MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

ясная погода, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

штиль.

761мм 62%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Происшествия Вице-губернатора Ленобласти Сергея Харлашкина увезли в московский СК

Вице-губернатора Ленобласти Сергея Харлашкина увезли в московский СК

Он перешел в статус обвиняемого. Чиновнику просят арест

Харлашкин перешел в статус обвиняемого. Ему просят арест

Вице-губернатор Ленинградской области по транспорту Сергея Харлашкина вызван для дачи показаний в Следственный комитет РФ. С тех пор на работе он не появлялся, пишет «Фонтанка».

Уехал чиновник в Москву еще накануне — в сопровождении сотрудников СК. Изначально он проходил в качестве свидетеля по делу «Метростроя». А теперь перешел в статус обвиняемого. В Басманный районный суд Москвы поступило ходатайство СКР об аресте Харлашкина, сообщает пресс-служба суда.


Харлашкин был гендиректором бывшего петербургского генподрядчика по строительству подземки в кризисный период предприятия; начался он до назначения Харлашкина, а закончился после его ухода — банкротством. В компанию Харлашкин приходил с должности председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры, который по сути и был заказчиком по строительству метро.

По данным СМИ, Харлашкина спрашивали о расходовании средств на выплату зарплат рабочим — в частности, почему деньги на это шли из кредитных средств, которые выделялись на строительство метро. Деньги выделял Россельхозбанк, именно на основании его жалобы и строится обвинение. Предположительно, речь идет о периоде его работы в должности гендиректора петербургского «Метростроя» в 2019–2020 годах. На данный момент телефон Харлашкина отключен, пишет «Фонтанка».

Кроме того, сообщается, что следователи задают вопросы председателю областного Госстройнадзора Андрею Семчанкову, который был заместителем Харлашкина в КРТИ — Комитете по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга.

После банкротства «Метростроя», генподрядчиком города по строительству подземки стало совместное предприятия города и ВТБ — «Метрострой Северной Столицы», куда и перешли рабочие.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем