MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

облачно, без осадков

ощущается как +19

2 м/c,

южн.

745мм 65%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия У больницы в Подмосковье под снегом нашли тело мужчины. Он замерз насмерть

У больницы в Подмосковье под снегом нашли тело мужчины. Он замерз насмерть

Объясняем, что делать и куда звонить, если человеку стало плохо на улице

На территории больницы в Раменском нашли труп

В Подмосковье утром 14 декабря нашли труп мужчины: он лежал на территории Раменской областной больницы. Тело обнаружил простой посетитель больницы и столкнулся с непониманием со стороны представителей медучреждения. Об этом он сам рассказал в социальных сетях. За помощью с телом он сразу же обратился в больницу.

— Побежал в приемный покой — сообщить им, что на территории лежит труп, чтобы как-то помогли. То, что я услышал в ответ, сбило меня с толку напрочь, — пишет свидетель. — [Они говорят], ну а что мы сделаем, идите, сообщите охране, мы тут при чём. В поликлинике услышал в ответ почти то же самое. В итоге сам вызвал скорую, полицию.

В пресс-службе Следственного комитета Подмосковья подтвердили факт происшествия и сообщили, что им занимается полиция. По словам представителя СК, это был пьющий мужчина — он замерз насмерть. В МВД MSK1.RU пообещали позже прокомментировать случившееся.

В группе во «ВКонтакте» «Раменское» представители областной больницы прокомментировали случившееся в районе 11 утра 14 декабря:

— Действительно на территории Раменской ОБ сегодня утром был обнаружено тело человека без признаков жизни (при осмотре тела — смерть наступила около 2 часов назад по признакам трупного окоченения) — в срочном порядке был вызван наряд полиции, ведется доследственная проверка органами МВД, — говорится в сообщении.

Что делать, если оказался в такой же ситуации?

Нелишним будет напомнить, что в такой ситуации действительно стоит звонить в скорую помощь и полицию. Наши коллеги из E1.RU подробно рассказывали о том, как вести себя, если человек умирает на улице или ему стало плохо.

— Оказать квалифицированную помощь человеку на улице невозможно, и тем более — тяжелому больному. Это под силу только бригаде скорой помощи, у которой под рукой есть всё необходимое. Немаловажно и то, что в скорой принимают решение, куда именно везти человека, в больницу какого профиля. Представляете, у пациента инфаркт, а его привозят в травматологию? И что дальше с ним делать?

— Врачам настойчиво говорили, что рядом умирает человек. Они обязаны были прийти на помощь?

— Поймите, ключевой момент в том, что врачи стационара не вправе покидать территорию больницы во время своих дежурств. У них много своих пациентов. К примеру, у врачей реанимации — тяжелые! По своим инструкциям медики не обязаны были что-то предпринимать той ночью. Это не их задача. Даже если бы они решили бежать и помогать той женщине, сомневаюсь, что рядом были те, на кого можно переложить обязанности. Я работал дежурным несколько лет, и поверьте, бывали ситуации, что у нас не хватало рук даже на тех пациентов, которых привозили бригадами скорых. Я уж не говорю про пробежки за территорию больницы.

Ранее MSK1.RU обсуждал с инфекционистом: как отличить свиной грипп от обычного. Мы также разбирались в том, как правильно и эффективно лечить ОРВИ.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем