена экс-главы ФСО России Евгения Мурова Людмила, генерал КГБ в отставке Николай Негодов, ООО «Единый миграционный центр», ООО «Единый медицинский центр» и ООО «Центрфинанс».

По решению суда конфисковали 100% долей в уставном капитале «Миграционного» и «Медицинского» центров, а также 460,4 млн руб., размещенных на банковских счетах ООО «Центрфинанс», одной из ключевых структур «Форума». Общая сумма изъятого составила почти 4 млрд рублей.

Генпрокуратура считает, что Михальченко через своих знакомых в ФСО способствовал трудоустройству на должности директора и первого заместителя директора ФГУП «Атэкс» ФСО России Андрея Каминова и Станислава Кюнера, которые до этого работали в подконтрольных ему фирмах. Некоторое время спустя «Атэкс» заключил 23 госконтракта на объектах госвласти и 28 договоров на ремонтные, строительные и реставрационные работы с подконтрольными Михальченко компаниями.

Самой скандальной сделкой стала реставрация президентской резиденции в Ново-Огареве. В 2017 году в отношении Михальченко возбудили уголовное дело о мошенничестве при строительстве этого объекта. Заказ на 5,7 млрд рублей от ФСО компании «Атэкс» и «Стройфасад» получили в 2015 году. По версии следствия, подрядчики переводили выделенные деньги по фиктивным договорам, а затем обналичивали их. Защита Михальченко утверждала, что речи о коррупции идти не может, так как он не является и не являлся госслужащим.

Ранее мы писали о том, что в Москве задержали замминистра транспорта РФ по делу о коррупции. 13 апреля Преображенский суд заключил под стражу директора природных территорий «Кузьминки-Люблино» Олега Адащика. Его обвинили в получении взятки в крупном размере.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем