MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

облачно, без осадков

ощущается как +13

3 м/c,

ю-в.

731мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Происшествия Дело Юрия Хованского добралось до суда. Блогеру смягчили обвинение

Дело Юрия Хованского добралось до суда. Блогеру смягчили обвинение

По новому обвинению истек срок давности

Обвинение Юрию Хованскому смягчили со второй части статьи о публичном оправдании терроризма до первой

Второй Западный окружной военный суд зарегистрировал уголовное дело блогера Юрия Хованского, обвиняемого в оправдании терроризма песней. За год оно потеряло в своей тяжести.

Согласно картотеке суда, материалы в отношении Хованского были зарегистрированы 4 июля, в этот же день их передали судье. Рассматривать дело будет коллегия из трех федеральных судей.

Обвинение блогеру смягчили со второй части статьи о публичном оправдании терроризма до первой. Из квалификации пропал «Интернет». Санкциями первой части предусмотрено до 5 лет лишения свободы, при этом сроки давности такого преступления — не 10, а 6 лет.

Второй Западный окружной военный суд находится в Москве. Как объяснил MSK1.RU адвокат блогера Александр Передрук, дела по статье 205.2 УК РФ рассматриваются исключительно этим судом. Однако, исходя из практики, дело будут слушать на выездном заседании в Ленинградском военном окружном суде.

Юрия Хованского арестовали в июне прошлого года. Он провел в следственном изоляторе шесть месяцев, под конец 2021-го его отпустили с запретом определенных действий. В апреле добавили послаблений и разрешили вернуться в интернет.

Хованского обвиняют в оправдании терроризма за песню, спетую единственный раз, как он сам утверждает, в 2012 году. Следствие считает, что было исполнение и позже, вплоть до 2020 года. Строчки про чеченцев, русских и «Норд-ост» несколько свидетелей якобы слышали в 2018 году. Минимум двое из них оказались связаны с полицией.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем