MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

вос.

753мм 53%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Происшествия «Кураторы с Украины»: ФСБ предотвратила теракт под Волгоградом. Что собирались взорвать?

«Кураторы с Украины»: ФСБ предотвратила теракт под Волгоградом. Что собирались взорвать?

Главной целью, по версии силовиков, был газопровод, по которому топливо идет в Турцию и Европу

Силовики задержали исполнителей вовремя

Сегодня, 24 ноября, стало известно о предотвращении теракта в Волгоградской области. По данным ЦОС ФСБ, спецслужбы Украины собирались взорвать газопровод, по которому топливо идет в Турцию и Европу.

— Задержаны россияне, причастные к подготовке и обеспечению теракта, изъяты 4 магнитные мины, 4 кг пластита, взрыватели замедленного действия, 593 тысячи рублей и средства связи с перепиской с куратором из спецслужб Украины и координаты места подрыва в Волгоградской области, — сообщает РИА Новости со ссылкой на ЦОС ФСБ РФ.

Возбуждены уголовные дела о подготовке теракта, участии в террористическом сообществе и его организации, о незаконном обороте взрывчатых веществ.

Это не первый предотвращенный ФСБ теракт в Волгоградской области за последние месяцы. Так, 15 августа Центр общественных связей ФСБ России опубликовал информацию о ликвидации двух террористов, готовивших подрыв нефтепровода на территории региона.

Спецслужбы утверждают, что организацию диверсии, контролируемой украинскими спецслужбами, вели 36-летний гражданин России Андрей Чуенков, ныне — участник запрещенного в России украинского спецподразделения «Ураган», и гражданин Украины, 34-летний Юрий Ионов, участник запрещенного в России украинского нацбатальона «Азов». Их, считают в ФСБ, объединила праворадикальная запрещенная в России группировка «Реструкт», созданная Максимом Тесаком Марцинкевичем.

Где именно ликвидировали террористов и были ли это Чуенков и Ионов либо их подельники, пресс-службой ФСБ не уточнялось. Позднее ясность внес сам Чуенков, появившись в публичном поле. Он записал видео, на котором заявил, что просто гуляет с собакой по Киеву и понятия не имеет, что в Волгоградской области вообще есть нефтепровод.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем