MSK1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Москве

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

сев.

761мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия подробности «Не успел среагировать». Что грозит водителю автобуса, который насмерть сбил ребенка в Ясенево

«Не успел среагировать». Что грозит водителю автобуса, который насмерть сбил ребенка в Ясенево

Трагедия произошла на глазах у матери школьника

Автобус насмерть сбил перебегавшего дорогу ребенка

13 октября в районе Ясенево автобус сбил ребенка на самокате. От полученных травм мальчик скончался на месте. Мы позвонили автоюристу Максиму Едрышову, чтобы узнать, какое наказание может понести водитель автобуса, сбившего мальчика.

— На самом деле многое зависит от наличия светофора на перекрестке. Вопрос о виновности и наказании будет решаться с учетом данной информации. Насколько известно из онлайн-карт, светофор на Литовском бульваре, 22 есть. В случае если будет установлена вина водителя автобуса, то он будет привлечен к ответственности по статье 264 УК РФ, наказание предусматривает до 5 лет лишения свободы.

На кадрах момента ДТП видно, что мальчик пересекал дорогу, не спешившись с самоката.

— Водитель просто не успел среагировать, и совершенно не зря в ПДД, которые будут действовать с 1 марта 2023 года, есть пункт о том, что на электросамокате надо спешиваться на пешеходном переходе. Увы, но это так заканчивается лишь иногда, — отмечает автоюрист.

Точные причины ДТП сейчас устанавливают сотрудники ГИБДД и специальная комиссия Мосгортранса. В Мосгортрансе пообещали помочь семье погибшего мальчика.

— Сотрудники Мосгортранса помогут с оформлением необходимых документов для получения страховой выплаты, а также окажут материальную помощь семье погибшего, — сказали в пресс-службе Мосгортранса.

Ранее громкое ДТП с участием детей произошло в подмосковной Истре: под колеса мусоровоза попали две сестры трех и пяти лет, младшая девочка погибла на месте. Петиция с требованием освободить от уголовной ответственности водителя собрала множество подписей: граждане уверены, что за девочками не уследила их мать.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем