MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

штиль.

745мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия онлайн-трансляция Задушила троих детей и разослала СМС родственникам: всё самое главное о зверском убийстве на Бажова

Задушила троих детей и разослала СМС родственникам: всё самое главное о зверском убийстве на Бажова

Трагедия случилась 26 декабря

Страшная трагедия случилась в центре Екатеринбурга — днем 26 декабря женщина задушила трех своих детей. Ее жертвами стали пятимесячная дочка, а также два сына — 10 и 15 лет.

Мы собираем всю информацию в режиме онлайн.

Если вы что-то знаете о трагедии, о семье, в которой она случилась, то свяжитесь, пожалуйста, с редакцией.
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях
Сергей Панин

Одна из местных жительниц рассказала, что после убийства мать отправила СМС родственникам об этом.

— Она говорила, что в нее вселились бесы. Когда криминалисты зашли в квартиру, она лежала на их телах, — рассказала местная жительница. — Полиция сначала вывела девушку в наручниках, а потом парня еще, так что, похоже, она там была не одна.

Сергей Панин

Телеграм-канал Shot опубликовал записку матери, которая убила детей. По их данным, она была адресована мужу.

Сергей Панин

Мать написала записку

В распоряжении редакции @e1_news есть еще одна записка с признанием.

— Я, Анастасия Петрова, убила своих детей, потому что серьезно больна и мне некому их передать на попечение в такое тяжелое время, — написано на листке.

Сергей Панин

Комментарий Следственного комитета

— По факту трагедии возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более малолетних). На месте происшествия работает усиленная следственно-оперативная группа, применяется современная криминалистическая техника для фиксации следов совершенного преступления и назначения по ним экспертиз. Истребуется характеризующий материал в отношении указанной семьи. В ходе следствия также выясняются причины и условия, которые привели к случившейся трагедии, — сообщили в пресс-службе СК.

Сергей Панин

Комментарий полиции

В полиции сообщили, что опрашивают соседей, а также собственников квартиры, где жила семья.

— Выясняется, не состояла ли на учете семья, устанавливаются причины проживания в съемной квартире и иные обстоятельства. Совместно с нашими коллегами из Следственного комитета проверяются разные версии произошедшего. Уже установлены личности погибших детей и их матери, которая находится в декретном отпуске, — отметил глава пресс-службы областного главка Валерий Горелых.

Сергей Панин

В прокуратуре Свердловской области сообщили, что взяли на контроль ход расследования уголовного дела.

— Прокурор Свердловской области Борис Крылов выехал на место происшествия для координации действий сотрудников правоохранительных органов, — отметили в ведомстве.

Сергей Панин

Из квартиры были слышны крики

Журналист E1.RU Евгений Кошек пообщался с соседкой, которая живет этажом ниже.

— Вообще семья суперположительная, у нас тут потоп был, я тогда с папой их познакомилась, — рассказала E1.RU соседка Екатерина. — Абсолютно все адекватные. Накануне там были стуки сильные вообще, что-то типа как изгоняли кого-то. Я думала, что за сатанинские крики там, это было вчера. Кричали: «Прекрати, прекрати». Мы хотели вызвать полицию, но я думала — ругань. Потом всё притихло, думаю, ну ладно, поругались и поругались.

Мама часто гуляла с коляской во дворе, с соседями всегда здоровалась. По предварительной информации, ей 37 лет. В семье никто не пил и не курил. В общем чате дома она общалась редко.

— Мы же с ними поднимались и спускались, абсолютно адекватные родители, — говорит Екатерина. — У нее старший сын спортом занимался и помогал всегда, всегда всё делал. Мы все в шоке. У мужа машина есть, он всегда сыновей возил и на спорт, и забирал, и про учебу разговаривали, он такой общительный. Ребенок просто умничка был. Это, наверное, послеродовая скорее всего. Младшему ребенку-то пять месяцев.

Сергей Панин

По данным источника Е1.RU, женщина была верующей. По данным силовиков, в квартире было много икон и различных предметов культа. Когда она разослала записку родственникам, те сразу вызвали полицию, но было уже поздно.

Сергей Панин

— Мы возьмем ситуацию на контроль, но к силовикам сейчас не лезем. Сейчас очень важно провести полное расследование по горячим следам. Уже завтра мы будем изучать ситуацию, как работала система профилактики правонарушений. Нужно понять: была ли семья в поле зрения специалистов. Трагедия уже случилась, это дикая трагедия, но мы будем разбираться, чтобы понять, как в будущем не допустить таких случаев. Насколько я знаю, семья не состояла на учете, — заявил E1.RU детский омбудсмен Игорь Мороков.

Сергей Панин

Что грозит матери

Задержанную мать троих детей отправят на психиатрическую экспертизу, чтобы установить, была ли она вменяемой в момент преступления. По словам адвоката Сергея Колосовского, это стандартная процедура для подобных ЧП.

— Врачи сначала должны признать подозреваемую невменяемой, а затем рекомендовать вид лечения. Есть три варианта: лечение в закрытых учреждениях строгого типа, общего типа, либо амбулаторное, — говорит Сергей Колосовский. — У нас лиц, признанных невменяемыми, освобождают от уголовной ответственности. Это такая лазейка, посредством которой многие люди оказываются на свободе.

Но на лечение подозреваемую отправят, только если обнаружат отклонения, для этого могут провести стационарную или амбулаторную экспертизу. Если же многодетная мать окажется вменяемой, то ей грозит максимально 30 лет лишения свободы (пожизненный срок женщинам не дают).

— Есть еще и третий вариант — если суд признает существенным состояние аффекта. Но бывает и так, что люди совершают совершенно запредельные вещи и их признают вменяемыми, — отмечает эксперт.

Мнение психотерапевта о трагедии

Михаил Перцель, врач-психотерапевт из Екатеринбурга, рассказал, что делать, если близкий человек начал вести себя неадекватно. В ситуации с матерью, убившей троих детей, сложно сказать, что стало причиной трагедии: какое-либо психическое отклонение, либо постродовая депрессия.

— Без фактологии сказать ничего не могу. Это всё будут предположения, надо разбираться в этом всём. Распознать такие ситуации можно по высказываниям, по поведению человека. Для родственников и близких людей это повод обратить внимание, спросить, что происходит. Бывает такое, что ничего не заметно, человек себя никак не проявляет. Если что-то выходит из ряда вон, если нарушения серьезные, надо вызывать скорую. Если проявляет агрессию по отношению к себе или к кому-то. Признаков много разных, так и не скажешь, — прокомментировал E1.RU ситуацию Михаил Перцель.

Елена Аносова

Тем временем в квартиру в доме на Бажова, 68 зашел мастер по замкам и кинолог. Вероятно, замок на квартире, где произошло зверское убийство, поменяют.

Дверь в подъезд открыли, чтобы запустить кинолога с собакой и мастера по замкам
Елена Аносова

Могла ли убийца состоять в секте?

Текст посмертного письма матери, жестоко расправившейся с полугодовалой дочкой и двумя сыновьями, мы показали религиоведу Алексею Старостину. По его мнению, Анастасия Петрова могла быть под воздействием нетрадиционной религиозной организации. Напомним, что в ее квартире было много икон.

— Процедура изгнания бесов есть и в православии, и в мусульманстве, но ее проводят очень сильные, специально обученные люди, священники или имамы. Что касается самостоятельных изгнаний бесов или нечистой силы, этого нет ни в одной из традиционных религий. Люди не имеют права и не должны этим заниматься, — рассказал Алексей Старостин. — Соответственно, мы имеем дело с нетрадиционной религиозной организацией.

«Скорее всего, женщина находилась под воздействием псевдоправославной доктрины»

Эксперт уточнил, что Анастасию Петрову могли завербовать в какую-либо секту и дистанционно, ведь она была в декрете по уходу за младшей дочерью.

Анастасия Моденова

Из квартиры начали выносить тела погибших детей.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем