MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

зап.

753мм 65%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Происшествия подробности Видели две вспышки, объявили тревогу: подробности происшествия с вылетавшим в Москву лайнером «Аэрофлота»

Видели две вспышки, объявили тревогу: подробности происшествия с вылетавшим в Москву лайнером «Аэрофлота»

У самолета при взлете из Волгограда отказал двигатель

Пассажиров из самолета отвезли в здание аэровокзального комплекса

Стали известны подробности авиационного происшествия с лайнером Airbus A-320, летевшим из Волгограда в Москву вечером 8 марта. Детали приводит телеграм-канал Aviaincident.

— В 21:27 экипаж Airbus А-320, на борту которого было 45 пассажиров, доложил об отказе правого двигателя, прекращении взлета и отключении двигателей, — пишут авторы телеграм-канала. — Диспетчер наблюдал две вспышки в районе правого двигателя. Задымления и возгорания не было.

Напомним, о происшествии рассказали пассажиры сломавшегося лайнера. Они же сняли короткий ролик из салона самолета. На кадрах видно, как двигатель озаряется яркой вспышкой, а затем самолет останавливается.

Телеграм-канал утверждает: самолет удалось остановить до достижения им середины полосы, в аэропорту был объявлен сигнал «Тревога», в 22:00 аэропорт закрыли в связи с занятостью полосы.

— Пассажиров высадили на взлетно-посадочную полосу штатным трапом, затем на автобусах отвезли в аэровокзальный комплекс, — утверждает Aviaincident. — Воздушное судно отбуксировано на место стоянки, наземные службы производили осмотр взлетно-посадочной полосы. Сигнал «Тревога» для аварийно-спасательной команды аэропорта отменили в 22:10. Из-за происшествия был задержан рейс авиакомпании «Победа» из Шереметьево.

Все мероприятия, связанные с нештатной ситуацией, были завершены в 23:15, в 23:20 аэропорт возобновил работу.

Борт вернулся на стоянку

По данным сервиса Flightradar24, лайнер не только не успел оторваться от земли, но даже не успел набрать скорость принятия решения. Согласно характеристикам полета, приведенным на сайте, лайнер после запуска двигателей, начала руления и взлета смог разогнаться до 122 километров в час, затем самолет резко остановился прямо на взлетно-посадочной полосе, к нему подогнали трап и высадили пассажиров из самолета.

Борту «Аэрофлота» с регистрационным номером RA-73759, с которым произошел инцидент, 8 лет. Он был выпущен в 2014 году и сразу же поступившим в «Аэрофлот». Самолет получил имя собственное в честь летчика-космонавта Владимира Комарова. Судя по данным сервиса Flightradar24, борт временно отстранен от рейсов.

В «Аэрофлоте» уже принесли извинения пассажирам за неудобства.

— Рейс SU1187 Волгоград — Москва был отменен по техническим причинам, — прокомментировали инцидент в компании. — Пассажиры вылетели следующим ближайшим рейсом, SU1185. На время ожидания пассажирам предоставлено обслуживание в соответствии с Федеральными авиационными правилами и стандартами авиакомпании. Предоставлено питание и напитки, всем желающим пассажирам обеспечено размещение в гостинице.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем