MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

758мм 78%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия эксклюзив В Тюмени задержали директора базы отдыха, где с разницей в две недели утонули два подростка

В Тюмени задержали директора базы отдыха, где с разницей в две недели утонули два подростка

Дело дошло до суда только спустя год после гибели детей

Подросток утонул летом 2021 года. Через две недели погибла девушка

В Тюмени задержали и отправили под домашний арест директора базы отдыха на пруду Лесном Михаила Фатеева. Там летом 2021 года с разницей в две недели утонули двое подростков, сообщают наши коллеги с 72.RU.

Трагедия произошла 16 июня 2021 года. Во время купания утонул 15-летний подросток. Затем через 2 недели ситуация повторилась — на этот раз жертвой стала 17-летняя девушка. Уголовное дело по факту смерти двух несовершеннолетних следователи возбудили еще в августе 2021 года.

— Спустя почти год справедливость восторжествовала, — комментирует ситуацию адвокат Максим Еремеев, который защищает интересы семей, чьи дети погибли на пруду Лесном. — За год родственники погибших детей не получили компенсаций и даже извинений от руководства базы отдыха. Вновь начинается купальный сезон, и базы отдыха, владеющие пляжами в Тюмени, должны понимать, что ответственны за клиентов, которые платят им за доступ к водоемам. Благодарю сотрудников первого отдела по расследованию особо важных дел Следственного комитета, которые работали над этим делом и довели его до суда.

Генеральным директором ООО «Дельвер» является Михаил Фатеев. Ему принадлежит 33% компании. Фирма владеет базой отдыха «Пруд Лесной». Связаться с руководством «Пруда Лесного» редакции не удалось. Телефон Михаила Фатеева также не отвечает.

12 мая тюменский суд отправил Михаила Фатеева под домашний арест, отмечает 72.RU.

— Он обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем смерть двух человек, — заявили в объединенной пресс-службе тюменской судебной системы.

По словам адвоката потерпевших Максима Еремеева, защита Михаила Фатеева предлагала залог в размере 4 миллионов рублей, для того чтобы его не отправляли под арест.

— Денег на компенсацию вреда потерпевшим найти не могли, зато 4 миллиона для залога быстро появились. В зале суда присутствовали родные погибших детей. Обвиняемый не извинился перед ними, — прокомментировал судебное заседание адвокат Максим Еремеев.

В ходе судебного заседания сторона обвинения заявила, что Михаил Фатеев должен находиться под домашним арестом, так как может скрыться от правоохранительных органов или повлиять на ход расследования. Следователи уже установили, что Фатеев неоднократно вводил их в заблуждение, указывая, что не осуществлял услуги по предоставлению водоема для купания.

— Также обвиняемым были приняты меры по уничтожению следов преступления с искусственным созданием доказательств невиновности, в частности лично в ходе выемки предоставлены документы о трудоустройстве свидетеля У. в ООО «Дельвер» на должность спасателя, — говорится в материалах дела.

Ранее у компании «Дельвер» случались судебные тяжбы. Ее оштрафовали на 300 тысяч рублей за то, что у нее зимняя горка не соответствовала стандартам. В январе 2019 года там травмировался мужчина — он сломал грудной позвонок. Компания пыталась оспорить штраф, но не смогла, она дошла даже до Верховного суда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем