MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

южн.

736мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье Происшествия Женщина умерла, не дождавшись скорой помощи. Медики постеснялись звонить ее соседям в домофон

Женщина умерла, не дождавшись скорой помощи. Медики постеснялись звонить ее соседям в домофон

Верно ли поступили врачи? Мы спросили у адвоката

Медики не дозвонились в квартиру пациента, а соседей тревожить не стали

В Тюмени женщина умерла, не дождавшись скорой помощи. Вечером пожилой женщине стало плохо, родные позвонили медикам. Но врачи скорой помощи не смогли попасть в квартиру. В домофон квартиры пациента они не дозвонились, а тревожить соседей не стали. В депздраве пояснили, что врачи приехали на вызов в 23:53 и из-за позднего времени не стали звонить в другие квартиры. Однако, по словам адвоката Ларисы Орловой, закон о тишине на медиков и сотрудников полиции не распространяется.

— Со стороны медиков это не будет считаться нарушением, если они звонят в ночное время в домофон, потому что жизни и здоровью пациента угрожает опасность. На основании закона о скорой медицинской помощи, сотрудники обязаны предпринять все необходимые меры. В зависимости от того, какой был вызов. Они должны позвонить соседям, родственникам, если известны номера телефонов. Если все тщетно, то обратиться в полицию, — объяснила Лариса Орлова нашим коллегам из 72.RU.

По словам очевидца, медики просто ждали у подъезда.

— Медики просто сидели в машине около подъезда и ждали. Сказали, что в домофон им не ответили, а в соседние квартиры звонить не стали, так как поздно. Мол, зачем людей беспокоить, дело-то несрочное. Позвонили в ту же квартиру, нам сразу открыли. Медики с сонным лицом поднялись на пятый этаж. Но человек, которому нужна была помощь, был уже мертв. Это была пожилая женщина, — рассказал очевидец.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем