MSK1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Москве

Погода+3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

штиль.

754мм 88%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Происшествия проблема «Он сказал: "Не могу". По нему начали стрелять». Воспитанники детского патриотического лагеря заявили об истязаниях

«Он сказал: "Не могу". По нему начали стрелять». Воспитанники детского патриотического лагеря заявили об истязаниях

Рассказываем, что происходит в «Защитнике» на острове в Ладожском озере

Мальчик заявил, что ему стреляли по ногам

20 июля следователи возбудили уголовное дело по статье об истязаниях детей в военно-патриотическом лагере «Защитник». Инциденты происходили в детском лагере на острове Коневец в Ладожском озере, на территории Ленинградской области.

Наши коллеги из «Фонтанки» поговорили с детьми и взрослыми о том, как проходили занятия в лагере. 16 июля оттуда увезли ребенка, который сообщил, что ему стреляли по ногам.


Стреляли по ногам из страйкбольного оружия

Мама 11-летнего мальчика, написавшая заявление в полицию на руководство военно-патриотического лагеря на острове Коневец, рассказала «Фонтанке», как было дело, с ее точки зрения. В травмпункте у ее сына зафиксировали множественные кровоподтеки после попадания страйкбольных шариков и диагностировали ушиб позвоночника. Рассказ женщины расходится с тем, что поведали в лагере журналистам после визита прокуратуры, Следственного комитета и полиции. Однако свидетельства пострадавшего мальчика подтверждает второй ребенок, который видел, как тот ползет по «шкуродеру» под обстрелом из страйкбольного оружия. В лагере наотрез отказались отвечать «да» или «нет» на вопрос, стрелял инструктор в ребенка или нет.

Матери двух одиннадцатилетних мальчиков, которые забрали своих детей из военно-патриотического лагеря на острове Коневец 12 июля, намерены добиться отстранения от работы с детьми как минимум двух инструкторов. Один из них, по словам детей, расстрелял воспитанника из страйкбольного оружия, чтобы ускорить прохождение полосы препятствий.

«Мой сын находился в лагере с 3 июля, — рассказала мама пострадавшего мальчика Екатерина. — Он не жаловался на то, что происходит в лагере. Но потом одна из мам создала чат в мессенджере и рассказала, что детей в лагере "унижают и бьют", а "маты, пинки и подзатыльники в порядке вещей". Эта женщина забрала своего сына в понедельник, 11 июля. Жаловаться она никуда не стала. Мы с еще одной мамой, Анастасией, приехали за своими детьми 12 июля». Чтобы попасть на остров, женщины заплатили за лодочную переправу по тысяче рублей с носа. Потом еще несколько километров шли пешком до коттеджей, где жили дети.

1 из 3

«Когда я приехала, мой сын нес после обеда тарелку и кружку туда, где они все посуду моют. Он был в таком стрессе, что, увидев меня, никак не отреагировал, а продолжил идти, куда шел, — говорит Екатерина. — И только в машине уже показал кровоподтеки на ногах. Второй мальчик сказал, что инструктор стрелял по моему сыну страйкбольными шариками».

После этого открытия Екатерина решила изменить маршрут. Они с сыном поехали в ближайший травмпункт.

«Там у моего ребенка диагностировали многочисленные кровоподтеки от попадания страйкбольных шариков с близкого расстояния, — говорит Екатерина. — А также ушиб позвоночника. Сын рассказал, что во время одной из тренировок его носили на носилках, детям это надоело и с попустительства инструкторов его дважды с этих носилок нарочно уронили спиной плашмя. Накануне он начал жаловаться на боли в спине и головные боли».

Анастасия, мама второго мальчика, в свою очередь, рассказала, что дети не могли рассказать родителям по телефону о том, что происходит в лагере, так как во время звонков домой рядом постоянно находилась начальник штаба лагеря по имени Александра, которая «слушала, не жалуются ли воспитанники».

«Она сказала, что у тех, кто будет жаловаться, телефоны заберут, и они не смогут звонить домой, — говорит Анастасия. — В воскресенье, 10 июля, мой сын все же смог сообщить, что его ударили по голове и обматерили. Я не спала всю ночь после этого. А потом появились сообщения от другой мамы в группе о том, что детей в лагере унижают. Мой сын подтвердил, что по ребенку Екатерины стреляли из страйкбольного оружия и назвал имя инструктора, который это сделал.

«Этот же инструктор во время общего построения при всех пнул моего сына ногой, ударил по голове за то, что ребенок принес какие-то не те дрова»

Женщина бы хотела добиться, чтобы такие люди больше никогда не работали с детьми.

Анастасия разрешила корреспонденту «Фонтанки» поговорить со своим сыном и передала ему трубку.

«Самый ужасный момент был, когда на линейке стояли все дети, инструктора, — рассказал мальчик. — У нас было построение. Меня толкнули, я вскрикнул. Меня попросили повернуться кругом и дали пинка под зад. Я вылетел из строя, потом встал обратно. Остальные никак не отреагировали, никто не возмущался и не смеялся».

Фонтанка
Описание ситуации на «шкуродере»

Эпизод, после которого его товарищ по взводу получил кровоподтеки на ногах, сын Анастасии описывает так:

«Мы проходили полосу, ему инструктор дал носилки. Он полз по шкуродеру. Шкуродер — это такая штучка, под которой надо ползти. А наверху как проволока такая. Он не мог из нее выползти, потому что... ну не мог. Он говорил: "Не могу, не могу, не могу". Это достало инструктора. Он попросил какого-то мальчика сбегать за страйкбольным оружием. Это оружие стреляет шариками, беленькими, маленькими, пластмассовыми. И на этом страйкбольном оружии усиленная пружина. Оно на аккумуляторе. Оно очень сильно бьет, если вблизи. Оно даже кожу пробивает. Принесли страйкбольное оружие. Начали вначале стрелять в высоту, чтобы его подпугнуть. Потом, когда он уже начал говорить: "Не могу, не могу, не могу, не могу" — по нему начали стрелять. Потом он вылез из шкуродера и пошел на стену. И тоже говорил: "Не могу". К нему подошел инструктор, повалил его, за шкирку взял и начал что-то ему говорить. Он его повалил, Артур (имя изменено) начал плакать. А он говорил: "Мне насрать, ты должен это сделать"».

Что говорят в лагере

Телефон директора лагеря Юрия Попова оказался недоступен для звонка. Начальник штаба лагеря Александра на звонок «Фонтанки» ответила, но от конкретных ответов на вопросы уклонялась. В частности, наотрез отказалась отвечать, работает ли в лагере инструктор, имя которого фигурировало в рассказах детей о стрельбе из страйкбольного оружия по ногам:

— Вы знаете, что все службы приезжали к нам и 16-го числа был большой опрос с протоколами и так далее. Или вы считаете, что у нас Следственный комитет плохо работает?

— Правда ли, что инструктор стрелял из страйкбольной винтовки по детям?

— Обратитесь в Следственный комитет и в полицию. Они дадут вам официальный ответ, и вы тогда можете написать. Я бы на вашем месте все проверила и не писала со слов матерей.

— А вы, как начштаба лагеря, можете сказать, действительно ли по детям стреляли из страйкбольной винтовки?

— Ваши коллеги все четко разложили.

— Хорошо. Вы можете сказать: да или нет? Стреляли по детям из страйкбольной винтовки во время прохождения шкуродера?

— Вы с моих слов сейчас будете записывать информацию и будете ее обсуждать?

— Вы можете ответить: да или нет? Было такое или не было?

— Я вам не буду отвечать на этот вопрос. Раз вы слушаете родителей, у которых нет прямых доказательств, что инструктора стреляли, то я вам советую: в Следственный комитет позвоните и спросите.

— Родители нам предъявили фотографии кровоподтеков и рассказ второго мальчика, который утверждает, что видел, как по пострадавшему ребенку инструктор стреляет из страйкбольной винтовки.

— У нас нет страйкбольных винтовок.

— А что используется у вас для стрельбы? Ружья?

— Ну какие ружья. Есть массогабаритные макеты автомата Калашникова, которые специально сделаны для облегченной стрельбы.

Согласно техническим характеристикам массогабаритного макета автомата Калашникова, которые можно найти в интернете, скорость выстрела пластиковым шариком составляет 130 м/с. В страйкболе для стрельбы используются пластиковые шарики диаметром 6 или 8 мм, их вес может колебаться от 0,12 гр до 0,43. Самые тяжелые обычно применяют только для стрельбы по мишеням, так как при попадании в человека с близкого расстояния они могут «принести существенную боль».

По словам начштаба Александры, в лагере на острове Коневец остается еще 20 детей разных возрастов. Они на условия и обращение не жалуются. Екатерина с сыном в понедельник, 18 июля, готовятся снова ехать на опрос в прокуратуру Приозерского района. «До этого случая мой ребенок очень увлекался патриотической тематикой, хотел поступить в кадетский корпус, — говорит мама. — Теперь об этом речи нет».


Что это за место?

Лагерь создан 12 лет назад ветераном боевых действий Афганистана Юрием Поповым. Ему 63 года, руководит общественной организацией ветеранов боевых действий «Воин», работает в школе преподавателем ОБЖ. Он же автор официально утвержденной Смольным программы воспитания «Защитник». Сборы на острове ему помог организовать бывший игумен монастыря на Коневце отец Александр. С ним Попов познакомился в Александро-Невской лавре, где состоит в одноименном православном братстве.

В лагере есть домики-коттеджи для сна, столовая в полевой палатке — подростки участвуют в приготовлении пищи, чистят овощи. По данным 47news, финансировал подготовку площадки бизнесмен, состоящий в братстве, владелец фирмы по производству красок. Есть и мини-библиотека. В смене не более 25 детей от семи лет. Родители предоставляют справку от врача о здоровье. Платят исходя из своих возможностей, бывает и бесплатно, но обычно 15–20 тысяч рублей на питание и проезд. Оформляется плата как пожертвование.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем