MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

759мм 89%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Спецоперация на Украине Частичная мобилизация в России «Семья осталась без рук и опоры»: рассказ жены многодетного мобилизованного, которого забрали после облавы

«Семья осталась без рук и опоры»: рассказ жены многодетного мобилизованного, которого забрали после облавы

Мужчина шел домой после смены на заводе, но полиция и военкомы оцепили выход

Юрия Сумцова призвали в рамках частичной мобилизации, несмотря на наличие брони от завода

Жительница Рыбинска Ярославской области Наталья Сумцова уже несколько недель пытается вернуть своего мужа Юрия. Его призвали в рамках частичной мобилизации, повестку выдали на проходной завода ОДК «Газовые турбины». Наталья осталась одна с тремя детьми после ухода мужа в армию, пишет 76.RU.

— Вечером после так называемой облавы у «Газовых турбин» мобилизовали моего мужа, с которым 13 лет вместе, у нас трое детей. Мы живем в деревне, в частном доме. Он наша опора, сейчас семья осталась без рук, — с грустью рассказала жена мобилизованного. В итоге я вынуждена написать заявление об увольнении из-за мобилизации мужа, чтобы пешком ходить провожать детей и заниматься домом. В военкомате ответили: «Вы не расписаны». Мне приходится делать выбор в пользу дома и покинуть место работы, — пожаловалась Наталья.

«Я вынуждена написать заявление об увольнении из-за мобилизации мужа»

Несмотря на ответ военкомата, жительница Рыбинска не сдалась. Она написала несколько заявлений в прокуратуру, а также записалась на личный прием к мэру города Дмитрию Рудакову.

— У меня на данный момент есть справка о том, что ему выдана бронь от завода. По номеру 122 ответили — ехать с ней в военкомат. Записалась к Рудакову на личный прием. Евраев так и молчит. Собираюсь написать жалобу в аппарат президента, — добавила Наталья.

Наталья и Юрий уже 13 лет вместе. После того как мужа мобилизовали, женщине пришлось уйти с работы, чтобы заниматься детьми

«Даже протокола нам не дали»

Директор по персоналу рыбинского завода ОДК «Газовые турбины» сообщила, что с завода забрали 14 человек. У каждого, по словам Галины Маловой, была бронь от предприятия. Сейчас руководство пытается выяснить, что делать дальше и как вернуть сотрудников домой.

— У нас 14 человек призвали, не только Сумцова. В военкомате не обращают внимания на те письма, которые мы предоставляли в призывные комиссии. Даже протокола нам не дали. По их словам, они могут их выдать в течение трех месяцев. Каждому работнику, который шел в военкомат по повестке, было выдано письмо с освобождением от воинской службы. Сумцов еще и по возрасту не подходит. Ему больше 35 лет, — объяснила 76.RU директор по персоналу Галина Малова.

«У нас 14 человек с завода призвали»

Чтобы выяснить, кто прав, мы обратились в оперштаб по Ярославской области. Там ответили, что нарушений в призыве не было.

— Он не забронирован и не был забронирован на момент вручения повестки, — сообщили в пресс-службе оперштаба.

Примечательно, что в справке, которую выдали жене мобилизованного 3 ноября, действительно нет четкого обозначения об отсрочке. Предприятие сообщает, что входит в реестр оборонно-промышленного комплекса, и поэтому сотрудникам должна предоставляться отсрочка. В действительности бронь дается определенной категории работников, и эти списки завод должен был успеть составить самостоятельно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем