MSK1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Москве

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

штиль.

741мм 93%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Происшествия Пожар на Ленинском проспекте подробности Семьи остались без жилья надолго: коммунальщики открестились от пострадавших людей из горевшего дома

Семьи остались без жилья надолго: коммунальщики открестились от пострадавших людей из горевшего дома

Жители многоэтажки на Ленинском проспекте в Москве назвали виновника в случившемся

Коммунальщики разгребают завалы, оставшиеся в доме на Ленинском проспекте после ночного пожара

В Москве коммунальщики разгребают завалы в восьмиэтажке на Ленинском проспекте, где накануне всю ночь полыхала крыша. Во время ЧП из здания эвакуировали 400 человек, большинство из них до сих пор не могут вернуться в свои квартиры.

«Домой вернетесь нескоро»


Местные власти организовали для эвакуированных жильцов многоэтажки пункт временного размещения в школе неподалеку. Оставшимся без доступа к своим квартирам людям предложили ночевать на стульях в актовом зале.

— В основном все в итоге разъехались по родственникам и друзьям, — рассказали жители дома № 40 на Ленинском проспекте. — В ночлежке, которую предоставили, жить невозможно. Ну ночь можно переночевать, а дальше?

Многие жители дома до сих пор не смогли после пожара попасть в свои квартиры

Многие теперь попадут в свои квартиры нескоро. И их судьба, похоже, мало волнует чиновников, депутатов и коммунальщиков.

— Сейчас в доме отключены электричество и лифты, — рассказали MSK1.RU в управляющей компании «Нега-М». — На крыше пока разгребают завалы.

Пожар на крыше многоэтажки тушили всю ночь

В «Жилищнике Гагаринского района» и вовсе открещиваются от жителей дома, лаконично отвечая: «Вы не по адресу — это не к нам».

— Мы еще даже не начали проводить работу по обзвону жильцов, — признались в управе Гагаринского района. — В свои квартиры, вероятно, люди вернутся теперь нескоро.

«Там сначала нужно всё просушить, а из-за дождей работа затянется, потом же крышу сгоревшую еще переделывать»

Огнеопасный капремонт?


Сейчас специалистам Госпожнадзора предстоит выяснить причину возгорания. Но многие жители восьмиэтажки уверены, что пожар на крыше вспыхнул по вине рабочих, которые делали капремонт.

— Делать крышу у нас начали в начале лета и буквально на днях должны были закончить, — рассказала эвакуированная жительница дома. — Странно, что именно во время ремонта крыши загорелась крыша, правда?

Крышу многоэтажки после просушки дома придется ремонтировать заново

Но не все поголовно считают виновными рабочих с крыши. Некоторые ремонт хвалят и даже считают исполнителя работ такой же жертвой ЧП, как и они сами.

— Да при чем тут капремонт? — считает по-другому другой житель дома. — Ремонтировали хорошо, материалы качественные, нареканий не было.

Бросили людей в беде


Ремонтировали крышу многоэтажки рабочие фирмы «Сегал». С компанией на эти работы Фонд капремонта заключил контракт на 138 миллионов 752 тысячи 724 рубля. В эту сумму входил и ремонт крыши.

— Работы должны были закончиться примерно через две недели, — поделился информацией муниципальный депутат от Гагаринского округа Артем Лангар. — Я живу недалеко от этого дома и он находится в моем округе, по просьбам жителей я выходил на место и следил за ходом работ. Не могу сказать, могли ли эти работы стать причиной возгорания, надо ждать официальных результатов экспертизы. Причиной могло стать всё что угодно, вплоть до замыкания проводки.

А вот директор и владелица компании «Сегал» Галина Серегина разговаривать на эту тему тоже не желает: услышав по телефону адрес Ленинский проспект, д. 40, она бросила трубку.

Желающих жить в актовом зале школы нашлось немного

Кто эти люди?


Московская компания «Сегал» работает на рынке с 2012 года. Владеет фирмой Галина Серегина, которая большую часть жизни проработала бухгалтером в районном отделе народного образования Юго-Восточного округа Москвы. Вначале, собственно, «Сегал» получал контракты на ремонты и техническое обслуживание школ, расположенных в Юго-Восточном округе, а позже начал получать такие же контракты и на школы Южного округа Москвы. В 2018 году почему-то фирма Серегиной перестала выигрывать «школьные контракты», но уже через год стала получать другие — на капитальный ремонт жилых домов. Сейчас «Сегал» работает также неподалеку от горевшего дома — в многоэтажке на Ленинском, 68/10. По данным сервиса «Контур.Фокус», выручка компании в прошлом году составила почти 125 миллионов рублей.

Артем Лангар стал депутатом в Гагаринском округе в 2017 года, набрав на выборах 40,81% голосов. Тогда он избрался от партии «Яблоко». Сейчас он является членом трех комиссий, в том числе по управлению и капитальному ремонту многоквартирных домов. Помимо депутатской деятельности, он занимается спецтехникой. Как уточнил сам депутат, его фирма «Алга» находится Домодедово.

Как это было

Поздним вечером 20 июля на крыше дома № 40 на Ленинском проспекте в Москве вспыхнул огонь. На место приехали все экстренные службы и эвакуировали около 400 человек.

Огонь загорелся на крыше, где рабочие делали капитальный ремонт
Если вы живете в этом доме, расскажите, что там происходит, редакции MSK1.RU.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

На месте ЧП работали корреспонденты MSK1.RU, которые в режиме онлайн рассказывали и показывали, что там происходит.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем