MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

1 м/c,

ю-в.

746мм 92%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия «Мог получить тюремный срок»: учителя, который пел на уроках песни Майданова, со скандалом уволили из школы

«Мог получить тюремный срок»: учителя, который пел на уроках песни Майданова, со скандалом уволили из школы

Руководство и родители детей выступили против физрука, проработавшего семь лет

Преподаватель физкультуры в Раменском пожаловался на незаконное увольнение и угрозы со стороны руководства учебного заведения

Несколько дней назад в школе № 21 в подмосковном Раменском разгорелся скандал. Причина — увольнение учителя физкультуры Михаила Кабанова за аморальное поведение. На своих уроках он пел песни Майданова и певицы МакSим, катал детей на спине, бегал с учениками в маске джедая из «Звездных войн» — чувствовал себя с ребятами на одной волне. В общем, в глазах школьников казался идеальным преподавателем.

Несмотря на это, многие родители, а также его коллеги-педагоги регулярно жаловались на поведение Михаила Кабанова. В школе № 21 он работал с 2015 года. Конфликт между ним и руководством, по его словам, назревал уже давно.

«У меня отняли любимое дело»

Сам физрук говорит, что его давно угнетали, а потом незаконно уволили одним днем. Учитель даже обратился в полицию и в местный комитет образования с жалобой на бывшего работодателя, но результатов не добился.

— Два года подряд администрация этой школы оказывала на меня моральное и физическое давление (оскорбления, угрозы увольнением, угрозы, физическое воздействие, просьбы постоянные написать по собственному желанию или уволят по статье). Я обращался в комитет образования Раменского района с жалобой на поведение сотрудников и в полицию с заявлением, но вместо того, чтобы проверять их, проверяли меня, а они получаются белые и пушистые. Очень бы хотелось, чтобы этот произвол закончился. Полнейшая безнаказанность, неуважение, наглость. Все друг друга прикрывают в этом. Прошу всеобщей огласки за их произвол, у меня отняли мое любимое дело, — написал в соцсетях уволенный учитель физкультуры.

Михаил Кабанов на одном из своих уроков рассказывает, о чём песня, которую он поет вместе со школьниками

«Учитель бегал в маске джедая»

Мнения родителей по поводу скандала с учителем, детей которых учились у Михаила Кабанова, разделились. Одни считают, что его давно необходимо уволить, потому что он долгое время вел себя неподобающе. Другие, напротив, встали на защиту бывшего преподавателя. Они уверены, что свободное отношение к физкультуре — это нормально, а дети его так лучше понимают.

Мама четвероклассника Ирина Анисимова-Купцова рассказала MSK1.RU, что Кабанова давно хотели уволить, так как он сам нарушал технику безопасности, срывал уроки и вел себя подобно ребенку.

— В нашем классе родители остались недовольны уроками физкультуры. А именно тем, что дети бегали вместо спортзала — по коридорам школы во время урока, лазили через перила на лестнице (могли упасть или травмировать себя или других). Сам учитель также бегал в маске джедая, жестикулируя палкой. Сын сам дома рассказывал, как было «весело». Потом учитель физкультуры указал пальцем на учителя начальных классов и крикнул: «Она зомбирована!» Дети испугались, ушли в класс, урок был сорван, — пожаловалась Ирина.

— Если его попытаются восстановить, родители будут писать петицию, — добавила мама четвероклашки.

Бывший преподаватель физкультуры уверен, что его уволили незаконно

Кроме этого, по словам Ирины, некоторые родители, чьи дети учатся в начальной школе, написали заявление в правоохранительные органы на Кабанова из-за того, что тот постоянно тасовал колоду карт прямо на уроке.

У Татьяны Онофраш ребенок тоже учился у Михаила Кабанова. За всё время, по ее словам, не было никаких претензий. Ситуация, в которой оказался бывший физрук, кажется ей странной.

— По поводу Михаила Алексеевича нет претензий. Он у моего ребенка был физруком, и знаю его только с положительной стороны. Насколько наш класс был трудный, и то нашел подход. Странно, что сложилась такая ситуация. Семь лет он вел у нас физру, и ничего странного за ним не замечали, — рассказала мама ученика.

«Он мог получить тюремный срок»

Михаил Кабанов обвинял непосредственно руководство школы в угрозах и незаконном увольнении. Директор школы Любовь Карпова объяснила нам, что учитель физкультуры не первый год вел себя неподобающим образом. Он кричал на других педагогов, оскорблял их.

— Вы как думаете, почему работодатель увольняет человека после 8 лет работы в коллективе? — риторически спрашивает у корреспондента MSK1.RU директор школы. — Я могу показать тоже миллион видео, где подтверждается абсолютно недопустимое поведение педагога. Он угрожает. Все документы уже в прокуратуре. Если он говорит директору школы, то есть мне: «Ты пошла, ты перепиши мой приказ на увольнение», — рассказала Любовь Карпова.

На сайте школы Михаил Кабанов еще числится среди педагогов учреждения

По словам директора, Михаил Кабанов не давал возможности разобраться во внутренних конфликтах, если на него кто-то жаловался из учеников. Как говорит Любовь Карпова, увольнение было вынужденной мерой, потому что могли пострадать дети из-за халатности учителя физкультуры.

— У него было много шансов остановиться. Но он не может. Неужели больная голова у работодателя, который семь лет боготворила, в походы с ним детей отправляла, а сейчас взяла и уволила за песенку. Я не против песни, только не на уроках. Он не дает возможности разобраться. Залетает в класс и начинает: «Да вы идите, да кто на меня жалуется». Школа запугана им. Мы помогли Михаилу Алексеевичу остановиться, ведь он мог получить не статью об увольнении, а тюремный срок, — объяснила свое решение директор школы № 21.

Напомним, что это не первый случай, когда преподавателя увольняют за неподобающее поведение. Ранее заявление об увольнении написала московская учительница, которая угрожала отрезать половые органы восьмикласснику с аутизмом.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем