MSK1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Москве

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

ю-в.

743мм 70%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия В Москве задержали мужчину, который пытался похитить тело Ленина из мавзолея

В Москве задержали мужчину, который пытался похитить тело Ленина из мавзолея

Юрист рассказал, что может грозить похитителю

В Москве задержали мужчину, который пытался украсть тело Ленина из мавзолея

В Москве задержали мужчину, который попытался украсть тело Владимира Ленина из мавзолея на Красной площади, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

— Инцидент произошел в ночь на 6 февраля. Мужчину задержали, когда он попытался открыть мавзолей, где находится тело Владимира Ленина, и похитить его. Установлено, что задержанный находился в состоянии алкогольного опьянения, — сказал собеседник агентства.

На фоне опьянения у мужчины выявили психиатрическое расстройство, сообщает ТАСС. По мнению юриста Юлии Федотовой, это может стать определяющим фактором при вынесении решения о наказании похитителя.

— Вероятнее всего, просто признают невменяемым и отправят в лечебницу, — считает Федотова.

Однако, отмечает юрист, отталкиваться стоит от мотива. Например, по статье о «покушении на хищение предметов, имеющих особую ценность» (164 УК РФ) мужчине может грозить до 10 лет лишения свободы. В случае, если инцидент посчитают хулиганством, случившимся по мотивам политической ненависти, мужчине может грозить до 5 лет лишения свободы. В случае, если происшествие посчитают «покушением на повреждение объектов культурного наследия», задержанному может грозить до 6 лет лишения свободы.

Мавзолей Ленина хранит в себе тело вождя коммунизма с 1924 года. Он находится на Красной площади прямо у Красной стены. Мавзолей считается объектом культурного наследия народов РФ федерального значения.

Ранее MSK1.RU рассказывал, как проходит суд над экс-губернатором Хабаровского края Сергеем Фургалом. А ФСБ недавно задержала восьмиклассников, которые повредили железнодорожные пути в Подмосковье.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем