MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

облачно, без осадков

ощущается как +19

2 м/c,

южн.

745мм 65%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия Пожар на складе Ozon мнение При пожаре на складе Ozon погиб человек и еще 13 пострадали. Кто понесет ответственность

При пожаре на складе Ozon погиб человек и еще 13 пострадали. Кто понесет ответственность

На этот вопрос ответила юрист Юлия Федотова

Союз страховщиков уже оценил потенциальный ущерб от крупного пожара на складе в 10 миллиардов рублей

Сегодня в Московской области на Новорижском шоссе загорелся распределительный склад компании Ozon. По предварительным данным, оттуда эвакуировали больше 1000 человек. Один человек погиб и еще 13 пострадали.

Вместе с юристом Юлией Федотовой разбираемся, кто будет нести ответственность за смерть сотрудника склада:

— Чтобы точно ответить на вопрос об ответственности, необходимо понять причину возгорания. Если она состоит в технических неисправностях, например долго не чинили проводку, то ответственность наступает по статье 219 УК РФ — за нарушение требований пожарной безопасности. До 7 лет лишения свободы может получить то лицо, на котором лежала обязанность по соблюдению таких требований. Она прописывается в должностной инструкции. Как правило, это руководители организации или начальники административно-хозяйственных частей.

«Если же причина — человеческий фактор (работник не затушил сигарету), тот, кто это сделал, может нести ответственность по той же статье»

При этом, если организация не была обеспечена надлежащими средствами сигнализации, эвакуации, пожаротушения, руководитель также будет нести ответственность за нарушение правил пожарной безопасности.

В случае если организацию регулярно проверяло МЧС, но нарушений «не было найдено», инспектор будет нести ответственность за халатность, повлекшую смерть. По статье 293 УК РФ предусмотрено до семи лет лишения свободы.

Если с целью убить, часть 2 статьи 105 УК РФ (убийство и покушение на убийство общеопасным способом) — вплоть до пожизненного, плюс часть 2 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества путем поджога )— там еще до пяти лет. Если не было цели убить, то только часть 2 статьи 167 УК РФ, то есть до пяти лет.

Если вы стали свидетелем пожара, знаете подробности или сами работаете в компании Ozon, присылайте фото и видео в редакцию или сразу в наш Telegram.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Напомним, что в Московской области горит складское помещение площадью 40 тысяч кв. м. Начало пожара на распределительном центре попало на видео. Глава Истры позднее рассказала о причинах возгорания.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем