MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

пасмурно, дождь

ощущается как +4

1 м/c,

вос.

736мм 96%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Происшествия Крупный пожар в хостеле: погибли люди «Почему хостел не закрыли раньше?»: депутат Госдумы поищет коррупцию в деле о пожаре на юге Москвы

«Почему хостел не закрыли раньше?»: депутат Госдумы поищет коррупцию в деле о пожаре на юге Москвы

У парламентария возникли вопросы к ответственным должностным лицам

В ГД изучат все факторы, которые могли привести к трагедии

Член комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Альшевских («Единая Россия») поставил вопрос о коррупции в деле о пожаре в хостеле на юге Москвы.

Парламентарий считает, что помимо ревизии действующего законодательства органы представительной власти должны обратить внимание на коррупциогенные факторы, которые могли привести к трагедии.

— Это страшная трагедия, унесшая восемь жизней, — указал Альшевских в беседе с корреспондентом MSK1.RU. — Однозначно нужно провести ревизию и посмотреть, как работает действующее законодательство в этой сфере. Тему работы хостелов мы затрагивали неоднократно. Последние поправки принимались очень тяжело. Сейчас надо посмотреть, насколько они актуальны.

В 2019-м году Госдума разработала закон «О хостелах». Изначально депутаты намеревались вовсе запретить работу таких учреждений в жилых домах. Позднее, под давлением бизнес-сообщества, норму смягчили — теперь, чтобы открыть хостел в многоэтажке, необходимо собрать разрешения жильцов и сменить статус помещения на нежилое.

— Я бы также хотел обратить внимание на очень серьезную проблему: вопрос ответственности должностных лиц, — указал Альшевских, — которые должны отвечать за безопасность. СМИ сообщили, что по данному объекту уже выносились предписания за различные нарушения. В том числе по нарушениям противопожарных мер безопасности. У меня вопрос к контролирующим организациям: почему не были предприняты все действия, чтобы прекратить работу данного учреждения, если там не выполнялись необходимые требования?

Ранее врио начальника столичного МЧС Андрей Румянцев сообщил, что по объекту, который сгорел этой ночью, неоднократно проводились судебные разбирательства. Последняя проверка прошла в прошлом месяце. Владельцам были выписаны предписание и предупреждение.

— Вопрос к сотрудникам, которые отвечают за исполнение предписаний, которые они же и выдают, — добавил Альшевских. — Почему сотрудники, которые должны были следить за безопасностью, которые проводили проверки и выдавали предписания, не приняли меры к тому, чтобы недочеты были исправлены? Я считаю, мы должны внимательно посмотреть именно коррупциогенный фактор.

«Это вопрос нашего профильного комитета по безопасности и противодействию коррупции. Особенно в части коррупции»

Пристальное внимание следует обратить и на текущие нормы, регламентирующие техническое оснащение гостиничных учреждений, уверен Альшевских. По предварительным данным, пожар спровоцировало короткое замыкание, вызванное чрезмерной нагрузкой на сети. При этом спастись от дыма через окна жители не смогли из-за установленных на окнах решеток.

— Не хотелось бы кого-то обижать, но тем не менее. Это случилось не в какой-нибудь глухой деревне где-то в тайге, — отметил Альшевских. — Это случилось в столице, в центре Российской Федерации. Город Москва всегда показателен. На его фоне делается всё для развития всей страны. И, несмотря на это, тут происходят подобные чудовищные вещи.

Пожар в ночь на 29 июля в хостеле на первом этаже жилого дома на Алма-Атинской унес жизни восьмерых человек. На месте трагедии работают пожарные следователи. СК РФ возбудил уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Всю информацию о трагедии, расследовании ее причин и реакции очевидцев и властей вы можете изучить в онлайне на нашем портале.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем